Вентилятор переменной производительности

 

Союз Советсюа

Соцналнстнческнз

Ресл1тблнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (((681200 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.03.78 (21) 2590412/25-06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F01 Р 7/06

Г04 D 27/00

Государственный квмнтет

СССР па делам нэвбрвтвнкй н аткрытнй

Опубликовано 25.08.79. Бюллетень -¹ 31

Дата опубликования описания 30.08.79 (53) УД К 62! . 636 (088.8) В. Н. Бондарев, А. И. Вассер, А. И. Гибалов,А. Г. Огарков,В. М. Резниченко и В. Н. (авченкова -. " ; с -„Ч ,. (11,,:. ", ф ,. --, е ф(,;; Ворошиловградское производственное объединение(-. тепловозостроения имени Октябрьской революции (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВЕНТИЛЯТОР ПЕРЕМЕННОИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

Изобретение относится к области вентиляторостроения и касается конструкции вентиляторов с поворотными лопастями, предназначенных, преимушественно, для охлаждения двигателей внутреннего сгорания.

Известен вентилятор переменной производительности, содержаший ротор, на котором у становлены поворотные лопасти, и механизм поворота, включающий шток и траверсу (1).

Недостатком такого вентилятора является низкая надежность.

Наиболее близок по конструкции к предлагаемому вентилятор переменной производительности, преимушественно для охлаждения двигателя внутреннего сгорания, содержащий приводной электродвигатель со статором и внешним ротором, на котором установлены поворотные лопасти, и механизм поворота, включающий траверсу, соединенную со штоком, связанным с силовым элементом и возвратной пружиной (2).

Недостатком такого вентилятора является низкая надежность из-за нарушения балансировки при перемешении врашаюшихся элементов механизма поворота.

Целью изобретения является повышение надежности вентилятора.

Это достигается тем, что траверса соединена со штоко N посредством подшипника, а силовой элемент и пружина жестко связаны со статором электродвигателя.

На чертеже изображен вентилятор в разрезе.

Вентилятор содержит приводной электродвигатель со статором 1 и внешним ротором 2, на котором установлены .поворотные лопасти 3, и механизм поворота, включаюший траверсу 4, соединенную с одним концом штока 5 посредством подшипника 6.

Другой конец штока 5 связан с силовым эле. (ентом 7, например мембраной, и возвратной пружиной 8. Элемент 7 и пружина 8 жестко связаны со статором 1 электродвигателя. К полости 9 под силовым элементом герметично подключен трубопровод 10 для подачи рабочей среды от управляющего органа.

Вентилятор работает следующим образом.

При подаче от управляюц(его органа рабочей среды в полость 9 перемешанэтся силовой элемент 7, шток 5, траверса 4, кото681200

Формула изобретения

Составитель А. Клубннчкин

Техред О. Луговая Корректор О. Билак

Тираж 607 Подписное

Редактор О, Степина

Заказ 5056/32

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П ПП к Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 рая поворачивает лопасти 3 на необходимый угол. При прекращении подачи рабочей среды возвратная пружина 8 перемещает лопасти в исходное положение.

Повышение надежности достигается благодаря тому, что большая часть элементов механизма поворота имеет только возвратнопоступательное перемещение и не нарушает балансировки ротора.

Вентилятор переменной производительности, преимущественно для охлаждения двигателя внутреннего сгорания, содержащий приводной электродвигатель со статором и внешним ротором, на котором установлены поворотные лопасти, и механизм поворота, включающий траверсу, соединенную со штоком, связанным с силовым элементом и возвратной пружиной, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, траверса соединена со штоком посредством подшипника, а силовой элемент и пружина жестко связана со статором электродвигателя.

Источники информации, принятые во вни10 мание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР №435376, кл. F 04 D 27/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 437841, кл. F 01 P 7/00, 1972.

Вентилятор переменной производительности Вентилятор переменной производительности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению, и может быть использовано для автоматического поддержания на заданном уровне температуры охлаждающей среды тепловой машины, преимущественно двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к области автоматических систем регулирования температуры теплоносителей в системах охлаждения энергетических установок транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области гусеничных и колесных машин, оснащенных автоматической системой связного управления двигателем и трансмиссией

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к устройствам для разогрева автотракторных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) в условиях межсменного, безгаражного хранения при отрицательных температурах окружающего воздуха

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к области автоматических систем регулирования температуры теплоносителей в системах охлаждения энергетических установок транспортных средств (локомотивов, автомобилей, тракторов и др.)

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к системам охлаждения двигателя внутреннего сгорания и гидрообъемной трансмиссии транспортных средств

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано для регулирования температуры теплоносителей (высоконагретой детали, воды, масла, наддувочного воздуха и др.) и в системах охлаждения силовых энергетических установок, обмоток тяговых электрических машин, тяговых трансформаторов, элементов тяговых полупроводниковых преобразователей
Наверх