Устройство для транспортировки длинномерных грузов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (6f) Дополнительное к авт. сеид-ву

Союз Советскнк

Социалистических

Республик (51) М. Кл.г

В 60 P 3/40

В 60 P 7/12 (22) Заявлено090378 (21) 2589628/27-11 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано250879. Бюллетень М31

Дата опубликования описания 250879

Государственный комитет

СССР

Ilo делам изобретений н открытий (53) УДК621. 86.

063.7 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Э.С. Халилов, В.A. Усков и В,К. Таранцев (71) Заявитель (54) уСтРОЯСтво для тжнспоРТИРОВКК

ДЛИННОМЕРНЫХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки специальных грузов, а именно, к устройствам для транспортировки длинномерных грузов.

Известно устройство для закрепления транспортируемых длинномерных грузов, содержащее основание с шарнирно-установленными на нем рычагами, снабженными механизмом регулиро10 вания угла их наклона, и гибкие ложементы (1) .

Недостатком такого устройства является наличке отдельного привода поворота рычагов для выбора расстояния между рычагами в зависимости от поперечного сечения перевозимого груза и недостаточное прилегание гибкого ложемента к их профилю.

Известно также устройство .для транспортировки длинномерных грузов, содержащее раму, установленные на ней поперечные балки с боковыми и средними стойками и ложементами (2), Однако такое устройство обеспечивает транспортировку длинномерных грузов с определенным поперечным сечением.

Цель изобретения — обеспечение воэможности одновременной транспортировки грузов с различным поперечным сечением. для этого ложементы выполнены гибкими и закреплены на верхних концах стоек, при.зтом средние стойки выполнены с возможностью перемещения посредством роликов вдоль поперечных балок.

На фиг.. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку1 на фиг. 2 то же, вид спереди; на фиг. 3 — разрез A-A на фиг ° 2.

Устройство состоит иэ рамы 1 установленных на раме поперечных балок 2, на которых установлены неподвижные боковые стойки 3 и подвижные средние стойки 4. На верхних концах стоек закреплены гибкие ложементы 5. На нижних концах подвижных средних стоек 4 закреплены ролики 6 для перемещения этих стоек вдоль поперечных балок 2, Перед транспортировкой каждый иэ длинномерных грузов с различным поперечным сечением размещают на гибких ложементах в любом из промежутков между стойками ° Расстояние между стойками устанавливается в зависимости от веса и поперечного сечения груза.

Предлагаемое устройство позволяет транспортировать грузы с различным поперечным сечением и обеспечивает прилегание ложементов к профилю груэов.

Формула изобретения

Устройство для транспортировки длинномерных грузов, содержащее раму, установленные на ней поперечные балки с боковыми и средними стойками и ложементами, о т л и ч а ю щ е е с я

680927 тем, что, с целью обеспечения воэможности одновременной транспортировки грузов с различным поперечным сечением, ложементы выполнены гибкими и закреплены на верхних концах стоек, при этом средние стойки выпспнены с

5 возможностью перемещения посредством роликов вдоль поперечных балок.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

10 9 358245, кл. В 66 С 1/12, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

М 393141, кл. В 60 Р 3/40, 1969, ул э

Устройство для транспортировки длинномерных грузов Устройство для транспортировки длинномерных грузов 

 

Похожие патенты:

Фиксатор // 676710
Наверх