Устройство линейного перемещения

 

(72) A step язобретення

В. Л. Рагульскене

Каунасский политехнический институт нм. Антанаса Снечкуса (f l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИНЕЙНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к линейным

Ввщ ателям н может найти применение в позиционирующих устройствах в качестве исполнительного элемента автоматических систем.

Известно устройство, в котором стержень передвигается из-за волновых дефор маций пьезокерамнческнх преобразователей в виде колец, взаимодействующих с .39 ползуном jl).

Однако такое устройство отличается сложностью конструкция. i

Известно устройство для линейного

IS церемещеиня, содержащее перемещаемый объект, взаямодействующнй с вибровозбу днтелямн, подключенными к генератору электрических колебаний (21.

Недостаток известного устройства заключается в малом ходе перемещения и сложности конструкция.

Целью изобретения является увеличение хода н упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве к перемещаемому обьекту жестко прикреплены трн возбудителя, один из которых прикреплен к перемещаемому объекту так, что направление его вибраций совпадает с направлением движения перемещаемого объекта, второй жестко прикреплен к первому так, что направление его вибраций перпендикулярно направлению движения, третий возбудитель жестко прикреплен к перемещаемому объ екту н расположен над вторым внбровоаьбудителем так, что направление его вибраций также перпендикулярно к направлеинюдвнження.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

На основания 1 установлен внбровозбудитель 2, который жестко через вибровозбуднтель З связан с перемещаемым обьектом 4, который, в свою очередь, жестко связан с третьим вибровозбудителем

5, расположенным над вибровозбуднтелем 2.

09 то в устройстве может отсутствовать вибровозбудитель 5.

Экспериментальные испытания показ ли, что при практически неограниченной длине перемещения устройство имеет мошностные показатели на 5% выше, чем у прототипа.

Формула изобретения

Устройство для линейного перемещения, содержащее перемещаемый объект, взаимодействующий с вибровозбудителями, подключенными к генератору электрических колебаний, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью увеличения хода и упрощения конструкции, к перемещаемому объекту жестко прикреплены три возбудителя, один из которых прикреплен к перемещаемому объекту так, что направление его вибраций совпадает с направлени» ем движения перемещаемого обьекта, вто рой жестко прикреплен к первому так, что направление его вибраций нерпендикулярно к направлению движения, третий возбудитель жестко прикреплен к перемещаемому обьекту и расположен над вторым вибровозбудителем так, что направ ление его вибраций также перпендикулярно к направлению движения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

35 1. Патент СЩА Ny 3389274, кл. 310-8, опублик. 1968.

2. Авторское свидетельство по заявке

l4 2423886/25, кл. Н 01 1. 41/08, Н 02 И 11/OO, 26.11.76 (прототип).

3 . . 6861

Прн подключении к генератору Электрических колебаний в вибровозбудителях 2 и 5 возбуждаются колебания, перпендикулярные к основанию, а вибровозбудитель, 3 при подключении к генератору может укорачиватЪся либо удлиняться.

Возбудители 2, 3, 5 могут быть выполнены пьезокерамическими, магнитострикционными, электромагнитными и другими.

Устройство работает следующим обра- i0 зом.

При подключении генератора электрических колебаний (на чертеже не показан) к вибровозбудителю 2 он начинает вибрировать, тем самым снижая трение между основанием 1 и вибровоэбудителем 2, а также между вибровозбудителями 2 и 5.

Затем подключают генератор к вибровоэбудителю 3, вследствие чего он удлиняется. Поскольку масса перемещаемого _#_ обьекта 4 намного больше массы вибровоэбудителя 2 последний перемещается вправо относительно основания 1, Генератор отключают от вибровозбудителей 2, 3 и подключают к нему вибровозбудитель 5. В результате вибровоэбудитель 3 укорачивается, и перемещаемый объект 4 с малым трением скольжения благодаря вибрации вибровозбудителя

5 перемешается вправо относительно виб30 ровоэбудителя 2.

Далее вибрацию внбровозбудителя 3 выключают, и оканчивается цикл движения..

Аналогично осуществляется движение влево.

Если между вибровоэбудителем 2 и перемещаемым объектом 4 обеспечивает ся малый «оэффициент трения скольжения, ЦНИИПИ Заказ 5472/52 Тираж 923 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство линейного перемещения Устройство линейного перемещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано в качестве привода или исполнительного механизма в различных приборах, например в растровых микроскопах
Наверх