Электронная клавишная вычислительная машина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 1678487

Союз Советскии

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл.2 (22) Заявлено 240577 (21) 2490172/18-24 с присоедииеиием заявки Йо (23) Приоритет—

С 06 F 15/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (5З) УАК 681. 325 (088. 8) Опубликовано 0108.79. Бюллетень М 29

Дата опубликования описания 080879 (72) Авторы изобретения

А.Г. Астров и В.A. Мурзин (71) Заявитель Государственное союзное конструкторско-технологическое бюро по проектированию вычислительных машин (54) ЭЛЕКТРОННАЯ КЛАВИШНАЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ

MMIlHHA

Изобретение относится к области вычислительной техники и, в частности, к электронным клавишным вычислит ельным машин ам, предн аэ н ач ен ным для выполнения широкого круга планово-экономических и учетно-статических расчетов во всех областях народного хозяйства.

Известны электронные клавишные вычислительные машины (ЭКВМ), предназначенные для выполнения плановоэкономических, учетно-статических и научных расчетов t1).

В известных ЭКВМ в качестве устройств вывода используются индикаторные устройства, на которых отображается вводимая информация и результаты вычислений.

Но индикаторнйе устройства вывода не позволяют постоянно фиксировать операнды, результаты вычисле-, ний и документально подтверждать ход вычислений.

Известна также ЭКВМ с печатающим устройством, содержащая устройство ввода, соединенное с устройством синхронизации и с оперативным устройством, которое содержит регистры динамического типа с хранением в них цифровой информации, числа, представляющего позицию з апятой, и кода операции, буферный регистр для хранения печатаемой информации, выходы которого соединены со входами схемы сравнения, другие входы которой соединены с выходами счетчика .позиций символов; счетчик цикла печати, соединенный с устройством управления, счетчик места печати запятой, соединенный с выходами схемы режима работы, входы которой подключены к выходам буферного регистра, а выходы счетчика подключены к входам элементов И управления печатью столбцов, соединенных также с выходами триггеров формирования импульса печати, входы которых соединены с выходами .схемы сравнения и устройства синхронизации) выходы элементов

И управления печатью столбцов подключены к затворам транзисторов, управляющих работой усилителей электромагнитов печатающего устройства, выполненных на элементах типа тиристоров и динисторов, с помощью которых формируются сигналы печати определенной длительности и мощности для обеспечения нормального срабатывания электромагнитов печатающих молотков.

67848

Наличие в операционных регистрах кода положения запятой увеличивает разрядность регистров и, следовательно, увеличивает оборудование операционного устройства и устройства синхрониз ации .

Наличие специальной схема счетчика 5 для Определения места печати запятой, схемы режима работы счетчика, вентйлъй х- сзем управления печатью столбцЬВ с УйравлЯемййи уситГитеЛями электромагнитов усложняет структуру 0 машины и увеличивает оборудование.

Целью изобретения является умень— шение оборудования и упрощени е структуры ЭКВМ за счет ликвидации

== счетчика для определения места печати запятой, схемы режима работы — счетчика, вентильнйх схем управления печатью столбцов, триггеров формирования- импульса печати, упрощения схемы усилителей электромагнитов, уменьшения оборудования оперативно= го устройства.

Укаэанная цель достигается тем, что ЭКВМ соДержит регистр сдвига, триггер положения запятой, триггер задержки и элементы И, причем первйй и второй входьГ триггера положения запятой соединены соответственно с четвертым выходом устройства синхронизации и третьим выходом устройства ввода, а первый и второй вы- 30 ходы -- с первыми входами соответственно первого и второго элементов И, вторые входы которых соединены с выходом устройства сравнения, выходы первого элемента И и триггера задерж--35 ки соединены с первым входом регистра сдвига, второй вход и группа выКбдоъ которого соединены соответственно со вторым выходом устройства управления и группой входов устРой- 40 ства печати, выходы второго и третьего элементов И соединены с первым входом триггера задержки, второй вход которого соединен с пятым выходом устРойства синхронизации, группа выходов которого соединена с группой входов Устройства ввода, третий выход которого соединен с первым входом третьего элемента И, вторОй в ход RGT opoI"Î сОедин ен СО вт Оным выходом счетчика позиций символов.

Йа фиг. 1 приведена предлагаемая машина; на фиг. 2 - временная диаграмма работы .устройства синхронизации.

