Пространственное стержневое покрытие

 

В. К. Чаадаев и Ю. А. Чернов

Ордена Трудового Красного Знамени Центральный научноисследовательский институт строительных конструкций им. В. А. Кучеренко и Экспериментально-конструкторское бюро ордена Трудового Красного Знамени Центрального научноисследовательского института строительных конструкций им. В . А. Куче анко (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) ПРОСТРАНСТВЕННОЕ СТЕРЖНЕВОЕ ПОКРЫТИЕ

Изобретение относится к строительству и предназначено .для покрытия промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий.

Известно пространственное стержневое

5 покрытие, включаюшее длинномерные верхний и нижний пояса и соединяюшие их раскосы ompnmro щ>офипя (1);

Недостатками этой конструкции явля1О ются большое количество крепежных узлов, трудоемкость сборки и сложность монтажа.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является пространст15 венное стержневое покрытие, включаюшее верхний и нижний пояса, объединенные раскосами, и профилированный настил f 2j.

Н едостатком такого конструктивного

20 решения является изготовление профилей с большим ассортиментом по поперечному профилю, трудоемкость сборки и сложность монтажа.

Целью изобретения является обеспечение снижения трудоемкости и упрошение монтажа.

Это достигается тем, что в пространственном стержневом покрытии, включаю» шем верхний и нижний пояса, объединяюшие их раскосы и профилированный настил, верхний и нижний пояса, выполнены в виде неразъемной решетки, а раскосы в виде пространственного блока из неразъем ных элементов.

На фиг. 1 изображено пространственное стержневое покрытие, обший вид; на фиг. 2 - верхний пояс покрытия; нафиг. 3нижний пояс покрытия; на фиг. 4 - раскосы в виде пространственного блока; на фиг. 5 - узел соединения верхнего пояса с пространственным блоком раскосов, вид сверху; на фиг. 6 -то же, сечениеА А на фиг. 5; на фиг. 7 -узел соединения нижнего пояса с пространственным блоком раскосов, вид сверху; на фиг. 8 — сечение ББ на фиг.. 7.

687 0 > ие 1рулозатрать«««a мо««таж узлов в пред-6 аз меньше лагаемой конструкции в »- раз трудозатра рат на осу«цествление любых узлов. Сборка узла занимает 5-10 мин.

Пространствеш«ое стержневое покрыт включает ве«хн ерхний пояс 1, выполненный в виде неразьемной решетки, и нижн

-«ижний по2 раскосы в виде пространственного блок 3 и профилированный настил

Верхний и нижний пояса представляют собой решетчатую конструкцию, элементы которой выполнены трапецеидального профил ф я иэ листового проката методом штам!

О пования, «й блок 3

Раскосный пространственный блок изготовлен также трапецеидального профиля методом штампования.

Пояса с пом омошью болтов 5 соединены

«5 с раскосным блоком.

Изготовление структур методом штампования исклю ключает поэлементное соединение отдельны ! ие отдельных стержней в узлах. Плошадь структурного покрытия мож т е быть большой. Изготовлять конструкции покрытия можно отдельными секци м, я и габариты которых соответствуют габаритам прессовоаз езка нужго оборудования, так как разр ной конфигурации и гибка элементов по поперечному сечению до требу еб емого офиля с образованием отверстий в узлах для соединения элементов производится прессом.

Формула изобретения

Пространственное стержневое покрытие, включаюшее верхний и нижни ий пояса, объединенные раскосами, и про и р или ованный настил, о т л и ч а ю ш шееся тем, что, с целью обеспечения снижения трудоа ве хний и нижемкости и упрошения монтажа, в р в е не азъемной рений пояса выполнены в вид шетки, а раскосы — в вид р е и ост анственного блока из неразъемных элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Строительные конструкции покрытия одноэтажны жных производственных здай. слетом 18-24 л иэ прокатных проР 1 974. филей. Иэд-во Госстроя СССР, 2. Обзор UHHHC. Металлические ре«е п странственные конструкции шетчатые и с 62, . 34. за рубежом. - М., 1974, с., р.

Пространственное стержневое покрытие Пространственное стержневое покрытие Пространственное стержневое покрытие Пространственное стержневое покрытие 

 

Похожие патенты:

Покрытие // 606970

Покрытие // 452653

Изобретение относится к устройству для отопления и/или охлаждения помещений, например жилых и служебных помещений, с помощью труб с проходящими в них теплоносителем или охлаждающей средой, которые уложены в теплопроводящий слой, например, из затвердевшего гидравлического связующего, который соединен с несущей плитой из плохо проводящего тепло материала

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве как новых, так и усилении существующих покрытий зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к пространственным конструкциям, и может быть использовано в качестве покрытий и перекрытий гражданских, общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции жесткости для несущих плит перекрытий в зданиях

Изобретение относится к области строительства, в частности к пространственным конструкциям

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства и может быть использовано в стержневых конструкциях покрытий (перекрытий) зданий и сооружений различного назначения. Техническим результатом предлагаемого решения является уменьшение количества узловых соединений стержневых элементов решетки, сокращение дополнительных трудозатрат и расхода конструкционного материала. Указанный технический результат достигается тем, что треугольная решетка стержневых конструкций помимо верхнего (сжатого) пояса, нижнего (растянутого) пояса и раскосов между ними снабжена также дополнительными полустойками и полураскосами, имеющими Y-образное очертание. Каждый из пар этих полураскосов одним концом соединен с верхним поясом, а другим концом оперт на полустойку. Причем верхние узловые соединения полураскосов (верхних стержней Y-образных стоек) делят панели верхнего пояса на три части, а нижние узловые соединения полустоек (нижних стержней Y-образных стоек) совмещены с узловыми соединениями нижнего пояса и раскосов решетки. 2 табл., 9 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологическим процессам возведения перекрытий социально бытовых и производственных зданий и сооружений, и может быть использовано при сооружении большепролетных монолитных железобетонных перекрытий. Технической задачей заявленного изобретения является создание большепролетного перекрытия, не требующего больших трудовых затрат, удобного при монтаже и, одновременно, имеющего повышенную несущую способность, в том числе и за счет полного опирания несъемной опалубки на нижние полки двутавровых балок, что очень важно при возведении большепролетных перекрытий. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении стенку каждой двутавровой балки выполняют гофрированной, а ее полки выполняют разноразмерными, причем верхнюю полку каждой балки выполняют шириной меньше ширины нижней полки, несъемную опалубку выполняют в виде набора отдельных опалубочных элементов, каждый из которых выполняют в сечении в виде незамкнутой трапеции с верхним и нижним основаниями с высотой «Н», равной 0,8-0,9 «H1» высоты двутавровой балки, но не менее 1/30 пролета перекрытия, и укладывают на нижние полки балок поочередно, соединяя их между собой, причем выполняют их из двух отрезков, которые соединяют внахлест при укладке на нижние полки балок и скрепляют эти отрезки между собой, а концы каждого опалубочного элемента несъемной опалубки, лежащие на нижних полках балок, закрепляют к нижним полкам палок. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх