Способ тренировки электронной лампы

 

AG h GCp7ti ччФ%

«чРг; т, . (у,,« ««» р

;.!-..;"! т :кя МГ,/»

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!!ц682964

Союз Советских

Социалистических

Республик (61 ) Дополни !Eflux>ll0(» llв l. CL30 g-B)« (2) Заявлено 06.06.77 (21);527(2, i8-25 с присоединением заявки № (51) И Кл

Н 013 9,, 00 ло делам изобретений Опубликовано 30.08.79. Бюллетень № 32 (53) УДК 021 385.032 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 30.08.79 (72) Авторы изобретения

В. H. Маняфов и В. И. Меттер (71) Заявитель (54) СПОСОБ 1 Р!=НИ РОГ Е11 ЭЛГКТ1.ОН НОЙ ЛАМПЫ

ГосУдаРственный комитет (23) Пр ор

Изобретение относится к электровакуумной технике, в частности к способам тренировки многоэлектродных электронных ламп с оксидным катодом.

Известно, что в многоэлсктродной электронной лампе, содержащей электроды — оксидный катод, анод и одну или более ссток, покрытых золотом, во время откачки и трснировки на поверхности всех электродов образуется пленка продуктов испарения о .— сидного покрытия и появляются свободные частицы, а на сетках вырастают нитевидные монокристаллы золота.

Единственным способом очистки сеточных электродов многоэлектродных электронных ламп от нитевидных монокристаллов золота и частиц оксида после откачки является инициирование пробоев.

Однако каждый пробой, уничтожая одни неоднородности на поверхности электродов, может создавать новые. Поэтому режим тренировки для высоковольтных приборов: напряжение тренировки, скорость подъема напряжения, мощность одиночных разрядов — выбирают исключительно по результатам, полученным экспериментально.

Известен способ тренировки электронной лампы в динамическом режиме при включенном накале, во время которого напряжения тренировки, близкие к рабочим, прикладывают к каждох:у электроду и за один цикл производят тренировку одновременно всех межэлектродных промежутков (1).

1-1едостатком этого способа является псрсбрасыва ие пробоя в промежуток катод— сетка, что приводит к «разбрызгивани!о» оксидного покрытия катода и, следовательно, создаст ) c.10Â!!ÿ для Воз!!Икновсния втори иных I!pooOcB и термотоков ссток.

1О Известен также способ тренировки элскrроииой лампы, содержащсй электроды — o»сидный катод, по крайней мере, одну сетку и анод, между которыми образованы межэлектродные промежутки, путем податя чи постоянного напряжения тренировки и ограничения тока пробоя с помощью сопротивления, включенного в цепь, по крайней мере, одного из электродов, при котором и» все электроды — сетки и анод — подаюг соот20 встствующие напряжения тренировки при включенной цепи накала и за один цикл производят одновременную тренировку всех межэлектродных промежутков (2); тренировку производят в стационарных услоги25 Ях.

Однако электронные лампы послс тренировки этим способом оказываются малонадежными, во-первых, из-за длительного подбора напряжения тренировки и, во-вто30 р!!х, вследствие разрушения оксидного по682964

U 2 5 10 с

У 2 5 10 с

R=l U, крытия катода при тренировке, обусловленного переходом пробоя в промежуток управляющая сетка — катод.

Целью изобретения является повышение надежности лампы путем выбора напряжения тренировки и уменьшения разрушения оксидного покрытия катода из-за перехода пробоя в промежуток сетка — катод.

Поставленная цель достигается тем, что, согласно изобретению, производят тренировку одного межэлектродного промежутка путем размыкания цепи накала и цепей электродов, входящих в другие межэлектродные промежутки, причем напряжение тренировки U выбирают в соответствии с соотношением: где х — расстояние между электродами межэлектродного промежутка;

С вЂ” емкость между перекрывающимися частями рабочих поверхностей электродов, а сопротивление R устанавливают такой величины, чтобы соблюдалось условие:

Я=А U, где lг — коэффициент, равный 3 — 10.

Кроме того, после окончания тренировки одного межэлектродного промежутка осуществляют тренировку, по крайней мере, одного из следующих межэлектродных промежутков.

Отличием способа является и то, что электронную лампу подвергают вибрации, причем вибрацию проводят в диапазоне частот, включающем резонансную частоту, по крайней мере, одного из электродов, образующих тренируемый межэлектродный промежутокк.

Предложенным способом была проведена тренировка лучевого тетрода типа

ГМИ-27Б.

Электронная лампа включает электроды — оксидный катод, управляющую сетку, экранную сетку и анод, между которыми образованы межэлектродные промежутки: катод — управляющая сетка, управляющая сетка — экранная сетка, экранная сетка— анод.

В соответствии с изобретением, сначала производят тренировку только одного межэлектродного промежутка, например промежутка экранная сетка †ан, для чего размыкают цепь накала и цепи электродов, входящие в другие межэлектродные промежутки, а именно цепь управляющей сетки и катода. Затем к тренируемому межэлектродному промежутку экранная сетка— анод прикладывают напряжение тренировки.

Экспериментально установлено, что необходимое напряжение тренировки U, доста25

05 точное для инициирования пробоя, должно быть выбрано из соотношения где х — расстояние между электродами, образующими тренируемый межэлектродный промежуток, в нашем примере между экранной сеткой и анодом, (x = 0,8 см);

С вЂ” емкость между перекрывающимися частями рабочих поверхностей электродов (С = 40 пф).

