Электродинамический микрофон

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

Соцналнстнческнк

Республнк

<п 67872О (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 050577(21) 2483002/18-10 с присоедмненнем заявки Но— (23) Приоритет

Опубликовано 0 50879, Бюллетень Hо 2 9

Дата опубликования описания 050879

Н 04 R 9/08

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК534..232 (088. 8) (72) Авторы

НЗО{ррЕтЕМНя Р. А. Качалов, С. Н. Москвитин и E. И. Савосько (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОДИИЛМИЧЕСКИИ МИКРОФОН

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при производстве электродинамических микрофонов .

Известен микрофон, с держащий корпус, магнитопровод, звуковую катушку с диафрагмой, прикрепленной к корпусу с помощью гофр, выполненных в виде кольцевых канавок, и высокочастотную накладку (1), Однако этот микрофон не отвечает требованиям частотного диапазона звукопередачи. Известен также микрофон, содержащий корпус, внутри которого размещены магнитопровод, взаимодействующая с ним звуковая катушка с диафрагмой, прикрепленной к корпусу с помощью гофр, выполненных в виде кольцевых канавок, и высокочастотную накладку, присоединенную к корпусу с фронтальной сторо-2О ны микрофона (21. Однако этот микрофон тоже не обеспечивает требуемого диапазона частот звукопередачи.

Целью изобретения является расширение частотного диапазона микрофона.

Поставленная цель достигается тем, что гофры диафрагмы выполнены в виде радиально направленных углублений эллипсоидной формы, а в центре высокочастотной накладки с ее внутренней стороны расположена глухое цилиндрическое отверстие, вокруг котсрого и симметрично размещены сквозные цилиндрические оТ в ерсти я .

На фиг. 1 показан микрофон, аевое сечение; на фиг. 2 — высокочас" тотная накладка; на фиг. 3 — гофры диафрагмы.

Микрофон содержит корпус 1, внутри которого размещены магнитопровод с

2, взаимодействующая с ним звуковая катушка 3 с диафрагмой 4, прикрепленной к корпусу 1 с помощью гофр 5,выполненных в виде радиально направленных углублений эллипсоидной формы, и высокочастотную накладку б, в центре которой с внутренней стороны расположено глухое отверстие 7, вокруг которого симметрично размещены сквозные отверстия 8.

При работе микроФона благодаря повышению ° жесткости гофра 5 диафрагмы 4 и снабжению высокочастотной накладки б отверстием 7 и каналаьщ 8, его отдача на высоких частотах увеличивается.

Таким образом, благодаря выполнению гофр в виде радиально направленных углублений зллипсондной формы и снабжению высокочастотной накладки

678720

Формула изобретения

ФЬ2. 1

Фиг.2

Составитель Е. Дарий

Редактор Л. Тюрина Техред И.Асталош Корректор М. Вигула

Заказ 4588/51 Тираж 775 Подписно.

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,. Иосква, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул . Проектная, 4 глухим и сквозными отверстиями, микрофон обеспечивает звукопередачу в диапазоне частот от 50 до 14000Гц.

Электродинамический микрофон, со держащий корпус, внутри которого размещены магнитопровод, взаимодействующая с ним звуковая катушка с диафрагмой прикрепленной к корпусу с по- 10 мощью гофр, и высокочастотную накладку, присоединенную к корпусу с фронтальной стороны микрофона, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью рас— ширения частотного диапазона, гофры диафрагмы выполнены в виде радиально направленных углублений эллипсоидной формы, а в центре высокочастотной накладки с ее внутренней стороны расположено глухое цилиндрическое отверстие, вокруг которого симметрично размещены сквозные цилиндрические отверстия.

Источники информации, принятые во внимание при эк сперти зе

1. Павловская В. И., Качерович

A. Н. и Лукьянов A. П. Акустика и электроакустическая аппаратура, М., Искусство, 1977, с. 135.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 349122, кл. H 04 R 31/00, 1972.

Электродинамический микрофон Электродинамический микрофон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродинамическим преобразователям для приема звуковых сигналов

Микрофон // 739753

Изобретение относится к технике связи

Микрофон // 1642596
Изобретение относится к технике связи, электроакустике

Микрофон // 2524557
Изобретение относится к аудиотехнике, в частности к микрофонам. В микрофоне, содержащем полый корпус, защитную решетку звукоснимателя, имеющего диафрагму, звуковую катушку, магнитный элемент, включатель звукоснимателя, выходной разъем, со стороны защитной решетки в стенке корпуса установлены по окружности N рядов светодиодов, соединенных проводниками с блоком питания, источником постоянного электрического тока, установленными в полости корпуса, и клавиатурой. Один ряд светодиодов отделен от другого ряда светодиодов криволинейной плоской перегородкой, имеющей край в виде синусоиды, причем перегородки смыкаются одна с другой с образованием ячеек. Число рядов светодиодов соответствует числу клавиш в клавиатуре. На корпусе размещен включатель светодиодов. В стенке корпуса выполнено отверстие для ввода штекера зарядного устройства к клеммам источника постоянного тока. В стенке корпуса установлен вертлюг с держателем. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности подсветки. 5 ил.
Наверх