Устройство для изготовления накладного прокатного стекла

 

Союз Советскик

Социалистичесиих

Республик лп687003

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 280677(21) 2501526/29-33 (51)М. Кл.2

С 03 В 13/10 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР по делаи изобретений и открытий (23) Приоритет (5З) УАК 666.1.036. . 4 (088. 8) Опубликовано 2509.79. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 2509,79 (72) Авторы Х.Г. Ярокер, П. Г. Черняев, Ю. П. Александров, ИЗОбрЕтЕНИя В.А. Вторцев, Г.Л. Матвеева и В.И. Песцов

Центральный научно-исследовательский (7)) Звявитедь и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (54) УСТРОЯСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАКЛАДНОГО

ПРОКАТНОГО СТЕКЛА

Изобретение относится к устройствам производства накладного прокатного стекла.

Известно устройство, включающее погруженный в основную стекломассу питатель накладной стекломассы, расположенный перед валками прокатной машины. Рабочая кромка питателя, через которую подается накладная стекломасса, размещена на уровне зеркала основной стекломассы (1).

Однако такое устройство не обеспечивает равномерную толщину накладного слоя. Рабочая кромка питателя быстро изнашивается, вследствие чего меняется толщина подаваемого слоя накладной стекломассы. Разнотолщинность накладного слоя снижает прочность прокатного стекла, ухудшает erq, внешний вид, а иногда приводит к разрушению листов стекла, Известно также устройство для получения накладного прокатного стекла путем подачи на прокатывавмую ленту 25 гранул цветного стекла (2).

Недостатком такого устройства является невозможность получвния равномерного окрашивания по всей ширине ленты стекла. 30

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для изготовления накладного прокатного стекла, включающее установленный над сливным лотком стекловаренной печи перед прокатной машиной питатель накладной стекломассы со щелевидным сливным отверстием в дне и нагревателями.

Питатель накладной стекломассы частично погружен в основную стекломассу (3) .

Недостатком такого устройства является невозможность регулирования температуры, а следовательно, и толщины накладного слоя. Температура стекломассы неодинакова в разных местах по длине сливного отверстия питателя. Регулирование температуры и скорости вытекания накладной стекломассы путем изменения погружения питателя не эффективно, так как нв создается одинаковая температура по всей длине сливного отверстия.

Обогрев питателя горелками, установленными выше уровня накладной стекломассы, не обеспечивает иэотврмию ее потока.

687003

Цель изобретения — повышение ка" чества стекла за счет стабилизации толщины накладного слоя.

Это достигается тем, что в устройстве для изготовления накладного прокатного стекла, содержащем сливной лоток стекловаренной печи, прокатную машину и питатель накладной стекломассы со щелевидным отверстием в дне и нагревателями, установленный над сливным лотком, нагреватели установлены со смещением относительно оси питателя в направлении прокатной машины, равным 3-25% ширины питателя. Кроме того, нагреватели установлены с возможностью вертикального и горизонтального перемещений от привода, На фиг. 1 изображено устройство, общий вид1 на фиг. 2 — питатель, продольный разрез> на фиг. 3 — то же, поперечный разрез.

Устройство для изготовления накладного прокатного стекла содержит питатель 1, установленный над сливным лотком 2 стекловаренной печи 3 для варки основной стекломассы 4.

Питатель 1 размещен перед прокатной машиной 5, снабженной формующими валками 6. Прокатная лента стекла 7 направляющей 8 и рольгангом 9 подается в печь отжига.

Питатель 1 имеет сливное отвврстив 10, над кбторым установлены нагреватели 11, расположенные внутри накладной стекломассы 12 на расстоянии S от оси питателя. Нагреватели могут быть электрическими, газовыми или другими. Они могут выполняться, например, в виде трубы из жаростойкого материала, внутри которой находятся нихромовые или карборундовые электронагреватели. Целесообразно нагреватели выполнять секционными.

Нагрев секций 13 и 14, расположенных у торцовых стен питателя, больше, чем секции 15, расположенной в центре, Нагреватели снабжены датчиками температуры, соединенными с регуляторами и обеспечивающими автоматическое регулирование включения их в зависимости от температуры стекломассы (на чертеже не показаны) . для перемещения нагревателей служат тяги 16, жестко соединенные с нагревателями 11 и установленные в направляющих 17 с возможностью вертикального и горизонтального регули-. руемого перемещения в отверстии 18 при помощи болтов 19.

Возможны и другие варианты перемещения нагревателей, например при помощи винтов, цепной передачи и др., перемещение нагревателей может осуществляться как вручную, так и механически.

Устройство работает следующим образом.

Над сливнкм лотком 2 стекловарвн ной печи 3 устанавливают пнтатель с габаритными размерами 1200х800х хб00 мм, имеющий в дне сливное щелевидное отверстие 10 средней шириной

4 мм. Обогрев питателя осуществляется двумя к арборундовыми электрон агрев ателями 11 общей мсханостью 3 кВт, регулируемой трансформатором в зависимости от температуры накладной стекломассы, измеряемой термопарой. Рас10 стояние между нагревателями иаменяется в пределах 5-300 мм, расстояние от нижне1о нагревателя до сливного отверстия регулируется в пределах

0-200 мм, расстояние от оси нагрева15 телей до стенки пнтателя, обращенной к прокатной машине, — 260 мм, а к противоположной стенке — 300 мм.

Состав стекломассы основного слоя следующий, вес.Ъ: SiO2 71,9t АР2031,0;

20 Ге20 0,1; СаО 10,0> MgO 4,0;На, О 13.

2 Ъ

Состав накладной стекломассы следующий, вес.Ъ: S102 67,5> Â O 4,0;

ZnO 14,0> СаО 1,0; К О 2,0>Na>011,5.

Скорость проката стекла — 120 м/ч; расход накладной стекломассы—

60 кг/ч. температура основной стекломассы 1040 С, температура накладной стекломассы 980 С.

При этих условиях удалось получить накладное прокатное стекло красного цвета.

Размещение нагревателей в питателе непосредственно внутри накладной стекломассы и перемещение их позволяет создавать и поддерживать оптимальную температуру накладной стекломассы при любой высоте слоя и скорости истечения. При этом обеспечивается равномерность распределения температур по всей ширине ленты стекла.

40 Перемещение нагревателей дает воэможность регулировать скорость истечения накладйой стекломассы, а следовательно, и толщину накладного слоя при любой скорости проката.

45 Используя перемещение нагревателей, можно полностью или частично перекрывать ими сливное отверстие питателя, регулируя температуру и скорость истечения накладной стекло50 массы без перемещения всего питателя.

Асимметричное расположение нагревателей относительно вертикальной оси питателя позволяет выравнять температуру накладной стекломассы, что также способствует иэотермии потока накладного стекла. Изотермия накладной стекломассы может быть повышена при использовании сеционных нагревателей, имеющих большую мсианость секций, расположенных у торцовых стенок питателя. Укаэанные особенности обеспечивают стабильную работу устройства и получение накладного прокатного стекла высокого качества.

Предлагаемое устройство позволя65 ет легко изменять состав накладного . стекла, что дает зсзможность вырабатывать на одной печи прокатное стекло с разными свойствами без каких-либо существенных изменений з технологическом процессе.

По предварительным расчетам стоимость цветного накладного прокатного стекла, изготавливаемого с использованием предлагаемого устРойства на 20-80% ниже, чем прокатного стекла, полученного другими способами.

При выпуске 1 млн.м прокатного стекла на предлагаемом устройстве может б ть получен экономический эффект 0,8-1,2 млн.рублей, Формула изобретения

1. Устройство для изготовления накладного прокатного стекла,содержащее сливной лоток стекловарен" ной печи, прокатную машину и питатель накладной стекломассы cQ щеле687003 е видным отверстием в дне и нагревателями, установленный над сливным лотком, о т л и ч à ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества стекла за счет стабилизации толщины накладного слоя, нагреватели уста»

5 новлены со смещением относительно оси питателя в направлении прокатной машины, равным 3-253 ширины питателя.

2. Устройство по п.l, о т л и10 ч а ю щ е е с я тем, что нагреватели установлены с воэможностью вертикального и горизонтального перемещений от привода.

Источники информации, принятые

15 Во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ М 1,002.922, кл. 32а 13/00, опублик. 1955.

2. Патент Великобритании

9 1074620, кл. C 1 М, опублик.

1965.

3. Выложенная заявка Франции

М 2.101.077; кл. С 03 в 13/00, опублик. 1972.

Фиг.1

Устройство для изготовления накладного прокатного стекла Устройство для изготовления накладного прокатного стекла Устройство для изготовления накладного прокатного стекла Устройство для изготовления накладного прокатного стекла 

 

Наверх