Стимулятор репродуктивных качеств животных

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 29.03.78 (21) 2595980/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 25 08.79. Бюллетень № 31

Союз Советских

Соцналмстм масина

Республик

<" 6807l-Ü (51) М. Кл

А 23 Е 1/16

А 61 К 31/40

Гввудврвтвввныв авматвт

СССР вв делам азвбрвтвавй я вткрытаа (53) УДК 636.085 (088.8) Дата опубликования описания 25.08.79.

А. В. Рубис, Т. И. Исаева, В. Г. Пасичник, В. С. Костина, К. А. Мещерская, И. П. Минаков и 3. П. Ивенина (72) Авторы изобретения

Дальневосточный трест звероводческой промышленности

"Дальзверопром" (71) Заявитель (54) СТИМУЛЯТОР РЕПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ

ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к биостимуляторам, применяемым в ветеринарии и зоотехнике для повышения репродуктивных качеств животных.

Известны биогенные стимуляторы-тканевые препараты для повышения репродуктивностк (плодовитости, полового поведения, оплодотворяемости спермы, лактации) животных (1).

Однако наряду с положительными эффективными качествами эти препараты имеют ряд существенных недостатков. В частности, нет определенных критериев при выборе дозы препарата, поскольку не гаранируется постоянство состава и активности препаратов. Кроме того, производство и применение этих препаратов, имеющее главным образом лишь эмпирическое обоснование, требует значительных затрат, обусловленных технологией приготовления препаратов и способами применения, в основном, парентерального введения.

Известны также биостимуляторы растительного происхождения — хлорофиллосодержащие препараты, уже нашедшие применение в животноводстве: фитоколлоидный инфузин, хвойная хлорофиллокаротиновая паста или фракция, содержащая комплекс жирорастворимых веществ — отхода производства феофитина и куфигноста (2) .

Они имеют те же недостатки.

Кроме того, применение препаратов хлорофилла, не содержащих меди, может вызывать внутреннюю гибель плодов и некоторое снижение плодовитости — на 3 — 7%.

Водорастворимые натриевые соли хлорофиллинов уже известны как средства, улучшающие качество меха норок (3), Цель изобретения — расширить сферу применения природных биостимуляторов растительного происхождения, повышающих репродуктивные качества животных, не обладаюших побочными нежелательными эффектами.

Поставленная цель достигается применением водорастворимых натриевых солей хлорофиллинов в качестве стимулятора репродуктивных качеств животных.

Хлорофиллины можно стандартизировать по физико-химическим свойствам и применять в определенных дозах независимо от сроков получения и технологии при условии, что препараты хранились в темноте. Хлорфиллинь1 черезвычайно де680715 шевы: стоимость 1 r медь-хлорофиллина японского происхождения составляет 10- 20 коп., а содержится в 1 г препарата 100000 — 300000 суточных доз в пересчете на 1 кг живого веса животных. Препарат вводится с кормом в течение относительно коротких курсов, т.. е. сам процесс применения препарата не требует каких-либо дополнительных затрат.

Препарат вводят в корм в периоды онтогенеза, в которые наблюдается максимальное положительное действие препаратов: в предбрачный пери- од и в период лактации.

Механизм действия хлорофиллинов изучен. Их способность стимулировать репродуктивность животных, в частности, объясняется фотодинамичес- 43 ким действием и склонностью к комплексообразованию.

Хлорофиллины — производные природного зеленого пигмента фотосинтезирующих растительных организмов — по своим свойствам являются 2© фотосенсибилизаторами, обладающими выраженным фотодинамическим действием, они же являются комплексообразователями, которые могут влиять на обмен микроэлементов, ферментов, гормонов и медиаторов. Понижая чувствительностью животных к стрессорИым факторам и ускоряя восстановление нарушенных функций, препараты хлорофилла повышают жизнестойкость животных.

