Электростатическое пылеулавливающее устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.0 77 (21) 2485045/28-12 (51) М. КЛ. с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

A 47 L 13/40

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 3011.80. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 3011,80 (53) УДК 677. 051. .179 (088.8) (72) Авторы изобретения

К.A ÀËàìîíèc, Е.H.Áåðøåâ и С.X.Ãèðøoâè÷óñ

Проектно-конструкторское бюро "Пунтукас" (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЕ ПЫЛЕУЛАВЛИВАЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сбора пыли, и может быть использовано для очистки оборудования на предприятиях хлопчатобумажной, льняной, шерстяной и меховой промышленности при различных видах технологического процесса.

Известно электростатическое пылеулавливающее устройство, содержащее трибоэлектрическую пару, представляющую собой цилиндр из диэлектрического материала, установленный с возможностью вращения, и контактирующую с ним неподвижную щетку 1 .

Однако в таком устройстве не всегда удается достичь желаемого уровня электризуемости рабочей части устройства из-за физических свойств материалов тела трибоэлектрической 20 пары и свойств собираемой пыли. Это снижает эффективность пылеулавливания.

Цель изобретения — повышение эффективности пылеулавливания. указанная цель достигается тем, 25 что предлагаемое устройство имеет размещенные в полости цилиндра параллельно его образующей электрод и заземленный экран, при этом электрод связан с.источником постоянного тока30 и расположен между экраном и поверхностью цилиндра.

Кроме того, источник постоянного тока выполнен в виде электрофорной машины.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, разрез, на фиг. 2 и 3 схема, поясняющая образование зарядов в контакте двух диэлектриков в электростатическом поле и без него.

Электростатическое пылеулавливающее устройство содержит трибоэлектрическую пару, представляющую собой цилиндр 1 из диэлектрического материала, установленный с возможностью вращения на оси 2, и хонтактирующую с ним неподвижную щетку 3.

В полости цилиндра 1 параллельно его образующей размещены электрод 4, и заземленный экран 5, при этом электрод 4 связан с источником 6 постоянного тока, выполненным в виде электрофорной машины, посредством кабеля 7. Электрод 7 установлен на оси

2 с помощью кронштейнов 8 между экраном и поверхностью цилиндра.

Диски электрофорной машины (не показаны) кинематически связаны с

678741

Формула изобретения

Риг. /

Риг. 1

ВНИИПИ Заказ 9219/72 Тираж 522 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4 цилиндром и для их вращения другого источника энергии не требуется.

Устройство работает следующим образом.

Цилиндр 1 приводится во вращение, в результате. чего от трения щетки 3

Ма поверхности. цилиндра образуется потенциал. Одновременно начинают вращаться и диски электрофорной ма шины, в результате чего на электроде

iàêæå создается потенциал.

Таким образом, общее электростатическое поле, создаваемое устройством, будет состоять из суммы полей, созданных с помощью трибоэлектрическога эффекта и высоковольтным электродом. В результате поверхность ци- 35 линдра будет обладать повышенной электризуемостью, что повышает эффективность пылеулавливания.

1. Электростатическое пылеулавливающее устройство, содержащее триФ У боэлектрическую пару, представляющую собой цилиндр из диэлектрического материала, установленный с возможностью вращения, и контактирующую с ним неподвижную щетку, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания, оно имеет размещенные в полости ци- . линдра параллельно его образующей электрод и заземленный .: экран, при этом электрод связан с источником постоянного тока и расположен между экраном и поверхностью цилиндра.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что источник постоянного тока выполнен в виде электрофорной машины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сб. "Известия высших учебных заведений".Технология текстильной промышленности, 1974, Р 4. Издание

Ивановского текстильного института им. М.В.Фрунзе, с. 104-108.

Электростатическое пылеулавливающее устройство Электростатическое пылеулавливающее устройство 

 

Наверх