Устройство для виброизоляции сиденья оператора

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респу6аик и >685528 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.01.78 (21) 2583111/27-11 (51) М Кл

В 60 N 1/00

F l 6 F 15/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный кемнтет

СССР но делам нзооретеннй н открытнй

Опубликовано 15.09.79. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 20.09.79 (53) УДК 629.113..012 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. A Трегубов, М. И. Великий, А. Н. Супрунов и Б. М. Литовко

Криворожский ордена Трудового Красного Знамени горнорудный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРОИЗОЛЯЦИИ СИДЕНЬЯ

ОПЕРАТОРА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отрасляx народного хозяйства для зàmиты операторов машин, например экскаваторов, от вредных воздействий вибраций.

Известно устройство для виброизоляции сиденья оператора, содержащее основание, связанное с вибрирующим объектом кинематической связью и имеюшее упругие элементы, равномерно расположенные в горизонтальной плоскости (1).

Однако сиденье оператора с таким устройством неустойчиво, что приводит к дополнительным крутильным колебаниям в горизонтальной плоскости (развороты), неблагоприятно сказывающимся на операторе.

Недостаточная устойчивость сиденья в горизонтальной плоскости особенно характерна для таких машин, как экскаваторы, платформа которых вместе с рабочим местом оператора совершает повороты в горизонтальной плоскости с большими ускорениями и замедлениями.

Цель изобретения — повышение устойчивости сиденья за счет исключения крутиль2

HbIx колебаний в горизонтальной плоскости.

С этой целью предлагаемое устройство для виброзащиты сиденья оператора снабжено шарнирной муфтой и вертикальной стойкой, связанной одним концом с основанием посредством указанной шарнирной муфты, а другими — с сиденьем и упругими элементами.

На фиг. 1 изображено устройство для

lв виброизоляции сиденья оператора, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. l.

Устройство включает в себя основание 1, связанное с вибрируюшим объектом упругой 2 и кинематической 3 связью. На основании 1 в горизонтальной плоскости равномерно закреплены упругие элементы 4 (например, в виде пружин растяжения). С основанием l одним концом через шарнирную муфту 5 связана вертикальная стойка 6.

Вторым концом стойка 6 соединяется с упругими элементами 4 и сиденьем 7. Шарнирная муфта 5, стойка 6 н упругие элементы 4 образуют гаситель горизонтальных колебаний.

685528

Формула изобретения

Устройство действует следующим образом. При работе машины возникают вертикальные и горизонтальные вибрации, которые воспринимаются данным устройством, устанавливаемым на рабочем месте оператора. Так как основание 1 связано с вибрирующим объектом упругой связью 2 (например, в виде пружины сжатия), вертикальные вибрации гасятся и с меньшей интенсивностью передаются на сиденье оператора.

Шарнирная муфта имеет два шарнира, оси которых взаимно перпендикулярны. Это позволяет сиденью, которое связано со стойкой, смещаться в горизонтальной плоскости по двум осям. Так как стойка связана с равномерно расположенными в горизонтальной плоскости упругими элементами, система, включающая шарнирную муфту, стойку и упругие элементы, является гасителем горизонтальных колебаний.

Кинематическая связь 3 между основанием и вибрирующим объектом обеспечивает сохранение горизонтальности основания при его вертикальных перемещениях.

Горизонтальные вибрации гасятся вследствие того, что вертикальная стойка 6 связана с упругими элементами 4 и может отклоняться в стороны относительно основания 1, благодаря наличию шарнирной муфты 5. Причем шарнирная муфта 5 не позволяет поворачиваться стойке относительS но вертикальной оси.

Устройство для виброизоляции сиденья

10 оператора, содержащее основание, связанное с вибрирующим объектом кинематической связью и имеющее упругие элементы, равномерно расположенные в горизонтальной плоскости, отличающееся тем, что. с целью повышения устойчивости сиденья за

1S счет исключения крутильных колебаний в горизонтальной плоскости, оно снабжено шарнирной муфтой и вертикальной стойкой, связанной одним концом с основанием посредством указанной шарнирной м уфты, 20 а другим — с сиденьем и упругими элементами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 625952, кл. В 07 С 3/02, 1978.

Составитель E. Гучкова

Редактор И.Марголис Техред О. Луговая Корректор Ю, Макаренко

Заказ 5384/20 Тираж 804 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для виброизоляции сиденья оператора Устройство для виброизоляции сиденья оператора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике защиты человека-оператора от действия вибрации и может быть использовано на самоходных машинах, в горной и добывающей промышленности и в машиностроении на виброактивном оборудовании

Изобретение относится к технике защиты от действия вибрации человека-оператора, работающего сидя

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к подвескам сидений транспортных средств

Изобретение относится к оборудованию транспортных средств и предназначено для использования в машинах транспортно-технологического назначения, в частности в экскаваторах, погрузчиках, путевых машинах, сельскохозяйственных машинах и некоторых видах горных машин

Изобретение относится к конструкции сидений, в частности к устройствам для виброизоляции сидений водителей

Изобретение относится к конструкции сидений, в частности к устройствам для виброизоляции сидений операторов самоходной сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к конструкции сидений, в частности к устройствам для виброизоляции сидений операторов самоходной сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к конструкции сидений, в частности к устройствам для виброизоляции сидений операторов самоходной сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к конструкции сидений, в частности к устройствам для виброизоляции сидений операторов самоходной сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к устройствам виброизоляции
Наверх