При подстановке данных напряжение тренировки U для промежутка экранная сетка — анод равно 15 кВ.

Для ограничения тока пробоя в цепь одного из тренируемых электродов, образующих межэлектродный промежуток, экранной сетки или анода, устанавливают сопротивление R такой величины, чтобы соблюдалось условие где k — коэффициент, равный 3 — 10.

В том случае когда величина сопротивления R превышает напряжение тренировки

U более чем в 10 раз, получаемый ток пробоя недостаточен для сжигания микронеоднородностей па поверхности электродов, и тренировки не происходит.

Если величина сопротивления R превышает напряжение тренировки U менее чем в 3 раза, ток пробоя становится таким большим, что приводит к повышению интенсивности пробоев и разрушению покрытия на поверхности электродов, что обусловливает образование новых неоднородностей и вискеров.

После окончания тренировки межэлектродного промежутка экранная сетка — анод, если необходимо, переходят к тренировке следующего межэлектродного промежутка экранная сетка — управляющая сетка в той же последовательности.

При подстановке данных напряжение тр .нировки промежутка экранная сетка — управляющая сетка равно U = 2,5 кВ.

Затем, есЛи необходимо, переходят к тренировке межэлектродного промежутка катод — управляющая сетка в той же последов ательности.

Благодаря подаче напряжения тренировки, соответствующего указанному соотношению, во время тренировки с поверхности электродов удаляются острия и вискеры, образовавшиеся при термическом обезгаживании во время откачки, путем разрушения при пробоях и микроразрядах. Так как при этом цепи всех электродов, кроме тренируемых, разомкнуты, то возникающий разряд не может «переброситься» в промежуток катод — управляющая сетка и разрушить оксидное покрытие. При этом сопрот шление, включенное в цепь одного из

682964

U=25 10 с

Формула изобретения

Составитель Ю. Дербишер

Редактор Т. Орловская Техред Н. Строганова Корректор Т. Добровольская

Заказ 2008/12 Изд. Л% 492 Тираж 923 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 электродов, образующих тренируемьш межэлектродный промежуток и ограничивающее ток пробоя, предотвращает разрушение поверхности этих электродов.

Предложенный способ предусматривает также сочетание тренировки с вибрацией лампы. В этом случае посторонние частицы, находящиеся на поверхности электродов, получают ускорение, отрываются от электродов, переносятся на противоположный электрод и сгорают при пробое, возникающем между заряженной частицей и электродом.

Этот эффект усиливается при вибрации на резонансной частоте одного из тренируемых электродов. В рассматриваемом примере тренировку при вибрации проводят на резонансной частоте экранной сетки, равной

f = 300 Гц. Более высокая эффективность тренировки достигается, во-первых, за счет периодически уменьшающегося расстояния между электродами и, во-вторых, за счет того, что частицы получают большое ускорение.

Кроме того, при вибрации частицы, находящиеся на ножке, держателях, колпачках, также попадают в межэлектродный промежуток и сгорают при возникающих пробоях.

Опробование предложенного способа тренировки электронной лампы показало, что надежность лампы повысилась: уменьшился брак по обратному току с 14,5 до 8 u брак по электрической прочности с 3,0 до

1о/

1. Способ тренировки электронной лампы, содержащей электроды — оксидный катод, по крайней мере, одну сетку и анод, между которыми образованы межэлектродные промежутки, IIvTeM подачи постоянного напряжения тренировки и ограничения тока пробоя с помощью сопротивления, включенного в цепь, по крайней мере, одного из электродов, отл и ч а ю щи и ся тем, что,с целью повышения надежности лампы, производят тренировку одного межэлектродного промежутка путем размыкания цепи накала и цепей электродов, входящих в другие межэлектродные промежутки, причем напряжение тренировки U выбирают в соогвстствии с соотношением: где х — расстояние между электродами межэлектродного промеж тка;

15 С вЂ” емкость между перекрывающимися частями рабочих поверхностей электродов, а сопротивление R устанавливают такой величины, чтобы соблюдалось условие:

20 R=A U, где /г — коэффициент, равный 3 — 10.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после окончания тренировки одного межэлектродного промежутка осуществляют тренировку, по крайней мере, одного из следующих межэлектродных промежутков.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что электронную лампу подвергают

30 вибрации.

4. Способ по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что вибрацию проводят в диапазоне частот, включающем резонансную частоту, по крайней мере, одного из электродов, образующих тренируемый межэлектродный промежуток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пошехонов П. В. и др. Труды конфе40 ренций по электронной технике. «Катодная техника», 1968, вып. 4, с. 39.

2. Черепнин Н. В. Сорбционные явления в вакуумной технике. М., «Советское радио», 1973, с. 290 — 294.

Способ тренировки электронной лампы Способ тренировки электронной лампы Способ тренировки электронной лампы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в технологии производства газоразрядных приборов с электродами, покрытыми стеклянной пленкой, в особенности газоразрядных индикаторных панелей (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует способ изготовления газоразрядных ламп
Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к способам зажигания люминесцентных ламп

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к газоразрядным источникам света высокого давления
Наверх