Резервуар к аппарату для выработки сырного зерна

 

Союз Советских

Социалистических

Респу6лик

И А Н И Е ),683688

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 14.04.77 (21) 2477307/28-13 с присоединением заявки .% (23) Приоритет

Опубликовано05.09.79. Бюллетень ¹33 (51)М. Кл.

А 01 225/12

1 асударствахны9 Юатат

СССР аа деяам кзабрвтвнах к атхрытак (53) УДК 637,332..1 (088.8) Дата опубликования описания 08.09.79 (72) Автор изобретения

Г, С. Микаелян (71) Заявитель (54} РЕЗЕРВУАР К АППАРАТУ ДЛЯ ВЫРАБОТКИ

CbJPHOIU ЗЕРНА

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к аппаратам

Ф для выработки сырного зерна.

Известен резервуар к аппарату для выработки сырного зерна, включающий теплообменник, бойлер и насось13, К недостаткам известного устройства относится то, что при нагреве паром во- . ды в теплообменнике происходит ее барбо тирование, при этом издается шум, уровень звукового давления которого находится в верхнем пределе допустимого санитарными нормами; рубашки аппаратов вмещают большиеобьемы воды (до0,85 м ), Э что приводит к инерционному повышению температуры содержимого в резервуаре; при втором нагревании сырной массы до

33% поверхности теплообмена не участвует в нагреве продукта и отдает тепло в окружающую среду; автоматизация процесса нагревания трудноосушествима.

Е(елью настоящего изобретения является создание условий для автоматизации процесса нагревания продукта.

Указанная цель достигается тем, что резервуар снабжен распределителями теплоагента, установленными в теплообменнике, последний размещен на нижней части стенок резервуара и его днище и выполнен в виде одноходовых параллельных каналов.

На чертеже изображен предлагаемый резервуар с теплообменником, вид сверху.

Устройство состоит из резервуара l, теплообменника, представляющего собой одноходовые параллельные каналы 2, соединенные с распределителями 3 и выполненные штамповкой из нержавеющей стали или полимерных материалов. Для подвода и отвода теплоагента в распределители 3 врезаны штуцеры 4.

Система нагрева состоит из бойлера для нагрева теплоагента (вода, масло}, насоса для циркуляции теплоаг;:нта по контуру: бойлер — теплообменник резервуара - бойлер; контрольно-измерительных приборов и приборов автоматики, установ683688 ленных в бойлере и резервуаре аппарата (на чертеже не показаны).

Устройство работает следующим образом. После проверки готовности аппарата к наполнению мастер включает пульт 5 управления аппарата. При этом автоматически включается система нагрева теплоагента в бойлере. Температура нагрева теплоагента задается в пределах от 60 до 95 С Й1 С, в зависимости от вида вырабатываемого сыра, требуемой интенсивности нагрева смеси и ее перемешиванияв При отклонениях температуры содержимого В резервуаре продукта ниже заданной, установленный в нем датчик подает сигнал на пульт управления, после чего исполняющий механизм включает систему циркуляции теплоагента. Горячий теплоI агент из бойлера насосом подается в теплообменные каналы 2 резервуара 1.

Теплоагент движется по каналам, отдавая

TBIUID содержимому резервуара, возвращается в бойлер, где нагревается до заданной температуры. По достижении задан.

25 ной температуры продукта в резервуаре (с точностью 1ОС), автоматически прекращается подача теплоагента. При этом 4 теплоагент стекает в бойлер, исключая инерционный нагрев продукта.

Второе нагревание сырной массы, до предусмотренной технологической инструкцией температуры, может осуществляться программным устройством, учитывающим рост температуры и продолжительность нагревания.

Формула изобретения

Резервуар к аппарату для выработки сырного зерна, включающий теплообменник, бойлер и насос, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью создания условий автоматизации процесса нагревания продукта, резервуар снабжен распределителями теплоагента, установленными в теплообменяике, последний размещен на нижней части стенок резервуара и его днище и выполнен в вице одноходовых параллельных каналов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бартенев С. И. Современное оборудование для выработки сырного зерна при производстве твердых сыров. Обзор

ЦНИИТЗИлегпищемаш. N. 1971.с. 72.

Составитель И, Карасева

Редактор О. Иванова Техред H. Бабурка Корректор В. Синицкая

Заказ 5166/1 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и mKрытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент в гв Ужгородр улв HpDBKTl 4

Резервуар к аппарату для выработки сырного зерна Резервуар к аппарату для выработки сырного зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов путем удаления влаги, а именно к бытовым сушильным шкафам

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов с использованием электрической энергии и может быть использовано в области сельского хозяйства для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению оборудованию для сушки вороха при комбайновой уборке льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья и продуктов
Наверх