Пластина теплообменника

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЭЩЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскня

Социалистических

Республик

<п681319 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 170378(21) 2590449/24-06 с присоединением заявки Nо (23) Приоритет— (я)М. Кл.2

F 28 Г 3/10

Государстаенный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 565. .944 (088.8) Опубликовано 25,0879. Бюллетень Йо 31

Дата .опубликования описания 30. 08. 79 (72) Автор изобретения

Л. С . Кипнис (7() Заявитель крымский проектно-конструкторский технологический институт (5 4 ) ПЛАСТИНА ТЕПЛООБМЕННИКА

Это достигается тем, что внешние кромки паза выполнены с 0 -образными отбортовками по его длине, а прокладки выполнены с приливами, входящими внутрь отбортозок.

На фиг. 1 изображена предлагаемая пластина; на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке

В на фиг. 3.

Пластина теплообменника выполнена с замкнутым пазом 1 по ее периметру, в котором размещена уплотнительная прокладка 2.

Изобретение относится к пластинчатым теплообменникам, конкретно к устройствам герметизации пластинчатых каналов.

Известны пластины теплообменников с замкнутыми пазами, выполненными по их периметру, в которых размещена уплотнительная прокладка fl).

Недостаток указанных пластин заключается в сложности сборки из них теплообменника, обусловленной сложностью и ненадежностью фиксации прокладок в пазах пластин.

Цель изобретения — упрощение сборки теплообменника. 15

Внешние кромки 3 паза 1 выполнены c U -образными отбортовками 4 по его длине, а прокладка 2 выполнена с приливами 5, входящими внутрь отбортов ок 4 .

Отбортовки 4 .образованы путем отгиба выступов 6, выполняемых на торцах кромок 3 пазов 1 или изгибом неполных просечек 7, выполненных на кромках 3.

Сборка пластины заключается в укладке прокладки 2 в пазы 1 так, чтобы приливы 5 плотно входили внутрь отбортовок 4. Для этorо толщина приливов 5 несколько превышает расстояние между кольцами отбортовок 4 или просечек 7 и кромками 3.

В таком положении прокладки 2 надежно удерживаются в пазах 1 и не выпадают иэ них при неизбежном переворачивании их в процессе сборки теплообменника, что позволяет упростить последнюю.

Формула изобретения

Пластина теплообменника с замкнутым пазом, выполненным пб ее периметру, в котором размещена уплотнительная прокладка, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью упрощения сборки теплообменника, внешние кромки

6813 l9

Составитель Ю. Карпенко

Редактор О, Стенина Техред 3.фанта Корректор Г. Назарова

Заказ 5073/38

Тираж 722

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4.3 паэа выполнены с И -обраэники отбортовками по его длине, а прокладка выполнена с приливами, входящими внутрь отбортовок.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Р 416550, кл. F 28 F 11/02, 1972,

Пластина теплообменника Пластина теплообменника 

 

Похожие патенты:

В п т б // 395699

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в пластинчатых теплообменниках

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в различных областях промышленности

Изобретение относится к пластинчатому теплообменнику с прямоточными или противоточными каналами, которые образованы для одной протекающей среды между отдельными пластинами, соединенными каждый раз в пары пластин, а для другой среды между парами пластин, уложенными в штабель, причем отдельные пластины и пары пластин соединены между собой по краям, проходящим параллельно направлению главного потока, входные и выходные поперечные сечения в каждом канале расположены по диагонали друг относительно друга, а непосредственно примыкающие друг к другу входные и выходные поперечные сечения для одной среды каждый раз смещены относительно соседних входных и выходных поперечных сечений для другой среды на половину высоты входных и выходных поперечных сечений

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в отраслях промышленности, связанных с разработкой и изготовлением теплообменников тепловых машин различного назначения
Наверх