Машина содержит устройствс 1 ввода, устройство 2 сйнхронизации, устройство 3 управления, операционное устройство 4, устройство 5 памяти, буферный регистр 6, устройство 7 сравнения, счетчик 8 поэицйй симво- 60 лов, счетчик 9 циклов печати, триггер 10 положейия эайятой, элементы

И 11-13, триггер 14 задержки, регистр 15 сдвига, устройство 16 печаТи параллельного типа, вход 17 ма- 65 шины, шины, соединяющие устройства

7 4машины: шина 18, соединяющая один из выходов устройства печати с входами счетчика позиций символов и счетчика циклов печати шина 19, соединяющая один из выходов устройства печати с входом счетчика позиций символов; шина 20, соединяющая один из выходов счетчика позиций симв6лов схемы И 12.

Устройство 1 ввода предназначено для записи информации в оперативные регистры операционного устройства 4 и запуска устройства 3 управления для выполйения соответствующей операции, а также формирования синхроимпульса положения десятичной запатой с помощью переключателя положения запятой.

Устройство 2 синхронизации вырабатывает последовательности импульсов, управляющих работой всех устройств машины, а также служащих для адресации информации, хранящейся в регистрах операционного устройства

4, устройства 5 памяти, буферном регистре 6. Устройство 3 управления осуществляет выработку сигналов микрокоманд, выполняемых в устройстве ввода 1, операционном устройстве

4 для реализации алгоритмов операций, а также при операции печати .. Устройство 4 операционное обеспечивает выполнение операций над операндами, хранящимися в оперативных регистрах, и передачу информации либо в устройство 5 памяти, либо в буферный регистр 6.

Устройство 5 памяти обеспечивает хранение констант, результатов промежуточных вычислений, накопление операндов и результатов.

Буферный регистр 6 обеспечивает хранение цифровой информации, которая должна печататься, Устройство 7 сравнения предназначено для потетрадного сравнения информации в буферном регистре 6 с состоянием счетчика 8 позиций символов.

Счетчик 8 позиций символов предназначен для определения символов, которые должны печататься на данной позиции символьного барабана устройства 16, печати.

Счетчик 9 циклов печати предназначен для-подсчета отпечатанных позиций и формирования сигнала окончания команды печати в устройстве 3 управленй я .

Триггер 10 положения запятой запоминает время Формирования синхроимпульса .положения десятичной запятой в устройстве 1 ввода в каждом цикле работы устройства 2 синхронизации.

Элемент И 11 предназначен для записи на триггер 14 задержки импульса с выхода устройства 7 сравнения.

Элемент И 13 предназначен для записи в регистр 15 сдвига импульса с выхода устройства сравнения.

Триггер 14 задержки обеспечивает тетрадную задержку при записи импульса с выхода устройства сравнения в регистр сдвига.

Регистр 15 сдвига обеспечивает распределение во времени импульсов с выхода устройства сравнения для управления в устройстве 16 печати печатью столбцов.

Устройство 16 печати параллельного типа предназначено для печати на бумажной ленте операндов и результатов вычислений.

Устройство печати имеет барабан с нанесенными на нем рядами символов и ряд печатающих молотков, управляемых электромагнитами. Количество может меняться в зависимости от разрядности печатаемой информации.

ЭКВМ работает следующим образом.

По нажатию цифровых клавиш в устройстве 1 ввода формируется четырехбитный код и признак нажатия цифровой клавиши, который запускает устройство 3 управления для реализации операции ввода цифры из устройства ввода в регистр операционного устройства 4, После записи кода цифры в регистр его содержимое переписывается в буферный регистр 6 по нажатию клавиши запятой в устройстве ввода формируется признак нажатия клавиши запятой, который необходим для различения ввода целой и дробной части числа.

Код запятой в регистр операционного устройства не записывается, Информация в регистрах операционного устройства 4, буферном регистре

6 циркулирует синхронно с импульсами десятичных разрядов Д;, вырабатываемыми в устройстве 2 синхронизации.

Для обозначения места расположения запятой синхроимпульсы десятич" ных разрядов Д; подаются на входы переключателя положения запятой в устрбйстве ввода, на выходе которого формируется синхроимпульс положения запятой Д, синхронный с одним иэ импульсов .Д;. Например, если число имеет три добных разряда, то импульс

Д будет синхронен с импульсом Д 3.

По нажатию операционной клавиши в устройстве ввода формируется четырехбитный ход операции и признак нажатия операционной клавиши. Код операции в регистр операционного устройства 4 не записывается, а запускает устройство 3 управления для реализации соответствующей опера-ции. По окончании операции устройст.

Элемент И 12 предназначен для записи на триггер задержки синхроим= пульса положения десятичной запятой.

678487 6 во управления формирует команду, по которой печатается информация, записанная в буферном регистре 6.

