Устройство для непрерывного измерения расхода жидкости

 

(72) Авторы изобретения

Б. H. Зуев, Г. Ф. Шестеров, В. В. Матвеев и В. И. Ракинцев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗМЕРЕНИЯ

РАСХОДА ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к измерениям расхода жидкости с помощью турбинных датчиков расхода.

Известно устройство для непрерывного измерения расхода жидкости, содержащее последовательно включенные в эбшую ма5 гистраль датчики большого и малого рас.ходов, обводную магистраль последнего с электроклапанэм, электронный коммутатор и блок управления, вход которого связан

ЛО с выходом датчика большого расхода, а выходы — со входами управляющей обмотки электроклапана и электронного коммутатора (1).

Однакэ датчики расхода известного устройства не имеют линейного суммарного коэффициента передачи в диапазоне расхо« да, перекрываемом обоими датчиками.

Целью изобретения является расширение диапазона работы путем получення линейного суммарного кожрфициента передачи в диапазоне расходов, перекрываемом обоими датчиками.

Это достигается тем, что предлагаемое устрэйство дополнительно содержит двухканальный блэк масштабного преэбразовання„ входы которого связаны соответственно " выходами электронного коммутатора и блэка управления к один нз каналов которого имеет коэффициент передачи, равный отношению коэффициента передачи датчика большого расхода, а другой — равен единице.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит датчики 1 и 2 большого и малого расходов, обводную магистраль 3 с электроклапаном 4, электронный коммутатор 5, блок 6 управления .и блок 7 масштабного преобразования.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии электрэклапан

4 нахэдится в положении, прн котором обводная магистраль З датчика 2 малого расхода перекрыта.

При работе в диапазоне расходов жидкости, перекрываемом датчиком 2 малого расхода, сигнал с датчика через электронный коммутатор 5 поступает на вход блэка 7 масштабного преобразования, который делит поступающую на его вход частоту на коэффициент, равный отношению коэффициента передачи датчика 2 малого расхода к коэффициенту передачи датчика

1 большого расхода. Коэффициент переда.«чи датчика расхода есть отношение частоты вьгодного сигнала к величине расхода

1 топлива.

При достижении величины расхода значения, равного верхнему пределу датчика

2 малого расхода, сигнал, поступающий с датчика 1 большого расхода на вход блока 6 управления, превысит значение, установленное на его задатчике. Блок выдаст сигналы на открытие электроклапана 4 обводной магистрали 3, на переключение электронного комммутатора 5 н на переключение коэффициента блока 7 масштабного преобразования. Обводная магистраль 3 зашунтирует датчик 2 малого расхода. Электронный коммутатор 5 отключит вход блока 7 масштабного преобразования от датчика 2 малого расхода и подключит его к выходу датчика 1 большого расхода. В блоке 7 масштабного преобразования подключается канал, име юший коэффициент передачи, равный единице.

Дальнейшая работа устройства будет происходить с датчиком 1 большого расхода. При снижении расхода переключение произойдет в обратном порядке.

687343 4

Сигнал с блэка 7 масштабнэгэ преэбразования используется либо для индикации расхода, либо дпя подачи в систему автоматического регулирования расхода жидкости с линейным суммарным коэффициентом передачи в диапазоне расходов, перекрываемом обоими датчиками.

Формула изобретения

Устройство дпя непрерывного измерения расхода жидкости, содержащее после довательно включенные в обшую магистраль датчики большого и малого расходов, обводную магистраль последнего с электроклапаном, электроный коммутатор и блок управления, вход которого связан с выходом датчика большого расхода, а выходысо входами управляющей обмотки электроклапана и электроннэго коммутатора, отличающееся тем,что,с целью расширения диапазона работы путем получения линейного суммарного коэффициента передачи в диапазоне расходов, перекрываемом обоими датчиками, оно дополнительно содержит двухканальный блок масштабного преобразования, входы которого связаны соответственно с выходами электронного коммутатора и блока управления и один из каналов которого имеет коэффициент передачи, равный отношению ! коэффициента передачи датчика малого расхода к коэффициенту передачи датчика большого расхода, а другой — равен единице.

Источники информации, принятые во в ни мани е при экспертиз е

1. Патент США 34 3803912, кл» G 01 F 7/00, 1974.

ЦНИИПИ Заказ 5721/ s9 Тираж 666 Подписное

Филиал ППП «Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для непрерывного измерения расхода жидкости Устройство для непрерывного измерения расхода жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода газа, конденсата и его составляющих, и воды в газовой и нефтедобывающей промышленности при добыче газа и подготовке его к транспортировке

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано в технологических трубопроводах для измерения количества газа или жидкости, в ЖКХ и производственных процессах, а также в узлах учета энергоресурсов для коммерческого расчета

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения расхода сырого газа (газожидкостной смеси), в частности в нефтедобывающей отрасли при контроле дебита газонефтяных скважин, извлекающих сырой газ

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения распределения массы жидкости по каналу в аэродинамических условиях

Изобретение относится к расходометрии и позволяет повысить томность измерения и расширить диапазон измерений расхода
Наверх