Повышению жизнестойкости животных также спо- собствует благоприятное влияние на высшую нервную деятельность, что выразилось в ускоренной выработке условного пищевого рефлекса у кры. сят при переводе на самостоятельное кормление, на желудочно-кишечный тракт, что выразилось в увеличении веса и линейных размеров желудка и кишечника у крыс и норок.

Поскольку хлорофиллины являются сенсибилизаторами животных к ультрафиолетовым лучам, их следует применять в максимальных рекомендуемых дозах в периоды светового голодания и в минимальных дозах при повышении солнечной ультрафиолетовой радиации до максимума. Применяются хлорофиллины курсами от нескольких дней до ряда недель, в разовых дозах от 1 до

1000 мкг/кг, и в курсовых дозах 0,1 до 4,0 мг/кг4 веса тела.

Так, д"ч стимуляции функции размножения норок оптимальной оказалась доза 12 мкг/гол. (.мкг/кг) в день в течение 30 дней, предшествуюших гону. При этом в опытной группе было получено на каждую покрытую основную самку на

39,3% (P (0,05) щенков больше, чем в контроле. При дозе 5 и 10 мгк/гол. в течение 27 и

17 дней, соответственно, получают на 11% щенков больше, чем в контрольных группах.

Стимуляция репродуктивной функции обусловливается повышением активности самцов в период гона (количество спариваний в пересчете на самца увеличивается на S — 15%), снижением процента пропустовавших самок и снижением процента щенков, мертворожденных и отошедших до регистрации. Определяющим является снижение-процента пропустовавших самок.

Подтверждением тому служит и то, что в яичниках опьггных самок, забитых специально для исследования, оказалось значительно больше созревающих фолликулов, чем в яичниках контрольных самок.

Для повышения сохранности сосунков хлорофиллины вводят в корм лактируюших самок в первые дни или недели лактации. Так, при введении хлорофиллинов в дозе 50 мкг/гол. в день (410 мкг/кг) в корм лактирующих кроль.чих с пятого-девятого дня лактации падеж крольчат снижается в 3,75 раза (P (0,05).

В опытах на кошках, проведенных для подтверждения данных, полученных на кроликах, благодаря применению медь-хлорофиллина и хлорофиллина натрия в дозе 500 — 1000 ммг/кг с интервалами в 5 — 7 дней (всего три раза начиная с 5 — 9 дня лактации) впервые в условиях вивария удалось вырастить до взрослого состояния 24% родившихся в виварии котят при 100%ном падеже в контроле.

Сохранность и потенция к росту у молодняка животных повышаются по двум причинам. Вопервых, хлорофиллины стимулируют лактацию.

В опытах на крысах методом контрольного взвешивания крысят было установлено, что выделение молока у лактирующих самок под влиянием хлорофиллинов увеличивается в 1,7 — 4 раза. Вовторых4 поступлением хлорофиллинов в организм сосунков с молоком матерей, что подтверждается идентичностью результатов при парентеральном введении сосункам и при введении препаратов в корм матерям (кошки), однотипностью результатов, полученных на животных, которым давали хлорофиллины в предбрачный период и период лактации.

Пример 1. Медь-хлорофиллин нагрия вводили в корм норкам в течение месяца перед гоном (со 2 февраля по 3 марта 1976 г) в дозе 12 мкг/гол, в день или в суммарной дозе

360 мкг/гол.

Результаты опыта приведены в табл. 1.

680715

Таблица 1

Опытная группа

КонтроЛьная группа

Показатели шенения

191

170

7,07

5,67

116

110

5,80

4,07

Всего самок

Пропустовало самок

Родилось щенков всего в т. ч. мертвых отошло от регистрации

Зарегистрировано щенков

Плодовитость

Выход на основную самку

Из данных табл. 1 видно, что в опытной груп- пе зарегистрировано щенков 5,67 на основную самку, а в контрольной группе — 4,07, т. е. выход щенков в опытной группе на основную самку оказался достоверно (P (0,05) выше, чем в контроле на 39,3%. Повышение выхода щенков на основную самку в опыте произошло благодаря тому, что в опыте пропустовало на 4 самки меньше, чем в контроле, кроме того, в группе, получавшей хлорофиллин, плодовитость оказалась вьппе на 22 .

Пример 2. В качестве стимулятора функции размножения норок используют препарат производных хлорофилла — хлорофиллинов (препарат медь-хлорофиллин натрия производства фирмы "Мерка", ФРГ, Дармштадт), Проверено три способа дачи препарата на три группы опытных животных. Первой группе норок хлоро. филлин дают по 3,3 мкг/гол. в день со 2 сентября по 2 ноября, всего 0,2 мг/гол. Второй группе тот же препарат дают в дозе 5 мкг/гол. в день с 25 декабря по 20 января, общая доза

0,130 мг/гол. Норки третьей группы получают препарат осенью одновременно с норками первойяе группы и зимой одновременно с норками второй группы.

Результаты щенения показали, что хлорофиллины, хотя и незначительно, повышают плодовитость, но значительно увеличивают выход щенков на основную самку. Результаты высоко достоверны в третьей группе, в которой на каждые 100 самок получено в средней на 55 щен- . ков больше, чем в контроле благодаря достоверному снижению количества пропустовавших самок, а также достоверному снижению количества щенков мертворожденных и отошедших до регистрации.

Падеж во всех группах в период роста молодняка был примерно одинаковым,в опытных группах удалось вырастить значительно больше щенков, чем в контроле, при этом вес опытных животных, особенно самцов, по показателям контрольного взвешивания был бочьше. Опытные самки в среднем весят на 4 — 47 r больше контрольных, а самцы — на 246 — 345 г. В 1 группе было выращено дополнительно 50 шелков, во 2 группе — 281 щенок, в . 3 группе — 188 щенков, т. е. всего 519 щенков. В пересчете на 1 отделение (200 самок), соответственно, было выращено дополнительно по 50, 70 и 94 шенка.

Таким образом, применение хлорофиллина в виде кормовой добавки в осенний и зимний период по предлагаемой схеме позволяет вырастить на 9,8% щенков больше, чем в контрольной группе норок, которые не получали препараты хлорофиллинов.

Пример 3. Изучают влияние медь-хлорофиллина натрия на лактацию у крыс в зависимости от дозы (20 мкг/кг и 200 мкг/кг животного веса матери) и сроков введения: непосредственно перед подсадкой (1 опытная группа), при отсадке крысят, т. е. за 6 час до соединения их с матерями (2 опытная группа), за 45 дней до оценки лактации (4 опытная группа).

В группе крыс, получавших препарат в дозе

20 мкг/кг, последний вводят при отсадке крысят (3 опытная группа). Полученные данные представлены в табл. 2.

680715

Таблица 2

Количеств

Группа пометов к

101,45

103,56

103,10

101,40

104,86

101,15

103,04

102,33

101,38

104,58

102,25

101,28

100,70

100,80

102,29

40 100

46 100

29 100

15 100

30 100

7

2

Контрольная

1 опытная

2 опытная

3 опытная

4 опытная

Таблица 3

Вес перед подсадкой

Количество крысят

Возраст крысят, дни животные

99,60

99,72

99,35

99,90

Контрольные

100

1 — 3

4 — 6

7 — 9

10-15

101,30 102,21

101,11 101,86

101,19 102,01

100,12 100,94

38

38

100 99,64 100,93, 101,75

ИТОГО:

154

Опытные

100 животные

99,66

99,82

99,32

99,59

1 — 3

4 — 6

7 — 9

10 — 15

) 1

41

14

103,00 104,за

102,37 103,49

103,42 103,36

102,22 102,43

100 99,60 102,75 103,42

ИТОГО:

