Лентопротяжный механзм

 

(72) Авторы изобретения

Б. П. Налетов, И. С. Кирьянов и Б. Н. Веселов (7l) Заявитель (54.) ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к области на- копления информации, в частности к лентопротяжным механизмам.

Известен лентопротяжный механизм, содержаший ведуший вал, сопряженный

5 посредством прижимного ролика с магнитной лентой, расположенной вокруг направляюшего барабана, внутри которого усгановлена врашаюшаяся магнитная головка11, Известный лентопротяжный механизм

1О обеспечивает перемешение магнитной ленты по винтовой линии вокруг направляюшего барабана.

Недостаток известного ленгопрогяжно15 го механизма состоит в значительной не равномерности скорости прогягивания магнитной ленты.

Известен также лентопротяжный механизм, содержаший сопряженные с магнит

20 ной лентой направляюшие стойки, каждая . из которых расположена под острым углом к плите между направляюшим барабаном, в котором установлена врашаюшаяся магнитная головка, и ведушим валом, размешенным между прижимными роликами (2).

Этот лентопротяжный механизм обе печивает относительно высокую равномерность скорости транспортирования магнит ной ленты. Однако в подобном лентопротяжном механизме процесс регулироьания положения магнитной ленты относительно врашаюшейся магнитной головки сопряжен со значительными трудностями.

Бель изобре ения - упрошение процесса регулирования положения магнитной ленты относительно врашаюшейся магнитной головки.

Это достигается за счет того, что в лентопротяжный механизм введены опорные стойки разной высоты, жестко укрепленные с одной стороны на плите, а с другой стороны выполненные с цилиндрическими гнеэдами и с фиксаторами, при этом направляюшие стойки выполнены с цилиндрическими выступами íà их торцах, установленными в цилиндрических гнездах опорных стоек с возможностью поворота и фиксации.

686077

На фнг. 1 изображен предлагаемый лентопротяжный механизм, один нэ воэ»можных вариантов; на фиг. 2 - направляющая стойка.

Предлагаемый лентопротяжный механизм содержит направляющие стойки 1, сопряженные с магнитной лентой 2. Каждая направляющая стойка 1 расположена под острым углом к плите 3 между направляющим барабаном 4 и вращающимся ведущим валом 5. Внутри направляющего барабане 4 установлена посредством диска

6 вращающаяся магнитная головка 7, а ведущий вал 5 размещен между прижимными роликами 8 с возможностью сойряжения с магнитной лентой 2, расположенной на катушках 9. Направляющий барабан 4 жестко укреплен на плите 3, на которой установлены также направляющие ролики 10, ведущий ввл 5, прижимные 2о ролики 8, катушки 9, неподвижные мв нитные головки 11 и колонки 12, размещенные в рамке 13. Направляющие ролики 10, копонки 12 и неподвижные магнитные головки 11 также сопряжены

25 с магнитной лентой 2, рвсцоложенной по винтовой линии на направляющем барабане 4.

Предлагаемый механизм содержит такI зо

we опорные стойки 14 разной высоты, жестко укрепленные с одной стороны на плите 3, а с другой стороны выполненные с цилиндрическими гнездами 15 и с фиксаторами 16 в виде винтов, при этом направляющие стойки 1 выполнены на их

35 торцах с цилиндрическими выступами 17, установленными в цилиндрических гнездах

15 опорных стоек 14 с воэможностью поворота и фиксации.

В предлагаемом лентопротяжном меха низме вращение ведущего вала 5 преобразуется в поступательное перемещение мат нитной ленты 2, которая перемешается по винтовой линии по направляющему бв 45 рабану 4. При необходимости регулирования положения магнитной ленты 2 относительно вращающейся магнитной головки 7 производят поворот направляющих стоек

1, последние фиксируют посредством .фиксаторов 16 в таком положении, при котором вращающаяся магнитная .головка 7 соприкасается с магнитной лентой 2 строго по нанесенным нв ней дорожкам записи.

Использование изобретения позволяет в значительной степени упростить процесс регулирования положения магнитной ленты относительно вращающейся магнитной головки, кроме того, обеспечивает также создание относительно простой конструкции лентопротяжного механизма. Предлагаемый лентопротяжный механизм может найти применение в видеомагнитофонах.

Формула изобретения

Лентопротяжный механизм, содержащий сопряженные C магнитной лентой san- . равляющие стойки, каждая иэ которых расположена под острым углом к плите между направляющим барабаном, в кото» ром установлена вращающаяся мвгнитнвяголовка, и ведущим валом, размещенным между прижимными роликами,. о т л и-, ч а ю шийся тем; что, с целью упрощения процесса регулирования положения магнитной ленты относительно вращающейся магнитной головки, в него введены оцорные стойки разной высоты, жест ко укрепленные с одной стороны на пли» те, а с другой стороны выполненные с ци линдрическими гнездами и с фиксаторами, причем направляющие стойки выполнены на их торцах с цилиндрическими выступами, установленными в цилиндрических гнездах опорных стоек с воэможностью поворота и фиксации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:-,.

1. Лазарев В. И. и др,. Магнитная зв пись телевизионных иэображений. М., Го сударственное энергетическое издательство, 1963, с. 72-76.

2. Авторское, свидетельство СССР

М 281853, кл, Gr 11 В 15/26, 1969.

686077

Составитель Е. Розанов

Редактор Т. Янова Тепрел H. Бабурка Корректор О. Билак

Заказ 5469/51 Тираж 681 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета CCCF по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лентопротяжный механзм Лентопротяжный механзм Лентопротяжный механзм Лентопротяжный механзм 

 

Похожие патенты:
Наверх