Устройство 16 печати вырабатывает две последовательности импульсов СИ 1, СИ 2 по выходным шинам 18, 5 19 Импульс СИ 1 обозначает начальную точку отсчета позиций символов на символьном барабане. Импульсы СИ

2 сопровождают каждую позицию символов. Для определения позиции каждого символа используется счетчик 8 позиций символов, управляемый импульсами СИ 1, СЙ 2 и считающий в непрерывном режиме. В схеме счетчика имеется выход, на .котором появляется импульс в момент, когда состояние счетчика соответствует позиции запятых на симаольном барабане (шина 20) .

Выход счетчика позиций символов подключены к входам устройства сравнения.

В устройстве сравнения последовательный код с выхода буферного регистра 6 преобразуется в параллельный четырехбитный и выполняется сравнение кода каждого разряда регистра с состоянием счетчика позиций символов, и при совпадении их на выходе устройства сравнения формируется импульс. 3а один цикл раЗО боты устройства 2 синхронизации будет проанализирована вся информация буферного регистра и на вйходе устройства сравнения образуется последовательность импульсов, синхронных

35 с импульсами десятичных разрядов Д ° .

Наличие импульса в данном десятичlном разряде на выходе устройства сравнения означает, что в столбце устройства 16 печати, соответствую4Q щем данному разряду числа, должен

-быть напечатан символ.

С выхода устройства сравнения импульсы поступают через элементы И

1, 13 на вход регистра 15 сдвига.

45 До тех пор, пока устройство управления не выдаст команду печати, запись на регистр сдвига не происхо дит и печати нет.

По команде печати устройство управления формирует серии импульсов записи Тэ регистра сдвига таким образом, что в период между импульсами СИ 2 формируется одна серия импульсов записи. Количество импульсов в серии может меняться в зависимости от разрядности печатаемой инО формации и соответственно разрядности регистра сдвига. Причем в каждый момент Д; вырабатывается один импульс записи Тз.

Рассмотрйм пример печати числа

765, 555. В буферном регистре 6 число расположено следующим образом:

Д1Д2ДЗД4Д5Д6

Д 7 ......Д 16 Д 1 Д 2 5 5 5 5

65 6 7

678487

В этом примере Д .-.Д 3, число печатается так, что запятая должна находиться в четвертом столбце (765.

555).

Устройство сравнения выходные импульсы будет формировать следующим образом.

-Когда счетчик позиций символов установится в состоянии 5, то на выходе устройства сравнения импульсы появятся в моменты Д 1, Д 2, Д 3, Д 4.

Элемент И 13 открыт высоким потенциалом с инверсного выхода триггера положения запятой и в моменты времени Д 1, Д 2,- Д 3, выходные импульсы устройстВа сравнения запишутся в регистр 15 сдвига. В конце времени Д 3 триггер 10 положения запятой установится по входу S в единичное состояние. Элемент И 13 запирается, но открывается элемент И 11 и в момент Д 4 импульс с выхода устройства сравнения запишется на триггер задержки, с помощью которого он задерживается на время одного десятичного разряда. Поэтому на выходе триггера задержки импульс появится в конце времени Д 4, и в регистр сдвига 15 он запишется в момент Д 5, т.е, задержится на тетраду. Таким образом, в момент Д 4 записи не будет, и четвертый разряд регистра сдвига оказывается свободным при печати 5 в первом, втором, третьем и пятом столбцах.

В момент времени с Д 5 до Д 16 на выхоце устройства сравнения 7 импульсы не формируются.

В начале нового цикла работы устройства синхронизации 2 триггер положения запятой 10 установится в исходное состояние. По прихоцу следующего импульса СИ 2 счетчик 8 позиций символов установится в состояние б и на выходе устройства сравнения импульс сформируется в момент

Д 5. Так как к этому моменту времени триггер положения запятой установится в единичное состояние по Ду, то этот импульс через элемент И 11 запишется на триггер задержки- и в регистр сдвига попадает в момент Д б.

Символ б напечатается в шестом стблбце.

Айалогично будет напечатан символ 7," в седьмом столбце °

Когда счетчик позиций символов установится в состояние, соответствующее позиции запятых на символьном барабане, на шине 20 появится импульс, длительность которого равна периоду импульсов СИ 2, По этому импульсу в момент Д =Д 3 через элемент

И 12 происходит запись импульса Д на триггер задержки, и по следующему импульсу Т у в момент Д 4 в регистр б сдвига. Следовательно, запятая напечатается в четвертом столбце.

30 е

Так как в период между импульсами СИ 2 вырабатывается одна серия импульсов Т, по окончании серии Т запись и сдвиг информации в регистре сдвига прекращаются и заполненными оказываются те разряды регистра сдвига, в которых должна производиться печать. Это состояние регистра сдвига будет сохраняться до прихода нового импульса СИ 2, что обеспечивает необходимую длительность выходных импульсов регистра сдвига для нормального срабатывания электромагнитов печатающих молотков устройство 16 печати.

