Устройство для обсыпки мучных кондитерских изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюэ Советскик

Социалистич вски к

Ресттублик

«и 685261 (6,) Дополнительное н авт. сеид-ву(22) Заявлено 18.04.78 (23) 2607023/28-13 с присоединением заявки Мо (23) Прнорнтет— (51)М. Кл.

A 21 С 9/04

Государственный воннтет

СССР по деаан нзобретеннй и отнрытнй (53) УДК 664. 656.. 5 (088. 8) Опубликовано 1 509.79. Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 15.09.79

М.A.Òàëåéñíèê, Н.И.Пушкова, В.Н.Ивкин, A. B. Высоцкий, В.С.Шалунов, В.М.Воронин, В.Д.Симонов, И.В.Синиченков и Н.В.Карышенский (72) Авторы изобретенив (7f) ЗФВВИтФЛЬ Всесоюзный научно-исследовательский институт кондитерской промышленности

Cg„:

Им л,„ ;, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБСЫПКИ МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к кондитер1 ской промышленности, а именно к производству мучных кондитерских иэделий. 5

Известно устройство для обсыпки кондитерских изделий, состоящее из подающего транспортера, бункера для отделочного полуфабриката, механизмов нанесения и возврата отделочного полуфабриката и прижимного присло<.обле ни я (1) .

Недостатками известного устройства являются отсутствие дозирования отделочного полуфабриката на готовые иэделия, применение прижимного приспособления в виде валика, действующего своим весом на изделие, что может привести к порче его внешнего вида, а также накапливание на нем отделочной крошки вследствие прилипания. Возврат отделочного полуфабриката шнеком приводит к его иэмельчению. Кроме этого, известное устройство может применяться только для нанесения одновременно лишь одного вида полуфабриката.

Целью изобретения является повышение производительности и улучшение качества готовых иэделий.

Цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено механизмом для подачи порошкообразно го материала, прижимное приспособление выполнено в виде фи гурной планки, установленной с возможностью пульсирующего возвратно-поступательного движения, при этом механизм возврата состоит иэ вибролотка, установленного в бункере для отделочного материала, и виброподъемника.

Перед прижимным приспособлением установлена фигурная заслонка.

На фиг.1 показано описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по A — A на фиг. 1; на фиг. 4 разрез ло Б-Б на фиг. 2.

Устройство состоит из бункера 1 с заслонкой 2 для отделочного полуфабриката, механизма возврата отделочного крошкообразного полуфабриката, выполненного из вибролотка 3 и вибролодъемника 4. Механизм подачи состоит иэ лотка 5 и заслонки 6, установленных над транспортером 7.

3а заслонкой установлено прижимное приспособление, состоящее из фиrypной планки 8 с кулачковым приводом

685261

Формула изобретения

uz f 9. Механизм для подачи порошкообразного материала состоит иэ сетчатого ленточного транспортера 10 с заборной частью 11, над которым установлены бункер 12 и вибролоток 13 с перегородками 14 °

Устройство для обсыпки работает следующим образом.

Заготовки пирожных, наполненные начинкой и обмазанные отделочным полуфабрикатом, поступают на приемный транспортер 7, где засыпаются крошкообраэным полуфабрикатом и поступают под заслонку б и далее планку 8, совершающую пульсирующее возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости под действием кулачкового привода 9, причем заготовка испытывает несколько циклов прижима. далее заготовки попадают на вибрирующую заборную часть 11 сетчатого транспортера 10, и излишки отделочного полуфабриката осыпаются иа вибролоток 3, который из бункера 1 через заслонку 2 извлекает материал к виброподъемнику 4, подающему на лоток 5 обсыпочный полуфабрикат. Заготовки, находящиеся на транспортере 10, иэ бункера 12 вибролотком 13 посыпаются сахарной пудрой, поток разделен на ручьи перегородками 14.

Применение этого устройства позволит получить экономию эа счет увеличени я прои з водит ель ности труда н снижения отходов обсыпочного полуфабриката.

1. Устройство для обсыпки мучных кондитерских иэделий, состоящее из подающего транспортера, бункера для отделочного полуфабриката, механизtð мов нанесения и возврата отделоч ого крошкообразного полуфабриката и прижимнбго приспособления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества готовых изделий, оно снабжено механизмом для подачи порошкообраэного материала, прижимное приспособление выполнено в виде фигурной планки, установленной с возможностью пульсирующего возвратно-поступательного перемещения, при этом механизм возврата состоит из вибролотка, установленного в бункере для отделочного материала, и виброподъемника.

25 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что перед прижимным приспособлением установлена заслонка.

Источники информации, принятые

30 во внимание при экспертизе

1. Патент CUBA Р 3759218, кл. А 21 С 9/04, опублик. 1973.

6В5261

Составитель С. Чувахин

Редактор Л.Батанова Техред М.Петко Корректор М.Селехман

Заказ 5333/6 Тираж 436 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытиЯ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Устройство для обсыпки мучных кондитерских изделий Устройство для обсыпки мучных кондитерских изделий Устройство для обсыпки мучных кондитерских изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи мелко- и крупнозернистых сыпучих материалов к изделиям при их поточной обработке и может быть использовано на автоматических линиях в пищевой промышленности для покрытия глазированных сырков дробленым орехом

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и касается дозирующих устройств для жидких и сметанообразных компонентов для украшения предпочтительно круглых пищевых продуктов, распределяющих украшающий компонент (продукт) по спирали на основном продукте, находящемся внизу

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается пневматической системы приправления вкусовыми веществами

Изобретение относится к хлебопекарной промьшшенности и направлено на уменьшение расхода эмульсии и улучшение качества готового продукта
Наверх