Бумагоподающий механизм для алфавитно-цифрового печатающего устройства

 

< 1 682917

О ПИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.07.76 (21) 2385494/18-24 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.08.79. Бюллетень № 32 (45) .: ата опубликован;1я опнса:-гия 31.08.79 (51) М. Кл."" 6 06 1(151 16

Государственный комитет (53) УДК 681.628 (088.8) ло делам иэобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

М. М. Ефремов, H. П. Загуменнов, А. Г, Милешкин, Г. А. Петров и П. М. Сапожников (71) Заявитель (54) БУМАГОПОДАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ

ДЛЯ АЛФАВИТНО-ЦИФРОВОГО ПЕЧАТАЮЩЕГО

УСТРОЙСТВА

Изобретение относился к области автоматического регулирования и предназначено для использования в машиностроенл1и, приборостроении и вычислительной техни«е, в частности в алфавитно-цифровых печатающих устройствах (АЦПУ).

Известны бумагоподающие механизмы для АЦПУ (1, 2), которые предназначены для работы с рулонной бумажной лентой.

Для АЦПУ выпускается стандартная перфорированная бумажная лента, сложенная гармошкой в пачки, с дополнительной перфорацией на месте фальцев (сгибов).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является АЦПУ (1). Бумагоподающий механизм для этого АЦПУ содержит приводной вал с зубчатыми втулками, установленные на нем диск, оптически связанный с фотодатчиком, и приводную шестерню, связанную с электромагнит- 2о ной муфтой.

Недостаток таки.. бумагоподающ;1х»еханизмов состоит в том, что при использовании в АЦПУ бумаги с перфорированными фальцами не исключена возможность от- 25 печатывания строки как раз на фальце так, что верхняя часть строки отпечатывается выше, а нижняя — ниже фальца.

Попадание строки печати на фальц, с одной:стороны, ослабляет лист бумаги в Зо этом месте, что приводит к частым разрывам бумажной ленты в процессе прохождения ее по тракту АЦПУ. Это, в свою очередь, ведет к останову АЦПУ и повторным выводам результатов решения задачи с электронно-вычислительной машины (ЭВ Ч) на АЦПУ.

С другой стороны, если даже обрыва буэ1аг1 при печатании текста и прохождении

IIo тракт1 АЦПУ Нс набл1одается, последующем разделении листов для их брошюровки происходит частичная потеря результатов решения из-за разрыва строки пополам, что также вызывает повторные выводы результатов решения задачи.

Все это приводит к непроизводительному использованию ЭВМ и АЦПУ, к дополнительным затратам машинного времени и к енадежностп механизмов.

В известном АЦПУ (2) этот недостаток устранен за счет применения в не;1 .дололl!птельного устройства отработки интервалов, которое имеет перфоленту с нанесенной на ней программой управления пода lDй б,.:аги, дополнительный механический узел протяжки перфолснты, фотодятч11к, считывающий программу управления с перфоленты.

К недостатка.м этого устройства относятся низкая надежность из-за использова682917

00 бз ния перфоленты, которая часто рвется, н сложность его кон!струкции.

Цель изобретения — повышение надежности бумагоподающего механизма.

Поставленная цель достигается тем, что в известный (1) бумагоподающий механизм введс III кулачок, связанный зубчатой передачей с передаточным отношением 3: 1 с приводным валом, и микровыключатели, уcтановленные с возможностшо контактирования с кулачком.

На фиг. 1, 2, 3 представлен бумагоподающий механизм для АЦПУ с микровы!<л!очателями; на фиг. 4 и 5 показаны электр !-! еские схемы включения микровыключателей.

Бумагоподающий механизм для АЦПУ содержит приводной вал 1, приводну!о шестерн!о 2, связанную с электромагнитной муфтой 3, зубчатые втулки 4, диск 5, оптически связанный с фотодатчиком в виде фотодиод-I б, напротив которого имеется источник света в виде лампочки 7 подсветки, вкл!Оченный В цепь питания, кулачок 8, который связан зубчатой передачей (ведомой

9 и ведущей 10 шестернями) ". приводным валом 1, и м икровыкл!очатели 11 и 12, установленные с возможность!о контактирования с кулачком 8. Ведомая шестерня 9 и кулачок 8 установлены на оси 18, имеющейся на щеке 14, на которой установлены микровыключатели 11 и 12, причем микровыключатель 11 подключен последовательно в цепь питания лампочки подсветки фотодиода б. Микровыключатель 12 и последовательно подсоединенная к нему кнопка 15 подключены в цепь питания реле 1б прогона бумаги параллельно кнопке 17 прогона.

Бумагоподающий механизм без введенных элементов работает следующим образом.