Ь,) о ак видно из таблицы, лактация стимулиру- особенностью которых являются большие помеется во всех группах. Ilo сравнению с контро- ты (до 13 — 17 крысят) при относительно неуслем, в опытных группах максимальный эффект у тойчивом материнском инстинкте, наблюдался наблюдается в более поздние сроки лактации значительный отход молодняка в результате ут. (10 — 15 день): если в первые девять дней лак- раты материнского инстинкта и каннибализма: танин прибавление веса (по данным взвешива- через несколько дней после экспериментов по киям через 3 часа) в опыте превышает таковое оценке лактации в контрольных пометах остав контроле в 1 7 — 2 раза, то на 10 — 15 день — yy валось не более 40% крысят, а в опытных лов 2,6 раза. метах благодаря тому, что медь-хлорофиллин

В ряде ориентировочных исследований, постав- натрия наряду со стимуляцией лактации спопенных Hg.капюшонных крысах лилин "Август", собствовал сохранению или усилению материнНаилу ание результаты получены при дозе

200 мкг/кг веса тела. Эффект длительный: сохраняется по крайней мере 4 — 5 суток, кроме того, в эти сроки после введения препарата устраняются неблагоприятные стрессорные эффекты,.связанные с введением препарата через же- рВ лудочный зонд в день исследования. В опыте лактация увеличивается в 3,4 — 4 раза по сравнеЪ йию с контролем (по данным взвешивания через 2 и 3 часа).

Изучают также влияние хлорофиллинов на лактацию в зависимости от возврата крысят (сроков лактации). Опытным самкам при подсадке крысят вводят медь-хлорофиллин натрия в дозе 200 мкг/кг, а контрольным самкам— воду в соизмеримых количествах.11олученные результаты приведены в табл. 3.

680715

Составитель Л. Мурая

Техред Л.Алферова

Редактор Д. Пинчук

Корректор Е. лукач

Заказ 4860/5

Тираж 569 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Г(CP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ск»го инстинкта, сохранялось по 70-90;" крысят.

Таким образом, в опытах на крысах установлено, что медь-хлорофиллин натрия при введении внутрь лактирувщим самкам обладает дли- % тельным и выраженным лактогенным действием в сравнительно больших дозах (порядка 200 мкг/

/кг веса тела при однократном введении), одновременно отмечается усиление материнского инстинкта у лактирутощих самок, особенно вы- 1е раженное у крыс с неустойчивым материнским инстинктом.

Формула изобретения

Применение водорастворимых натриевых солей хлорофиллинов в качестве стимулятора репродуктивных качеств животных.

Источники информа1тии, принятые во внима ние при экспертизе

1. Мозгов И. Е. Фармакологические стимуляторы в животноводстве. — М.: Колос, I 996644, с. 83

118.

2, Авторское свидетельство ГГГР N 563956, кл. A 23 К 1/16, 1977.

3. Авторское свидетельство СССР К 548254, кл. А 23 К 1/16, 1977.

Стимулятор репродуктивных качеств животных Стимулятор репродуктивных качеств животных Стимулятор репродуктивных качеств животных Стимулятор репродуктивных качеств животных Стимулятор репродуктивных качеств животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области животноводства.Известно средство стимуляции роста животных путем взедения в корм производных хинона, в частности хиноксалина [1].Однако, производные хиноксалина обладают канцерогенным действием и опасны для здоровья животных и людей.Целью изобретения является усиление ростстимулирующего действия предложенного средства при -обеспечении его безвредности для здоровья человека и животных.Для достижения указанной цели в корм вводят производное хинона общей формулы где X - гуанидинимино-радикал, необязательно содержащий 1-3 заместителя у атомов азота из числа C^,j —алкилрадикалов и фенилрадикалов, необязательно замещенные атомами галоида, например атомами хлора; или 1,3-диазо-2-ен-гетероцикл-2-гидразонорадикал; и У-гуанидиниминораликал,необязательно замещенный названными заместителями, 3-нитрогуанидиниминорадикал; семикарбазоно-или тиосемикарбазонорадикал, необязательно замещенный у атома N

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при выращивании жвачных животных на убой
Наверх