Предохранительное устройство для манометров

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iij679838

Соеэ Советских

Социалистических

Республнк (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву йе181353 (22) Заявлено 24.03.78 (21) 2594554/18 — 10 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (51)М. Кл.

6 01 L 19/Об йсударственный квинтет

СССР

on делам кзебретеннй н открытей

Опубликовано 15.08.79. Бюллетень № 30 (53) УДК 531.787 (088.8) Дата опубликования описания 15.08,79 (72) Авторы изобретения

С. М. Шуклина и Л. С. Труфанов (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАНОМЕТРОВ

Изобретение относится к механическим предохранительным устройствам, используемым для защиты манометров от перегрузок, и может быть использовано при установке манометров в пневматических или гидравлических магистра5 лях, имеющих предельное давление выше предела измерения манометра, либо при резких колебаниях давления выше допустимого.

Известно предохранительное устройство по авт. св. Р181353, содержащее корпус, чувствительный элемент, выполненный в виде двух жестко связанных между собой мембран различной эффективной площади, и запорный клапан с регулировочной пружиной (1) . При повышении давления за счет разности площадей мембран создается усилие, передаваемое на клапан и преодолевающее усилие регулировочной пружины, в результате чего клапан перекрывает подводящее отверстие и отключает манометр. Защищаемый манометр в этом случае показывает давление, равное предельному значению шкалы, даже при дальнейшем повышении давления.

Недостатком таких устройств является отсутствие возможности по показанию монометра определить, то ли давление не превышает верхнего предела измерения монометра, то ли давление выше допустимого, но предохранительное устройство перекрыло канал давления и доступа измеряемой среды к монометру нет. Отсутствие такой информации может создать аварийные ситуации.

Целью предлагаемого изобретения является повышение удобства в эксплуатации устройства, а именно получение сигнализации о его срабатывании.

Это достигается тем, что в предохранительное . устройство цо авт. св. И 181353 введены упор, жестко связанный с запорным клапаном, и электрические контакты, встроенные в корпус и взаимодействующие с упором.

Такая конструкция предохранительного устройства для манометров позволяет исключить аварийные ситуации при эксплуатации пневматических или гидравлических систем, так как при срабатывании предохранительного устройства сигнализатор выдает световой или звуковой сигнал о перегрузке магистрали, хотя показа6798

Предохранительное устройство для маномет2о ров по авт. св N 181353, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации,в него введены упор, жестко связанный с запорным клапаном, и электрические контакты, встроенные в корпус и взаимодействующие с упор:м.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 181353, кл. G 01 L 19/06, 1965, л мО)40ИВ(тфу

ЦНИИПИ

Тираж 1090

Заказ 4779/37

Подписное ние манометра не превышает предела его изме. рения.

На чертеже представлена конструкция описываемого предохранительного устройства.

Входное отверстие устройства соединено с приемной камерой 1, Мембрана 2 жестко связана с мембраной З,имеющей меньшую эффективную площадь, и с запорным клапаном 4, пере° крывающим отверстие 5. Канал 6 соединяет приемную камеру 1 с камерой 7, Камера 8 соединена с выходным отверстием предохранительного устройства. Жестко связанный с запорным клапаном 4 упор 9 находится во взаимодействии с контактами 10, соединенными через герметичные выводы 11 с электрическим сигнали- >s затором срабатывания 12. Регулировка предохракительного устройства осуществляется пружиной 13 с помощью регулировочного винта 14.

Устройство работает следующим образом, При черезмерном повышении давления усилие, развиваемое мембранами, превышает противодействующее усилие пружины 13, клапан 4 перекрывает отверстие 5 и отключает манометр.

В это время упор 9, связанный с клапаном 4, воздействует на контакты 10, включенные в схему электрического сигнализатора срабатывания.

Последний выдает световой либо звуковой сигнал, свидетельствующий о срабатывании пре38 4 дохранительного устройства, и, следовательно, о том, что показание манометра не соответствует истинному значению давления в магистрали, что давление выше предела измерения манометра.

Возможно использование сигнала от сигнализатора срабатывания для включения блокиру» щих или регулирующих устройств, снимающих перегрузку магистралей.

Изобретение позволит повысить удобство эксплуатации предохранительных устройств, а в некоторых случаях и исключить аварийные ситуации своевременным информированием оператора о перегрузках контролируемых магистралей.

Формула изобретения

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предохранительное устройство для манометров Предохранительное устройство для манометров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контрольно-измерительной аппаратуры, а именно к разделителям мембранного типа, преимущественное использование которых целесообразно в химической, энергетической, микробиологической, пищевой и медицинской промышленности для измерения давления агрессивных, токсичных, загрязненных рабочих сред в комплекте с измерительным прибором, например, манометром

Изобретение относится к предохранительным устройствам для манометров и предназначено для измерения давления в напорных трубопроводах, работающих при минусовой температуре окружающей среды

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении давления агрессивных жидких и газообразных сред

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано в различных областях исследования аэродинамики для измерения давления

Изобретение относится к области создания и измерения давления и может быть использовано при поверке и калибровке приборов

Изобретение относится к устройствам для защиты средств измерения давления от воздействия климатических условий и агрессивных сред

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для использования в газодобывающей промышленности
Наверх