Вращение приводного вала 1 с зубчатыми втулками 4 и перемещение бумаги происходят после того, как из ЭВМ на АЦПУ придет сигнал <<Включение транспорта», прн котором срабатывает электромагнитная муфта 8, включа!ощая приводную шестерню 2 с приводным валом 1.

На приводном валу 1 установлен диск 5 с отверстиями на его цилиндрической поверхности. Когда отверстие диска оказывается под лампочкой 7 подсвет!си фотодиода б, на ЗВМ поступает сигнал «Отработка интервала» и mo команде,из ЭВМ «Выкл!о-! ение транспорта» происходит размыкание электромагнитной муфты 8. При этом выключается приводная шестерня 2 п приводной вал 1 вместе с перфорированной бумажной лентой (на чертеже не показана) останавливаются.

В момент останова бумаги отпечатывается одна строка, пл окончании чего по команде из ЭВМ <<Включение транспорта»

55 срабатывает электромагнитная муфта 8 и процесс повторяется.

Так как между отверстиями на диске 5 расстояние одинаково, то и интервал между строками печати один и тот же и АЦПУ печатает строку за строкой с одинаковыми интервала ми.

Бумагопечатающий механизм с применением введенных элементов работает следующим образом.

При вращении приводного вала 1 вместе с ним вращается ведущая шестерня 10.

За три оборота приводного вала 1 и вед,шей шестерни 10 бумага продвигается от фальца,к фальцу. Ведомая шестерня 9, находясь в зацеплении с ведущей шестерней

10, учитывая выбранное передаточное отношение 3: 1, совершает на оси 13 одпч оборот и размыкает установленным на ней кулачком 8 контакты микровыключателей I I и 12.

При размыкании контактов микрозыключателя 11 прерывается цепь питания лампочки 7 подсветки фотодиода б, приводной вал 1 вращается и идет непрерывнь!й прогон бумаги. Прогон длится до тех пор, пока вращающийся вместе с ведомой шестерней 9 кулачок 8 не освободит контакты м и к р о В ы к л !о ч а т е л я 1 1, I< o T o !I hI t„ 3 а:л ь! к а г . цепь питания лампочки подсветки фотодиода, на ЭВМ выдается сигнал «Отработка интервала». Далее бумагоподающий механизм работает, как обычно, печатая строки с постоянным интервалом до тех пор, пока кулачок 8 опять не разомкнет контакты мпкровыключателя 11, .после чего процесс повторяется.

Таким образом, бумагоподающий механизм позволяет автоматически перемещать бумагу на определенный, после каждой строки, интервал и задерживать печать в определенной зоне бумаги с перемещением этой зоны на заданный интервал. Такой зоной в бумажной ленте является зона фальца.

В зависимости от размеров и формы кулачка 8 происходит взаимодействие его с микровыключателем 11.

Чем больше поверхность соприкосновения кулачка 8 с микровыключателем 11, то есть внешняя дуга кулачка 8, тем дольше разомкнуты контакты микровыключа тел я

11, больше время автоматического прогона бумаги и величина интервала в зоне фальца.

Интервал в зоне фальца должен располагаться так, чтобы над фальцем находилась одна половина интервала, а под фальцем — другая. Для этого при укладке новой пачки перфорированной бумажной ленты в АЦПУ необходимо определенным образо.! выставить первый лист пачки.

Это осуществляется с помощью микроиыключателя 12 и кнопки 15.

) i. /

//7//г. г

N ЭгМ

Щг. 7

/77ыг, //

Р//г 5

Составитель А. Осипова

Редактор И. Грузова

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Тип. Харьк, фил, пред. «Патент» оаказ 766/965 Изд. № 482 Тираж 780 Подписное

HI1Q «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Рауьвская наб., д. 4/5

Бумагоподающий механизм для алфавитно-цифрового печатающего устройства Бумагоподающий механизм для алфавитно-цифрового печатающего устройства Бумагоподающий механизм для алфавитно-цифрового печатающего устройства Бумагоподающий механизм для алфавитно-цифрового печатающего устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано, например, в устройствах вывода информации

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в устройствах ввода-вывода информации ЭВМ, в частности , в графопостроителях

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в устройствах ввода-вывода информации ЭВМ, в частности в графических записывающих системах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в барабанных графопостроителях, где требуется осуществлять перемещение широкой бумажной ленты, имеющей краевую перфорацию, Цель изобретения - повышение надежности лентопротяжного механизма за счет исключения вспучивания бумажной ленты при вращении лентопротяжного вала

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при управлении сложными объектами, технологическими процессами и при решении задач моделирования в реальном масштабе времени
Наверх