Телескопическое соединение

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со)оэ Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20,03.78 (21) 2594079/25-27 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР

M делам изабретвнвй и открытий (23) Приоритет

Опубликовано1 5.08,79.Бюллетень №30.Дата опубликования описания 17.08.79 (72) Авторы изобретения

Ф. И. Трушейкин и Н. И. Рыбкин

Досчатинский филиал Центрального конструкторского проектно-технологического бюро Медоборудование (71) Заявитель (54) ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано и в устройствах для бесступенчатого фиксирования подвижных относительно другдруга телескопических элементов.

Известно телескопическое соединение, 5 в котором фиксацию внешнего телескопического элемента относительно внутреннего осуществляют подпружиненные шарики, размешенные в коническом раструбе внешнего телескопического элемента и располо-10 женные по образующим поверхностям, внутренней — конического раструба, наружной— внутреннего телескопического элемента Pl).

В данных телескопических соединениях размыкание подпружиненных шариков осуществляют упругие элементы.

Недостатком этого устройства является то, что для изготовления размыкающих упругих элементов требуется сложная и дорогостоящая оснастка и высококачественный материал, например сталь 65Г.

Белью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции устройства и повышение его технологичности.

Цель эта достигается тем, что размыкаюший элемент выполнен в виде пустотелого cTGKBHa с толкателями, взаимодействуюшими через прорези внешнего телескопического элемента с подпружиненными шариками с помощью нажимного устройся ва, выполненного, например в виде рычага с ручкой, закрепленного на внешнем телескопическом элементе и вэаимодействуюшего с помощью нажимных элементов с торцам полого .стакана. Конусный раструб для установки шариков выполнен гладкостенным, а на торце полого стакана со стороны шариков выполнены пазы, являющиеся гнездами для шарикоЬ.

Для обеспечения оптимального усилия поджатия шариков, пружина выполнена регулируемой с помощью, например резьбового соединения.

На фиг. 1 изображен общий вид телескопического соединения в разрезе, где

679735

3 справа от оси симметрии показано рабочее положение соединения, слева — разомкнутое; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Телескопическое соединение содержит внешний телескопический элемент 1 с коническим . раструбом 2, внутренний телескопический элемент 3, охватывающую элемент 1 втулку 4, взаимодействующую одним торцом с нажимным устройством

5, закрепленным на внешнем телескопическом элементе 1 с помощью кронштейнов 6. На втулке 4 жестко установлены пальцы 7, боковыми поверхностями через прорези в элементе 1 упирающиеся h торец размещенного между. элементами 1 и 2 стакана 8, взаимодействующего другим торцом с шариком 9.

Шарики 9 поджаты z стакану 8 пружиной

1 0 и поджимной шайбой 1 1 .

Телескопическое соединение работает следу юшим образом.

При нажатии иажимным устройством

5 на втулку 4 она перемещается и пальцами 7 воздействует на стакан 8, который выводит шарики 9 из клинового зазора между коническим раструбом 2 и внутренним телескопическим элементом.

При этом телескопические элементы 1 и 3 размыкаются.

После установки телескопических элементов 1 и 3 относительно друг друга в

t. нужном положении и освобождения втулки

4 от воздействия нажимного устройства

5 шарики 9 с помощью пружины 10 звклинйвают элементы 1 и 3 между внутренней поверхностью конического раструба 2 и наружной поверхностью элемента

3 и фиксируют их относительно друг друга, Формула изобретения

Телескопическое соединение, содержащее внешний телескопический элемент с коническим раструбом, внутренний телескопический элемент, размещенные меж15 ду ними в области раструба подпружиненные шарики, раэмыкающее устройство, отличающееся тем,что,сцелью упрощения конструкции, размыкающее устройство выполнено в аиде втулки, ох2О ватывающей внешний телескопический элемент, связанную с нажимным устройством втулки с жестко закрепленными в ней толкателями, выполненными в виде пальцев, контактирующих через прорези внешнего телескопического элемента с торцом размещенного между телескопическими элементами стакана, взаимодействующего другим торцом с подпружиненными шариками, размещенными в пазах, выполненных

ЗО „а торце

Источники информации, принятые во внимание при, экспертизе

1. Патент США % 3835468, кл. 5-1-317, 1974.

Ьг.!

Фиг.3

Составитель Ю. Артемов

Редактор Е. Зубиетова Техред О. Андрейко Корректор С. Патрушева

Заказ 4768/30 Тираж 1139 Подписное

UHHHfIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Телескопическое соединение Телескопическое соединение Телескопическое соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перемещения двух тел относительно друг друга, например протезов

Изобретение относится к элементам детских колясок, а именно к телескопической ручке с регулировкой по высоте

Изобретение относится к тягово-толкающей штанге, предназначенной для направления и механической опоры в машиностроении

Изобретение относится к подводному соединительному устройству

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех областях народного хозяйства в разъемных и неразъемных соединениях

Клапан включает в себя главную трубу для поступления воды, которая может быть закреплена у дна соответствующего смывного бачка. Главная труба выполнена с возможностью регулирования ее длины для подгонки к смывным бачкам различной глубины. У верхней части установлена горловина для размещения различных средств пропускания потока воды, перекрытия его и регулирования расхода. Труба поступления воды состоит из трех основных частей. Все три части соединены друг с другом с возможностью взаимного перемещения в осевом направлении. Одна из основных частей образует внутреннюю трубку с предназначенным для крепления у дна смывного бачка штоком. Внутренняя трубка входит в среднюю трубку. Средняя трубка образует вторую основную часть. Вторая часть установлена внутри третей основной части с возможностью ограниченного перемещения между обеими частями. Третья основная часть может рассматриваться как наружная и имеет средство для вытягивания и (или) проталкивания. Это средство служит для выполнения соответствующего относительного перемещения средней трубки по внутренней трубке. Таким образом, осуществляется регулирование по высоте или длине трубы. Изобретение обеспечивает возможность выполнения ручного регулирования по высоте уже установленного спускного клапана. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к телескопическим устройствам, применяемым в производстве каркасно-тентовых конструкций, а также к различным бытовым предметам, например мебели. Телескопическое устройство содержит два элемента продолговатой трубчатой формы и выполненный из упругой проволоки фиксатор, при этом внешний элемент выполнен полым и в него вставлен внутренний элемент с возможностью фиксированного перемещения в продольном направлении. Фиксатор выполнен в виде полукольца, охватывающего внешний элемент, соединенных с его свободными концами пружинистых лапок и соединенных с ними опорных ушек, причем последние пропущены через отверстия, выполненные во внешнем элементе, с возможностью их разжима при нажатии на пружинистые лапки для перемещения внутреннего элемента. Изобретение обеспечивает надежность стабильного и прочного фиксированного соединения устройства. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх