Перегрузочное устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТЕЛЬСТВУ - пч686951 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.07.77 (21) 2547521/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l ) M. Кл.

В 65 G 47/44

Гасударственный нпмнтет

СССР пп делам нзпбретеннй н открытий

Опубликовано 25.09.79. Бюллетень «¹ 35

Дата опубликования описания 30.09.79 (53) УДК 621.867 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. В. Певзнер, Н. A. Маслов и Ю. Г. Бернштейн (71) Заявитель

Ленинградский государственный институт проектирования на речном транспорте (54) ПЕРЕГРУЗОЧНОЕ УСТРОЛСТВО

Изобретение относится к транспортирующим устройствам непрерывного действия.

Известны перегрузочные устройства для лылевидных материалов, выполненные в виде вращающегося барабана, разделенного на секции радиальными перегородками (лопастями) (1).

Такие устройства не обеспечивают полной герметизации процесса перегрузки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является перегрузочное устройство, в включающее вертикально-поворотное загрузочное приспособление, отводящий конвейер, вращающийся барабан, разделенный перегородками, установленный на тарельчатом поддоне, и патрубки для подачи и отвода материала от вран!ающегося барабана (2).

Целью изобретения является обеспечение полной герметизации процесса перегрузки.

Это достигается тем, что вращающийся барабан снабжен крышкой с впускным отверстием, жестко соединенной посредством латрубка с вертикально-поворотным загрузочным приспособлением.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 барабан, поперечное сечение.

Перегрузочное устройство состоит из двухстеночного вращающегося барабана 1 с радиальными перегородками 2, разделяющими барабан на секции, крышки 3, закрывающей барабан сверху, вертикально-поворотного загрузочного приспособления 4 и отводящего наклонного конвейера 5. Крышка 3 снабжена загрузочным патрубком 6 в месте расположения на ней впускного отверстия 7. Загрузочный патрубок 6 соединен с вертикально-поворотным загрузочным приспособлением 4. Барабан установлен на тарельчатом поддоне 8, выполненном с выпускным отверстием 9 и оборудованном патрубком 10, подающим материал на наклонный неподвижный конвейер 5. Барабан 1 непрерывно вращается при помощи привода 11. Для полной герметизации процесса перегрузки в местах соединения барабана 1 с крышкой 3 и поддоном 8 установлены уплотнения 12 и 13.

Устройство работает следующим образом.

Материал поступает с вертикально-поворотного загрузочного приспособления 4 через патрубок 6 в секцию барабана 1, который, вращаясь, перемещает его при помощи перегородок (скребков) 2 по поддону 8 до выпускного отверстия 9 и через выпускной патрубок 10 передает на наклонный конвейер 5. При повороте вертикально-поворотного загрузочного приспособления относительно своей оси вместе с ним поворачивается крышка 3 барабана 1, сохраняя соединение патрубка 6 с загрузочным приспособлением 4 и обеспечивая непрерывную подачу материала в секции вращающегося барабана 1.

Формула изобретения

Перегрузочное устройство для пылевидных материалов, включающее вертикально4У

4 поворотное загрузочное приспособление, отводящий конвейер, вращающийся барабан, разделенный перегородками, установленный на тарельчатом поддоне, и патрубки для подачи и отвода материала от вращающегося барабана, отличающееся тем, что, с целью обеспечения полной герметизации процесса перегрузки, вращающийся барабан снабжен крышкой с впускным отверстием, жестко соединенной посредством патрубка с вертикально-поворотным загрузочным приспособлением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Алферов К. В. Бункеры, затворы и питатели. М., Машгиз, 1946, с. 128, фиг. 129.

2. Авторское свидетельство СССР № 200503, кл. B 65 G 47/44, 1965.

Составители A. Грибачев

Редактор Т. Фадеева текред О. Луговав Корректор И. Михеева

Заказ 5634/17 ° нраж 953 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

l I 3035, Москва, Ж--35, Раушс кап наб., д. 4, 5

Филиал ПП П «Патент:, ". У>к; ород, ул. Проектная, 4

Перегрузочное устройство Перегрузочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов и может быть использовано для их складирования на эстакадных складах в горнорудной промышленности, металлургии, производстве строительных материалов и других отраслях народного хозяйства
Наверх