Мельница

 

(72) Авторы изобретения

А. И. Пмитрук, В. 5. Святодух и Г. И. Попов (7I) Заявитель (54) NEJlbHHIIA

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в горнорудной, цементной и других отраслях промышленности.

Известна барабанная мельница с цап5 фами, содержашая соосно с мельницей установленный редуктор, жестко установленный на фундаменте. Е1апфа со стороны привода опирается на отдельно установленный подшипник скольжения со сферической опорой. 11апфа мельницы и пус тотелый вал редуктора соединены между собой с помошью трех равномерно расположенных. по окружности и лежаших в вертикальной плоскости тангенциальных тяг со сферическими шарнирами по конца И Однако такая мельница имеет большие размеры по длине, кроме того, наличие сферических шарниров усложняет ее

26 эксплуатацию.

Наиболее близкой по технической сушности к предлагаемой является мельница, привод которой выполнен в виде ротора, жестко закрепленного на одной из цапф барабана. Цапфа опирается на подшипники, размешенные в корпусе привода ротора, а сам корпус установлен на сферической опоре, что позволяет обеспечить постоянный зазор между ротором и статором в случае создания крутящего момента элетромагнитным полем или постоянство зацепления по ширине зуба в случае выполнения ротора в виде зубчатого венца, а статора — в виде вал-шестерни (2).

Однако при врашении ротора в наклонной плоскости вследствие гироскопического эффекта несушие элементы ротора испытывают перегрузки. Удельные давления на подшипники корпуса не равномерны, поскольку при каждом обороте барабана мельницы цапфа со смешенной осью смешает корпус, при этом ось корпуса описывает коническую поверхность.

B реальных условиях с учетом погperuностей монтажа, как правило, отсутствует соосность цапфы и барабана. Все это

6763

50 сокрашает долговечность работы подшипников и мельницы в целом.

LIenью изобретения является повышение долговечности работы мельницы за счет обеспечения равномерной нагрузки на подшипники.

Это достигаетсятем, что мельница, со держашая барабан с цапфами, установленными на подшипниках со сферическими опорами, привод с корпусом и ротор, за- to крепленный на приводной цапфе и размешенный в корпусе привода, снабжена установленным коаксиапьно приводной цапфе полым валом со сквозными радиально расположенными окнами и раз- i5 мешенными в окнах пальцами, одними концами жестко соединенными с цапфой, другими посредством упругих элементовс роТороМ, при этом наружная поверхность цапфы выполнена сферической, а корпус привода неподвижно закреплен,. на фундаменте. Кроме того, упругий элемент выполнен в виде пружин сжатия.

Установка промежуточного вала обеспечивает равномерные нагрузки на подшипники, так как влияние изгиба продольной оси мельницы, неточность монтажа торцовых крышек с цапфами к барабану на подшипники воспринимается сферой наружной поверхности цапфы. Передача крутяшего момента через пальцы, взаимосвязанные с ротором через упругие элементы, обеспечивает постоянство зазора между ротором и статором или в зубчатом зацеплении при выполнении ротора в виде зубчатого венца, а статора в виде валщес те рни.

На фиг. 1 изображен обший вид мельницы с продольным сечением привода; на фиг. 2 - вариант привода, у которого ротор выполнен в виде зубчатого венца; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2.

Мельница имеет барабан 1. соединенный со свободной цапфой 2, расположенной в подшипнике 3 на сферической опоре 4, и цапфой 5, на которой крепится ротор 6, передаюший крутяший момент. 11апфа 5 выполнена со сферической наружной поверхностью и опирается на внутреннюю поверхность установленного коаксиально цапфе 5 попого вала 7, опираюшегося на подшипники 8, установленные в корпусе 9 привода. Корпус 9 неподвижно закреплен на фундаменте 10, На полом ва .лу 7 радиально выполнены сквозные окна 11, через которые с зазором по диаметру пропушены пальцы 12. Одни концы пальцев 12 жестко закреплены в тепе цапфы 5, а другие через упруий элемент 13 — c ротором 6.

