Привод стрелочного перевода

 

ОП (-АНИЕ

И Д () Р Е Г Е 14 И 41 680935

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистически»

Республик (61) Дополнительное к авт. свмд-ву— (22) Заявлено 160977 (21) 2524055/27-11 с прмсоедмнеимем заявки Н9 (23) Прмормтет (51)М. Кл.2

В 61 L 5/04

ГОЛА«Рст«Ф«ныл «Омктфт

СССР

ll0 лелем кзобретекка к от«ры1«й (53) УДК 621.151. .32 (oee.е>

Опублмковамо 250879 Бюллетень HP 31

Дата опубликования описания 250879 (72) Автор изобретений

Н.И. Антншев

Ордена Трудового Красного Знамени стерлитамакское производственное объединение Сода (71) Заявитель (541 ПРИВОД СТРЕЛОЧНОГО ПЕРЕВОДА!

Изобретение может найти применение на.железнодорожном транспорте для перевода стрелочных переводов при маневровых н других подобных работах.

Известен привод стрелочного перевода, содержащий цилиндр с поршнем, шток которого связан с остряками стрелки, н замыкатель (11 °

Целью изобретения является упрощение привода стрелочного перевода.

Это достигается тем, что замыка тель выполнен в виде полэуна с пазом к выемкой, западающих в в л мку ползуна подпружиненных фиксаторов и вэанмодеЯствующего с ниии отжнмного 1% ролика, ось которого перемещается по пазу полэуна, причем конец штока соедикен с осью отмимного ролика и выполнен в виде вилки.

На фиг. l показан привод стрелочного перевода, общий виду на фиг,2 (а,бу — взаимное расположение частей привода при переводе стрелки.

Привод стрелочного перевода состоит иэ цилиндра 1 с поршнем 2, вуток 3 которого соединен с осью 4 ozwssaesoro ролика 5. Со штоком 3 связан полэук 6 с пазом а н выемкой б, в которую западают фиксаторы 7 я 8 с пружинами 9 и 10. Ползун б соединен со стрелочкой тягой )1 и перемещается в направляющих 12. Цилиндр размещен в корпусе 13, на котором расположен трехходовой кран 14 с рукояткой 15.

Привод стрелочного перевода работает следующим обраэом.

Для перевода стрелки рукоятку 15 трехходового крана переводят, например, влево, сжатый. воздух подается в камеру цилиндра 1. Давление сжатого воздуха воздействует на поршень 2, с которого передается на шток 3, В это время все уэлы и детали привод- мого механизма и стрелочный перевод находятся, например, в левом краЯнем положении (см.фиг. 2, ау. В начале движения поршня .2 и штока 3 вправо шток 3 с осью 4, ролик 5 начинают перемещаться в пазу а полэука 6 в правув сторону. Ролик 5 с осью 4, дойдя до середины паза а ° нажмет на фиксатор 7, отмимая его вниз.и освобождая полэун 6. Ролик 5 проходит на

7-10 мм далее фиксатора 7, и он под действием прумины 9 поднимается в верхнее положение. Ось 4 с роликом

5 доходит по пазу а полэуна 6 в край3 68 нее правое положение и упирается в стенку паза а. После этого вся система (поршень 2, шток 3, ось 4, ролйк

5, полэун 6, соединенный тягой ll c остряками стрелки) начинает перемеще. ние в правую сторону приблизительно ,на 150 мм в направляющих 12. В вто ,время ролик 5 подходит к следующему фиксатору 8,нажимает на него и проходит далее на 5-10 мм. Фиксатор 8 под воздействием пружины 10 поднимается в верхнее положение и западает в выемху б ползуна 6 (см.фиг. 2, б) °

В То время как ползун 6 принимает крайнее правое положение, остряки стрелки доходят до рамного рельса, а ползун замыкается фиксатором 8.

Формула изобретения

Привод стрелочного перевода, содержащий цилиндр с поршнем, шток которого связан с остряками стрелки,. и замыкатель, о т л н ч а ю шийся тем, что, с. целью упрощения устройст5 ва, замыкатель выполнен в виде полэуна с пазом и выемкой, западающих в выемку ползуна подпружиненных фиксаторов и взаимодействующего с ними атжимного ролика, ось которого пере10 мешается по пазу полэуна, причем хонец штока соединен с осью отжимного ролика и выполнен в виде вилки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ В 1952824, кл. В 61 L 5/04, 1976, Составитель Э.. Кондратенко

Техоед ИЛелемаш Корректор В. Вутяга

Закав 7719 Тираж 75 Подписное цНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытиЯ

113035 Москва а-.35 Рарская наб дда 4 5

Филиал Otlll Патент, г. ужгород, ул. Проектная,4

Привод стрелочного перевода Привод стрелочного перевода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перевода стрелок

Изобретение относится к стрелке для железнодорожных путей, а также к способу встройки стрелки в железнодорожные пути

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и предназначено для перевода поворотных рельсов стрелочных переводов

Изобретение относится к железнодорожной автоматике, в частности может быть использовано для перевода поворотных рельсов стрелочных переводов

Изобретение относится к устройствам управления железнодорожными стрелочными переводами. Гидравлическое устройство управления содержит контур циркуляции рабочей жидкости; средства контроля перемещения остряков; способные измерять время средства для прекращения хода исполнительных механизмов и средства переключения направления хода исполнительного механизма. Способные измерять время средства представляют собой гидравлические средства, обнаруживающие изменение параметров потока в гидравлическом контуре циркуляции и осуществляющие управление электрическими переключателями. Вышеуказанные средства осуществляют управление исходя из количества рабочей жидкости, подаваемой насосом. Способ управления гидравлической системой перемещения остряков стрелочных переводов включает устанавливание заранее заданного промежутка времени для перемещения остряков; активацию средств перемещающих остряки, путем подачи рабочей жидкости; измерение промежутка времени; прекращение подачи рабочей жидкости и подготовку контура подачи рабочей жидкости к реверсированию потока рабочей жидкости. Время, на которое рабочая жидкость подается для выполнения упомянутой операции, измеряют гидравлически, путем определения объема рабочей жидкости, подаваемой насосом. Достигается повышение надежности работы устройства. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к стрелочным приводам железнодорожной автоматики и телемеханики и предназначено для перевода, замыкания и контроля положения остряков на сортировочных механизированных горках. Корпус привода выполнен в виде полого бруса и расположен на месте одного из брусьев стрелочного перевода или в виде ящика, расположенного консольно относительно рельсов стрелочного перевода. Внутри корпуса расположены резервуар сжатого воздуха, модуль перемещения стрелки, модуль микропереключателей положения стрелки, модуль внутреннего замыкания шибера, модуль контроля положения остряков и контрольных линеек, модули управления и диагностики технического состояния привода с блоком аварийного управления. Модуль перемещения стрелки содержит кинетический аккумулятор. Резервуар сжатого воздуха с манометром соединен с пневматическим цилиндром с поршнем через модуль микропереключателей положения стрелки. Привод имеет дистанционную систему управления и контроля с поста ГАЦ и систему обогрева. Достигается обеспечение гарантированного перевода стрелки в процессе роспуска состава в период интервала движения между отцепами, увеличение пропускной способности сортировочных горок в режиме ГАЦ, увеличение срока службы привода, снижение эксплуатационных затрат. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх