Леса секционные

 

(72) Авторы

Ю. П. Белявин, В. Г. Масловский, В. А. Тимонин и Г. М. Шифрин изобретения (71) Заявитель (54 ) ЛЕСА СЕКЦИОННЫЕ

Изобретение относится к области технологии судостроения, а именно, к построечным лесам для работы по сборке конструкций в форме цилиндров и может быть использовано в проьишленности, где в производстве находятся резервуары больших диаметров.

Известны леса с выдвижными площадками 11) .

Недостатком их является сложность перестройки на различные диаметры и наличие опасных зазоров, которые .необходимо закрывать отдельными шитами.

Известны строительные леса, собираемые из пространственных элементов (2). Леса содержат стойки и связи, выполненные телескопическими.

Конструкция лесов сложна и требует продолжительной сборки и разборки.

Наиболее близким к изобретению являются леса, включающие стойки со .связями, рабочие площадки, ограждения и трапы (3). Площадки приводятся в движение лебедкой через систему блоков; с помощью привода они могут перемешаться и настраиваться на нужный диаметр.

Недостатком известного устройства является необходимость в их стационарной установке и сложность конструкции, что затрудняет обслуживание, ремонт и настройку.

Цель изобретения — сокрашение времени на монтаж и демонтаж лесов. указанная цель достигается тем, что в лесах секционных, включающих стойки со связями, рабочие плошадки, ограждения и трапы, стойки соединены между собой в секции с образованием многоугольника в плане, а каждая рабочая площадка выполнена в виде неправильного многоугольника, одна из сторон плошадки соответствует одной или двум сторонам секции многоугольника, при этом рабочие плошадки секций примыкают друг к другу.

На фиг. 1 изображены секции лесов, настроенные на минимальный диаметр собираемой конструкции, план; на фиг. 2 — секции лесов, установленные вокруг конструкции наибольшего диаметра, план.

Секция лесов 1 состоит иэ стоек

2, связей 3, соединяющих стойки и рабочих площадок 4, расположенных в несколько ярусов (на фигуре не показаны). Две секции оборудованы трапами 5 для доступа на ярусы.

679708

Формула изобретения

Фиг. г

Составитель В.Сухачев

Техред М. Келемеш Корректор М. Демчик

Редактор Э.Шибаева

Заказ 4758/30 Тираж Bll Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, РаУшскаЯ наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул. Проектная, 4

Рабочие площадки снаружи имеют ограждения б. Рабочие цилиндры площадки

4 содержат острый выступ, располагаемый. под углом к краю секции. Длина секции, угол (- и угол р зависят от числа (n) сторон многоугольника, описанного по минимальному диаметру и многоугольника с числом (2n) сторон, описанного по Максимальному диаметру собираемого объекта 7.

Число (n) сторон может быть различным.. Перемещением острой части секции: вдоль стороны смежной секции достигается настройка лесов вокруг опре» деленного диаметра строящегося объекта (конструкции). Зазоры в углах между лесами и объектом закрываются отдельными щитками 8. На площадках наносятся координатные риски 9, соответствующие наружному диаметру строящегося объекта.

Устройство и настройка лесов csoдится к следующему.

Первую секцию лесов 1 устанавливают на производственной площадке.

Все последующие секции устанавливают вплотную друг к другу так, чтобы острый угол секции вершиной располагался против соответствующей координатной риски 9. Получают за4 мкнутый многоугольник, а ярусы лесок сообщаются между собой по рабочим площадкам в одном уровне.

Применение лесов сокращает трудоемкость монтажа их и перестройку на нужный диаметр строящегося объ-5 екта..3Q Леса секционные, включающие стойки со связями, рабочие площадки, ограждения и трапы, о т л и ч а ющ и е с я тем, что, с целью сокращения времени на монтаж и демонтаж, стойки соединены между собой в секции с образованием многоугольника. в плане, а каждая рабочая площадка выполнена в виде неправильного многоугольника,: одна из сторон площадки соответствует одной или двум сторонам секции многоугольника, при этом рабочие площадки секций примыкают друг к другу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. OCT 5.9029.71.

2. Авторское свидетельство

9373375, кл. Е 04 О 1/06, 1971.

3. Авторское свидетельство

9208462, кл. В 63 С 5/06, 1969.

Леса секционные Леса секционные 

 

Похожие патенты:

Подмости // 429172

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве строительно-монтажных и отделочных работ при возведении и ремонте зданий и сооружений

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и может быть использовано в различных областях строительства, например, в промышленном и гражданском строительстве, мостостроении и др

Подмости // 2014416
Изобретение относится к строительно-монтажным работам, а именно к подмостям, предназначенным для выполнения работ на высоте по стенам и потолкам

Подмости // 861520

Подмости // 1370205
Изобретение относится к строительным подмостям для выполнения монтажных и ремонтных работ в цехах промышленных предприятий
Наверх