Устройство для определения антропометрических параметров тела человека

 

" :.: -< . зная

« е; . бсная б..о иотеа 4l C 4

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву(22) Заявлено 040478(21) 2600155/28-13

< >685277 (5!)М. Кл.

61 В 5/10 с присоединением заявки НоГосударственный комитет

СССР по ям ам изобретений и открытий (23) П эио(зитет— (53) УДК 615.475

: 6 16 (088. 8) Опублииоеано 1509.79. Бюллетень Йо 34

Дата опубликования описания 1509.79 (72) Авторы изобретения

3. А. Ляндрес, М. Г. Таубин и A.М. Соколов

Ленинградский научно-исследовательский ортопедический институт им.Г.И ° Турнера и Ленинградское проектноконструкторское и технологическое бюро легкой пром паленности (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДПЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для определения антропометрических параметров тела человека при ортопедических заболеваниях.

Известно устройство для определения антропометрических параметров тела человека, содержащее штангу со шкалой, на которой подвижно установлены два поводка с направляющими, линейки, расположенные в направляющих, и угломер в виде стрелки — отвеса со шкалой.

Однако известное устройство обладает низкой функциональностью и не позволяет определить параметры тела человека при сколиозе, кифосколиозе и врожденных вывихах.

Целью изобретения является воэможность определения параметров при сколиозе, кифосколиозе и врожденных вывихах.

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве на концах линеек размещены цилиндрические направляющие с подвижно установленными в них спицами, оси которых перпендикулярны плоскости штанги и линеек, а на концах спиц выполнены шаровые наконечники, радиус которых равен расстоянию от оси спицы до соответствующего конца линейки.

5 В поводках выполнены визирные окна.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство для определения антропометрических параметров тела человека, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит штангу 1 со шкалой, на которой подвижно установ- .

15.лены два поводка 2 с направляющими (на чертеже не показаны), линейки 3, расположенные в направляющих, угломер

4 в виде стрелки-отвеса 5 со шкалой б. На концах линеек 3 размещены ци2О линдрические направляющие 7 с подвижно установленными в них спицами

8, оси которых перпендикулярны плоскости штанги 1 и линеек 3. На концах спиц 8 выполнены шаровые наконечники

9, радиус которых равен расстоянию от оси спицы до соответствующего конца. линейки, а в подводках 2 выполнены виэирные окна.

Измерение антропометрических паЗО раметров при помощи предлагаемого

685277 устройства производится следующим образом.

При измерении линейных параметров горба устройство устанавливают относительно горба больного таким об— разом, чтобы штанга 1 била расположена над горбом горизонтально,что определяется нулевым положением стрелки-отвеса 5. Далее одну из вертикальных линеек 3 перемещают с помощью соответствую« eI"o поводка 2 влево и устанавливают конец ее на вершину горба, предварительно передвинув линейку в крайнее верхнее положение (начало отсчета). Другую линейку 3 перемещают с помощью своего поводка вправо до впадины на спине больного и устанавливают конец ее на самую низкую точку впадины.

Установленное таким образом устройство показывает расстояние между наивысшей точкой горба и самой низкой точкой впадины (определяется пс суммарному показателю в окнах 10 левого и правого поводков 2) и высоту горба (определяется по показанию в окне 10 правого поводка 2). 25

Измерение угла наклона горба производится следующим .образом.

Вертикаль ные ли нейки 3 выводят в крайнее верхнее положение, а концы их устанавливают соответственно на 30 вершину горба и на самую низкую точку впадины.

Установленное таким образом устройство показывает угол наклона горба (определяется по показанию 35 стрелки-отвеса 5 угломера 4) и расстояние от вершины горба до самой низкой точки впадины спины при данном угле наклона горба (определяется по суммарному показанию в окнах 4О

10 левого и правого поводков 2).

Измерение угла наклона таза про.изводится следующим образом.

В направляющие 7 вертикальных линеек 3 вводят спицы 8. Вертикальные линейкч 3 выводят в крайнее верхнее положение. Затем одну из спиц 8 устанавливают на соответствующую точку таза сзади (со стороны спины), а другую — на соответствующую точку таза спереди.

Установленное таким образом устройство показывает угол наклона таза (определяется по показанию стрелки-отвеса 5 угломера 4).

Для измерения степени (угла) скошенности таза линейки 3 перемешаюг в в крайнее верхнее положение, а спицы устанавливают соответственно на самую высокую и самую низкую точки таза.

Установленное таким образом устройство показывает степень скошенности таза (определяется ««о показанию стрелки-отвеса 5).

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет измерять линейные и угловые параметры не только горба, но и грудной клетки и таза, что является расширением функциональных возможностей устройства.

Предлагаемое устройство удобно в обращении как в условиях стационара, так и в поликлинических условиях. С помощью устройства можно получить объективные данные о характере угловых и линейных и-«мере ««:й различных частей человеческого тела больных с различными формами ортопедических заболеваний.

Формула изобретения

1. Устройство для определения антропометрических параметров тела человека, содержащее штангу со шкалой,на которой подвижно установлены два поводка с направляющими, линейки, расположенные в направляющих, и угломер в виде стрелки-отвеса со шкалой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью воэможности определения параметров при сколиозе, кифосколиозе, врожденных вывихах, на концах линеек размещены цилиндрические направляющие с подвижно установленными в них спицами, оси которых перпендикулярны плоскости штанги и линеек, а на концах спиц выполнены шаровые наконечники, радиус которых равен расстоянию от оси спицы до соответствующего конца линейки.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в поводках выполнены виэирные окна.

685277

9>ua.!

Составитель В.Остапчук

Техред М.Петко Корректор О.Ковинская

Редактор Л.Батанова

Заказ 5337/б

Тираж 672 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Устройство для определения антропометрических параметров тела человека Устройство для определения антропометрических параметров тела человека Устройство для определения антропометрических параметров тела человека 

 

Похожие патенты:

Электрод // 665889

Эргометр // 660665

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине, а точнее к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния организма человека

Изобретение относится к медицине, а именно, к стоматологии, и может быть использовано для определения стойкости капилляров десны при воспалительных заболеваниях пародонта, а также для оценки эффективности их комплексного лечения
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при проведении больным с неблагоприятным прогнозом адъювантных методов терапии
Наверх