Синтезатор звуков

 

вс союз

)g>7Eh. < ..ХИКЧеСКЛЯ !

E (72) Авторы изобретения

Н. В. Киселев, В. Ф. Соломатин и P. С. Ханукаев (7!) Заявитель

Северо-западный заочный политехнический институт (54) СИНТЕЗАТОР ЗВУКОВ во спцтезируемых звуков.

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам для синтезирования искусственной речи, и может быть использована в автоматизированных системах управления и переработки информа ции.

Известны устройства для обработки звуковых сигналов, содержащие электроннолучевые трубки, блок управления, блок преобразования акустического сигнала в электрический и усилители (1 ).

Недостатком их является сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому являются синтезаторы звуков, в состав которых входят генератор периодических колебаний основного тока, ряд генераторов формантных колебаний, сумматор и динамик (2).

Однако в этих устройствах недостаточно учитывается характер модуляции формантных колебаний, что снижает качестБель изобретения — повышение качества синтезируемых звуков и расширение функциональных возможностей синтезатора.

Для этого в предлагаемом устройстве

5 каждый генератор формантных колебаний содержит генератор синусоидальных колебаний, электроннолучевую трубку, блок потенциометров и дифференциальный уси о литель, причем выход генератора синусоидальных колебаний подключен к входу блока потенциометров, выходы которого соединены с одним рядом функциональных пластин электроннолучевой трубки, пластины другого ее ряда заземлены, гориэон-!

5 тально-отклоняющие пластины трубки подключены к входу генератора периодических колебаний основного тока, а ее коллекторы через дифференциальный усилитель— к сумматору.

На чертеже изображена структурная схема предлагаемого синтезатора звуков.

Устройство содержит электроннолучевые трубки 1, 2 и 3, у кот Ч ых один ряд

681 446 функциональных пластин соединен с "землей, а другой - с выходами блоков 4, 5 и 6 потенциометров. Выходы генераторов 7, 8 и 9 синусоидальных колебаний подключены к входам блоков потенциометров. Выход генератор 10 периодических

3 колебаний основного тона связан с гори-, зонтально-отклоняюшими пластинами всех трубок. Коллекторы их соединены попарно с входами дифференциальных усилите1О лей 11, 12 и 13, а выходы этих усилителей — с входом сумматора 14, выход которого подключен к динамику 15.

Устройство работает следуюшим образом.

Генератор 10 формирует пилообразное напряжение развертки с частотой основного тона синтезируемой фонемы. Потенциометры блоков 4, 5 и 6 устанавливаются в положения, соответствуюшие кривым модуляции формантных колебаний. Периодические колебания с выходов генераторов 7, 8 и 9 подаются на блоки 5, 4 и 6. На выходах дифференциальных усилителей 11, 12 и 13 возникают модулированные формантные колебания. Они суммируются сумматором 14 и воспроизводятся динамиком 15.

Формула изобретения

Синтезатор звуков, содержаший последовательно соединенные генератор периодических колебаний основного тона, генераторы формантных колебаний, соединенные параллельно друг другу, сумматор и динамик, отличаюшийся тем, что, с целью повьппения качества синтезируемых звуков и расширения функциональных возможностей, каждый генератор формантных колебаний содержит генератор синусоидальных колебаний, электроннолучевую трубку, блок потенциометров и дифференциальный усилитель, причем выход генератора синусоидальных колебаний подключен к входу блока потенциометров, выходы которого соединены с одним рядом функциональных пластин электроннолучевой трубки, пластины другого ее ряда за- .

,землены, горизонтально-втклоняюшие плас1 тины трубки подключены к выходу генератора периодических колебаний основного тона, а ее коллекторы через дифференциальный усилитель — к сумматору.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 892223, кл. 5 10 Ь 1/14, 1949.

2. Авторское свидетельство СССР № 479107, кл. G 10 Ь 1/10, 1975.

Составитель B. Тюлькин

Редактор Т. Иванова Техред С. р<игай Корректор В. Синицкая

Заказ 5092/45 Тираж 452 Подписное!!Н!!И!!И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

3 130:35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 илиал 1!!111 "!!лтс.нт, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Синтезатор звуков Синтезатор звуков Синтезатор звуков 

 

Похожие патенты:

Вокодер // 674086

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может быть использовано в системах передачи и приема речевых и музыкальных сигналов

Изобретение относится к технике цифровой обработки речевых сигналов, передаваемых по линиям связи методом импульсно-кодовой модуляции (ИКМ), и может быть использовано для повышения помехозащищенности многоканальных систем передачи цифровой телефонии

Изобретение относится к средствам цифрового кодирования речевых сигналов и предназначено для их компактного представления в целях передачи и хранения
Наверх