После прихода нового импульса

СИ 2 эта информация заменится новой, Для того чтобы печать можно было начинать с любой позиции, в схеме машины используется счетчик циклов печати. При формировании в устройстве управления команды печати, счетчик циклов начинает считать количество отпечатанных позиций (по импульсам СИ 2) и определяет момент окончания печати. Импульсом окончания печати устройство управления переключается в новый режим работы.

Этот же импульс управляет механизмом протяжки бумажной ленты в устройстве печати.

Таким образом, исключение кода положения запятой иэ оперативного регистра, специального счетчика печати запятой со схемами режимов работы и множества вентильных схем для управления печатью столбцов и включение в схему ЭКВМ триггера положения запятой, элементов И, триггера задержки, регистра сдвига позволяет уменьшить оборудование и упростить структуру машины.

Формула изобретения

Электронная клавишная вычислительная машина, содержащая операционное устройство, соединенное двусторонней связью с устройством памяти, первый, второй, третий входы и вы ход операционного устройства соединены соответственно с первыми выходами устройств ввода, синхронизации и управления и первым входом буферного регистра, второй вход которого соединен со вторым выходом устройства синхронизации, третий выход которого соединен с первым входом устройства управления, второй вход которого соединен со вторым выходом устройства ввода, счетчик циклов печати, соединенный двусторонней связью с устройством управления, первый и второй выходы буферного регистра соединены соответственно с

его третьим входом и первым входом устройства сравнения, второй вход которого соединен с первым выходом

678487

Д!

ДР

ДЗ

Д!Ю °. счетчика позиций символов, входы которого соединены с соответствующими выходами устройства печати, один из выходов которого соединен с соответствующим входом счетчика циклов печати, отличающаяся тем, что, с целью упрощения и сокращения оборудования, она содержит регистр сдвига, триггер положения запятой, триггер задержки и элементы

И, причем первый и второй входы триггера положения запятой соедине- 10 ны соответственно с четвертым выходом устройства синхронизации и третьим выходом устройства ввода, а первый и второй выходы — с первымн входами соответственно первого и 15 второго элементов И, вторые входы которых соединены с -выходом устройства сравнения, выходы первого элемента И и триггера задержки соединены с первым входом регистра сдвига, второй вход и группа выходов которого соединены соответственно со вторым выходом устройства управления и группой входов устройства печати, выходы второго и третьего элементов

И соедин ены с первым входом триггера задержки, второй вход которого соединен с пятым выходом устройства синхронизации, группа выходов которого соединена с группой входов устройства ввода, третий выход которого соединен с первым входом третьего элемента И, второй вход которого соединен со вторым выходом счетчика позиций символов.

Источники информации, принятые

so внимание при экспертизе

1. Бабурин А.А. и др., Эксплуатация и техническое обслуживание электронных клавишных вычислительных машин, М., Статистика, 1973.

2. Патент Великобритании 91343440 кл. В 41 J 5/44.

ЦНИИПИ Заказ 4561/38

Тираж 780 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4

Электронная клавишная вычислительная машина Электронная клавишная вычислительная машина Электронная клавишная вычислительная машина Электронная клавишная вычислительная машина Электронная клавишная вычислительная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микрокалькуляторам для осуществления элементарных вычислительных процедур типа сложение/вычитание, умножение/деление и ряда специальных функций

Изобретение относится к электронной вычислительной технике и преимущественно может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности при экспертизе круглых лесоматериалов, например бревен, включающей определение объема древесины и ее качества

Изобретение относится к носимым компьютерам в виде авторучки и может быть использовано как устройство управления телефонным справочником

Изобретение относится к выписке и оплате штрафов, налагаемых полицейскими, следящими за парковкой автомобилей в недозволенных местах или с нарушением правил дорожного движения, и, в частности, автоматизированной системе наложения и сбора штрафов

Изобретение относится к портативному электронному устройству, используемому в качестве вспомогательного запоминающего устройства

Изобретение относится к электронному устройству, предпочтительно электронной книге

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в операционных системах для автоматического добавления программных компонентов в системные процессы

Изобретение относится к калибровке спидометра велокомпьютера посредством устройства для ввода в велокомпьютер (3) данных о размере колеса велосипеда

Изобретение относится к области криминалистики и судебной экспертизы

Изобретение относится к техническим средствам обучения и может быть использовано также в любой области деятельности, в которой осуществляются операции штемпелевания документов с одновременным статистическим анализом признаков, присваиваемых документам при их штемпелевании (например, в делопроизводстве при адресовании документов)
Наверх