Кормушка для рыб

 

-:а <ЕА

Союз Советских

Соцкапк<ткчеекиа

Республик!!!! 685257 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.04.78 (21) 260)446/28 13 (51)М. К.!1.

А 01 К 97/02 с присоединением заявки,%

7асударстаеааь!й аеиатет сир аа да!!ам нзабратаиай к 97!!рь!7!!й (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.79. Бюллетень ¹ 34 (53) > Д74, 639.2.081.

46 (088 ч) ! !

1.

Дата опубликования описания 15.09.79 (72) Авторы изобретения

H. В. Ладодд и Б. В. Григорьев (71) Заявитель (54) КОРМУШКА ДЛЯ РЫБ

Изобретение относится к области спортивного рыболовства, а именно к устройствам для прикормки при ловле рыбы.

Наиболее близкой к изобретению ио технической сущности и достигаемому результату является кормушка для рыб, имеюшая конусную форму (1).

Кормушку опускают на дно на тонком шнуре или леске. Дно у нее откидное, удерживается крючком из проволоки. При встряхивании крючок выскальзывает, дно откидывается, и содержимое высыпается. То же происходит, когда кормушку опускают на дно и крючок выскальзывает из-за ослабления натяжения шнура. !

Недостатком зтой кормушки является невысокая точность раскладки прикормки на дне водоема, так как при встряхивании кормушка может сме!цаться, а при неравномерном опускании кормушки крючок может выскальзыватьи прикормка будет высыпатьсч и уноситься течением, не- достигая дна.

Целью изобретения является иовьииеиие точности раскладки прикормки.

Цель достигастсл теii!, !то в иред 1агаемой корь!ушке дио снабжено 31 !От! НО !. а тоиориый элсмеит выполнен в в1» е груза, !иодвси!ОНИОГО

K выступу.

На фиг. 1 изображена описываемая кормушка.

Конусообразная емкость 1 соединена с дном

2 шарниром 3. Дио 2 снабжено выступом 4, к конь!у которого на шнуре подвешен груз 5.

К верхней части конусообразной емкости 1 закреплен шнур 6.

Устройство работает следующим образом.

Емкость кормушки заполняют ирнкормкой.

Груз своим весом обеспечивает плотное прнлегание дна к емкости кормушки, тем самым закрывая ее вместе с содержимым. В момент соприкосновения груза с дном водоема дно кормушки под действием веса прикормки Откидывается, и содержимое опускается на дно водоема.

Кормушкой да1и1ой конструкции можно пользоваться в любое время года и в местах с сильным течением.

Составитель }О. Федькушов

Техред H.Àñòàëîm

Корректор }l Стец

Редактор Л. Батанова

Заказ 5332/5

Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

° е с

Формула изобретения

Кормушка для рыб, содержащая емкость конусообразной формы с шарнирно укрепленным дном и стопорным элементом, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности раскладки прикормки, дно кормушки снабжено выступом, а стопорный эле685257 4 мент выполнен в виде груза, подвешенного к выступу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Бухарев Н. Л, и др "Рыболовные любительские снасти", М., "Пищевая промышленность", 1972, с. 197 — 198.

Кормушка для рыб Кормушка для рыб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому рыболовству и позволяет повысить чувствительность рыболовной снасти, а также ее уловистость путем выполнения в стенке кольца 3 дополнительного отверстия и свободного перемещения в нем лесы 4 при поклевке рыбы

Изобретение относится к любительскому рыболовству и является усовершенствованием основного изобретения по авт.св.N 1168174

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. Десантная донка состоит из пустотелого шарообразного поплавка (1) со шпулей (2) для укладки лесы (4), стального стержня (6) с тремя кольцами, использующимися для крепления лесы (4), огруженного якоря (7) из мягкой проволоки и поводка (8) с двумя крючками (9) и (10). Изобретение позволяет применять кружковую снасть без использования лодки в пределах досягаемости заброса спиннинга. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Разбрасыватель приманок для использования рыболовом, содержащий контейнер (300, 301), в который может быть загружена приманка, причем контейнер прикреплен к леске и выполнен с возможностью распахиваться при ударе о воду. 4 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение может быть использовано для прикормки рыбы в процессе рыбалки. В устройстве для метания бойлов конец трубчатого элемента с загрузочной стороны выполнен открытым. В указанном открытом конце загрузочной стороны соосно трубчатому элементу расположен обратный клапан для загрузки бойлов в трубчатый элемент. Изобретение обеспечивает увеличение точности, дальности и скорости заброса бойлов. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх