Гибкий сердечник в сокоотводящей системе

 

Союз Советскнк

Социалистических

Реснубккк

1 ПАТЕНТУ тека. " -:- (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 07,1075 (21) 2183061/25-27 (23) Приоритет (32) г (51) M. Кл.

В 30 В 9/06 (31) Государствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (33) Ulaейцария (53) УДК 621.979.6 (088. 8) Опубликовано 05.08.79 Бюллетень № 29

Дата опубликования 011исания 080879

Иностранец

Ханс Ульрих Хаузер (Швейцария) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

Бухер-Гуйер, Al, Машиненфабрик (Швейцария) (71) заявитель (54) ГИБКИЙ СЕРДЕЧНИК В СОКООТВОДЯШЕЙ

СИСТЕМЕ

Изобретение относится к сокоотво- дящей системе для прессов, отжимающих сок иэ плодов, винограда и т.п., имеющей поворотный рабочий цилиндр, нажимную и прижимную плиты, а также зажатые между плитами r-:áêèå тяговые органы, состоящие из гибкого сердечника и фильтрующей наружной оболочки.

В известной сокоотводящей системе такого рода гибкий сердечник имеет 10 постоянное по всей длине поперечное сечение с продольными каналами и закрепляемые в поворотных плитах пресса концевые участки.

Однако из-за ограниченности места крепления гибкого сердечника в плитах поперечное сечение его делают сравнительно небольшим. Другой причиной ограничения размера поперечного сечения сердечника является тре- 0

- бование обеспечения надежности работы на изгиб его концевых участков а месте крепления их. Эти ограничения не позволяют повысить производительность сокоотвода, T.е. выход . 25 из обрабатываемого продукта сока при снижении времени отжимания, так как для увеличения производительнос .ти необходимо испольэовать наибольшую фильтрующую поверхность. 30

Цель изобретения — увеличение производительности сокоотвода — достигается за счет того, что средний участок гибкого сердечника выполнен с поперечным сечением, площадь которого больше площади поперечного сечения концевых участков, и имеет многократно изогнутый выпукло-вогнутый профиль, увеличивающий фильтрующую поверхность сердечника.

Изобретение представлено на чертеже.

На фиг.l показано место крепления гибкого сердечника а плитах; на фиг.2 — разрез А-й фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б фиг.l.

Между нажимной 1 и крепежной 2 плитами находится сокосбарник (на черт.не показан}. Гибкий сердечник

3 имеет а среднем участке поперечное сечение в аиде звездочки, выступы, которой 4 образованы выемками

5 °

Гибкий сердечник сужается коническим участком от среднего к ко.— цевому, имеющему круглую форму поперечного сечения, значительно меньшего по площади поперечного сечения сред него участка.

679118

Формула изобретения

ЦИИИПИ Заказ 4418/53 Тираж 818 Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

3 7ã..

Сердечник имеет по всей своей длине продольные каналы 6. На выступах 4 продольные каналы соединяются посредством поперечных каналов 7.

Все продольные каналы выходят в кольцевое пространство 8 промежуточной детали 9, соединенной посредством штифта 10 с концом гибкого сердечника. Крепление конца гибкого сердечника в плите 2 осуществлено Посредством винтовой втулки ll, где одновременно эажимается фильтрующая оболочка 12, охватывающая и промежуточную деталь 9. Таким же образом крепится и другой конец гибкого сердечника. Кольцевое пространство 8 соединено с сокосборником отверстиями 13 °

При работе пресса обрабатываемый

Продукт Находится вокруг гибкого сердечника с фильтрующей оболочкой.

Дод действием прессующего усилия сок проникает через оболочку, течет по продольным и поперечным каналам сердечника в кольцевое пространство, из которого сок направляется по отверстиям в сокосбОр ник.

При повышении прессующих усилий, т.е. при уменьшении расстояния между нажимной и прижимной плитой гибкий сердечник все больше изгибается в поперечной плоскости.

После окончания процесса отжима сока нажимная плита возвращается в исходное положение, а гибкий сердечник принимает горизонтальное положение. Операции отжима сока и раэрыхления жмыха повторяются до тех пор, пока не будет достигнута достаточная степейь отпрессовывания.

Описанный сердечник благодаря своей небольшой площади поперечного сечения по всей длине обладает высокой гибкостью и имеет большую фильтрующую поверхность, что обеспечивает оптимальный отжим сока при сокращении времени отжима.

Гибкий сердечник в сокоотводящей системе фильтрующей наружной оболочкой к прессам для отжима сока, имеющий закрепляемые в поворотных плитах пресса концевые участки, средний, взаимодействующий с фильтрующей оболочкой участок и выполненные вдоль всей длины сердечника сквозные сокоотводящие каналы, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности сокоотвода, средний участок выполнен с поперечным сечением, площадь которого больше площади поперечного сечения концевых участков и имеющим многократно изогнутый выпукло-вогнутый профиль, увеличивающий фильтрующую поверхность сердечника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Меакцептованная заявка ФРГ

У 1502181, кл. В 30 В 9/06, 1973.

Гибкий сердечник в сокоотводящей системе Гибкий сердечник в сокоотводящей системе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим устройствам для прессования пакетов или загружаемых навалом емкостей и предназначенных для слива содержащихся в них жидкостей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации процесса кормопроизводства, и может быть использовано в других областях народного хозяйства в качестве средства для разделения сочных материалов на жидкую и твердую фракции

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкциям прессов для фракционирования материалов

Изобретение относится к переработке сельхозпродукции и может быть использовано дпй получения соков
Наверх