Упругий элемент может быть выполнен в виде цилиндрических пружин 14 сжатия, гидроципиндров, резиновых подушек и т.д. Зго зависит от величины крутяшего момента и режимов работы привода мельницы.

Мельница работает следуюшим образом.

Крутяший момент, сообшаемый ротору 6, выполненному в виде электрического ротора или зубчатого венца, передается через упругие элементы 13 посредством пальцев 12 цапфе 5, жестко соединенной с барабаном 1. При этом пустотелый вал 7 врашается на подшипниках 8, на которые опирается через вал 7 цапфа 5 своей сферической поверхностью. От веса размалываемого материала и мелюших тел барабан прогибается и ось цапфы 5 искривляется. Так как цапфа опирается на попый вал 7" сферической поверхностью, то при врашении барабана с искривленной осью цапфы последняя проворачивается на сфере, чем компенсируется несоосность цапфы и подшипников. Взаимосвязь ротора с цапфой 5 посредством пальцев через упругий элемент обеспечивает вращение ротора 6 строго в вертикальной плоскости, перпендикулярной оси подшипников 8, сохраняя равномерную нагрузку на подшипники.

Одновременно при работе мельницы происходит изменение температурных условий, что приводит к температурной деформации в осевом направлении. Опора цапфы 5 на цилиндрические подшипники 8 через полый вал 7 позволяет компенс ировать температурные деформации в осевом направлении.

Благодаря предлагаемому конструктивному выполнению мельницы срок службы подшипников увеличивается, привод работает в более облегченных условиях, эксплуатационные качества мельницы улучшаются, За счет равномерной нагрузки на вкладыши уменьшается износ их рабочей поверхности и, как следствие этого, .увеличивается межре- монтный период мельциы.

Фо рмупа изобретения

1. Мельница, содержашая барабан с цапфами, установленными на подшипниках со сферическими опорами, привод с кор6 86763 пусом и ротор, закрепленный на приводной цапфе и размешенный 8 корпусе привода, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения долговечности мельницы, она снабжена установленным коаксиально приводной цапфе полым валом со сквозными радиально расположенными окнами и размешенными в окнах пальцами, одними концами жестко соединенными с цапфой, другими посредством упругих элементов — с ротором, при этом наружная поверхность цапфы выполнена сферической, а корпус привода неподвижно закреплен на фундаменте.

2, Мельница по п. 1, о т л и ч а юш а я с я тем, что упругий элемент выполнен в виде пружин сжатия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

N9 425648> кл. В 02 С 17/24, 1972, 2. Авторское свидетельство СССР

И 400359, кл. В 02 С 19/11, 1971.

Мельница Мельница Мельница Мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности - к зубчатым передачам, и может быть использовано в приводе барабанных мельниц, применяемых для измельчения рудных и нерудных полезных ископаемых, а также в установках другого назначения использующих колеса больших диаметров

Изобретение относится к конструкциям приводов технологических барабанов и может быть использовано в сельском хозяйстве для привода горизонтального барабана для обработки грубодисперсных материалов, требующих постоянного или периодического перемешивания, путем вращения барабана

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах мощных высокопроизводительных барабанных шаровых мельницах и мельницах самоизмельчения, предназначенных для дробления и измельчения различных материалов в цементной, горно-рудной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к барабанным дезинтеграторам

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения непосредственного привода для мощных приводов и может быть использовано, в частности, для кольцевых двигателей и приводов трубчатых мельниц

Изобретение относится к области электротехники и горнорудному оборудованию, а именно к шаровым трубным мельницам помола различной руды

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах крупногабаритных механизмов

Изобретение относится к кольцевому мотору, используемому в качестве прямого привода, в частности, для рудных мельниц или барабанных шаровых мельниц
Наверх