Устройство для поверки конвейерных весов и дозаторов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГКтКНИЯ ""684З

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресв (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 050577 (21) 2482798/18-10 (51)hh. Кл.

G 01 G 23/00 с присоединением ваввкм Йо

Госуд&рстВФнинй комнтФт

СССР по делам нзооретеннй а открытий (23) Прнормтет (53) УДК881 ° 28 (088.8) Опубликовано 050979, Бюллетень М33

Дате опубликования описания 05.09.79 (72) Авторы изобретения

С.С.Сафонов, И.М. Рафалович и Б.И.Адамов (71) Заявитель

Донецкое отделение института Гипроуглеавтоматиэация (54) YCTPOACTBO ДЛЯ ПОВЕРКИ КОНВЕЙЕРНЬИ ВЕСОВ

И ДОЗА ТОРОВ

Изобретение относится к контрольно-измерительным приборам и может быть использовано для поверки и тарировки конвейерных весов и доэаторов.5

Известны устройства (1), содержащие эталонный груз, кинематически связанный с механизмом изолирования весоизмерителя от транспортерной ленты, и накладываемый непосредственно на груэоприемную платформу весоиэмерительного устройства.

Известные устройства не обеспечивают достаточной точности ввиду действия в процессе работы на весоизмерительное устройство веса и натяжения ленты, из-эа цикличности нагрузки и эксцентричности ее приложения, Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство (2 ), содержащее механизм имита-, ции нагрузки,расположенный над лентой транспортера, и взаимодействующее с нею весоизмерительное устройство, 25

Известное устройство не имитирует динамики движущегося транспортируемого груза, а именно: изменение нагрузки в данном устройстве осуществляется дискретно, а не непрерывно, 30 (й не учтен процесс набегания и сбегания перемещающегося груза на ролики весоиэмерительного участка.

Кроме того, определение суммарной нагрузки эа поверочный цикл в данном устройстве осуществляется посредством счета циклов взвешивания весов, что вносит дополнительную погрешность поверки, зависящую от поверяемых весов.

Ыелью изобретения является повышение точности и удобства эксплуатации.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено направляющей раМоА со струнками, а механизм имитации выполнен в виде замкнутой цепи, состоящей из набора сменных грузов и расположенной на направляющей раме, длина которой больше длины весоизмерительного участка,. грузы выполнены различной массы, шарнирно соединенные между собой в продольном и поперечном направлениях, основания которых имеют различную форму.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, на фиг. 2 — разрез А-А фиг.1, на фиг ° 3 — шарнирное соединение гру" зов в поперечном направлении.

684325

Устройство дл я поверки кон вейерных весов и дозаторон состоит из механизма имитация 1, прикрепленного к жесткой,опоре 2 с возможностью нертикального перемещения посредством, например, ручной тали 3 таким образом, чтобы в рабочем положении нижняя 5 ветвь замкнутой цепи 4 свободно лежала на верхней груэонесущей ветви конвейерной ленты 5, опирающейся на поддерживающие роликоопры 6 конвейера и несоиэмерительного участка с устрой- )0 ством 7.

Замкнутую цепь образуют шарнирно связанные между собой блоки 8, состоящие иэ корпуса 9 и калиброванных грузов 10, закрепленных в корпусе посред- 5 ством штифтов 11.

Верхняя ветвь цепи посредством ходовых роликов 12 опирается на направляющую раму 13, длина которой превышает длину несоизмерительного участка, и удерживается от горизонтального перемещения с помощью струнок 14.

Ходовые ролики устанонлены на осях 15 корпусов блоков. На раме установлен датчик счета блоков 16.

Работа у=тройстна осуществляется следующим образом.

Понерка производится при холостом ходе конвейера. Во время контроля движущаяся грузонесущая лента 5 по- 30 средством сил трения, возникающих между свободно лежащими на верхней ветни ленты блоками 8, имитирующими свободно лежащий при транспортировании груз, и лентой, увлекает за со- 35 бой замкнутую цепь 4, которая обегает направляющую раму 13. С целью уменьшения скл сопротивления перемещению замкнутая цепь 4 опирается на направляющую раму 13 ходовыми роли- 4О ками 12, установленными на подшипниках качения.

Конструкция корпуса блока 8 позволяет устанавливать в нем с помощью штифтов 11 любое количество калиб45 рованных грузов 10, чем достигается возможность создания на весах циклической нагрузки. Для устранения динамической нагрузки на весы при сходе блоков с напранляюшей рамы, блоки должны входить в контакт с лентой за пределами поддерживающих роликоопор 6 конвейера.

Используя набор корпусов блоков с различной формой основания, достигается имитация разной кусконатости 55 транспортируемого груза.

При шарнирном соединении блоков в поперечном и в продольном напранлениях достигается имитация транспортирования груза по всей ширине грузо- 60 несущей ленты, а также эксцентричность транспортируемого груза.

После окончания поверки конвейеР останавливается, и поверочное устройство посредством, например, ручной тали 3 поднимается над грузонесущей лентой на расстояние, необходимое для прохода транспортируемого груза. Суммарная нагрузка на весы определяется по формуле (} =k ° g где к — количество прошедших блоков, определяемое счетчиком блоков

g — эквивалентный вес груза (блока), определяемый следующим образом

1 где G — - вес замкнутой цепи, n — количество блоков в цепи.

Погрешность нзвешивания определяется путем сравнения показаний поверочного весоиэмерительного устройстна

Благодаря возможности чстановки в блоках различного числа калиброванных грузов достигается создание циклической нагрузки, т.е. поверка весов на нсем диапазоне измерений, Определение контрольной массы, прошедшей через весы, производится по показаниям счетчика устройства для поверки, беэ участия конвейерных весов.

Таким образом, поверка производится самостоятельным устройстном, показания которого не зависят от показаний несов.

Формула изобретения

1. Устройство для поверки конвейер ных весов и дозаторов, содержащее механизм имитации нагрузки, расположенный над лентой транспортера и взаимодействующий с нею, весоизмерительный участок, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности и удобства эксплуатации, оно снабжено направляющей рамой со струнками, а механизм имитации ныполнен н виде замкнутой цепи, состоящей из набора сменных грузов и расположанной на направляющей раме, длина которой больше длины несоизмерительного участка.

2. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, vто сменные грузы выполнены различной массы, шарнирно соединены между собой н продольнсэ и поперечном направлениях, и их основания имеют различную форму.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9300772, кл, G 01 G 11/02, 1969.

2. Авторское снидетельство СССР

9530192, кл.. G 01 G 23/00, 1975 (прототип) .

684325 д. вСоставитель М.Орлова

Техред М.Петко Корректор М.Вигула

Редактор И.Петрашень

Заказ 5270/31 Тираж 7бб Подписное

UHHHtIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для поверки конвейерных весов и дозаторов Устройство для поверки конвейерных весов и дозаторов Устройство для поверки конвейерных весов и дозаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительному торговому оборудованию, предназначенному преимущественно для выездной и лоточной торговли

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования при реализации контроля процесса поверки приборов для измерения веса

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования при реализации контроля процесса поверки приборов для измерения веса

Изобретение относится к устройствам для регулирования расхода и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к горно-металлургической промышленности, а именно к поверке тензометрических бункерных весов шихтоподач доменных печей, и может быть использовано в других областях промышленности

Изобретение относится к весоизмерительным устройствам и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для метрологического обслуживания вагонных весов

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике
Наверх