Преобразователь частота-координата

 

Союз Соввтских

Социапистимескиз

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I«>687566 (61) Дополнительное к авт. свид-ву ¹ 223164 (22) Заявлено 31.01.73 (21) 2581343/18 09 с присоединением заявки №вЂ” (511М К..

Н 03 Н 1300 (23) Приоритет ——

Гвсудвретвевный комитет

СССР вв делам мзобратввв» н открытий (53) УДК 621 373 (088,8) Опубликовано 25.09.79. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 30.09.79

> > !

4 (72) Авторы изобретения

Л. Н. Бабкина и А. П. Молчанов (71) заявитель ОРдена ТРУдового КРасного Знамени инститУт физиологии им. И. П. Павлова АН СССР (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТА — КООРДИНАТА

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системах распознавания нестационарных или быстропеременных сигналов в качестве одновременного частотного анализатора.

Из основного авт. св. № 223164 известен преобразователь частота — коорди ната, выполненный в виде длинной линии с распределенными параметрами и монотонно изменяющейся вдоль линии емкостью, причем длинная линия состоит из трех слоев с плавно изменяющейся шириной, первый из которых представляет собой ферритовую пластину, снабженную однослойной обмоткой, второй диэлектрическую пластину, а третий выполнен из резистивного материала с плавно меняющейся толщиной.

Однако частотная избирательность этого преобразователя невелика.

Цель изобретения — увеличение частотной избирательности.

Для этого в преобразователь частота координата, выполненный в виде длинной линии с рас пределенными параметрами и монотонпс> изменяющейся вдоль линии емкостью, причем длинная линия состоит из трех слоев с плавно изменяющейся шириной, первый из которых представляет собой ферритовую пластину, снабженную однослойной обмоткой, второй — диэлектрическую пластину, а третий выполнен пз резистивного материала с плавно меняющейся толщиной. введена дополнительная ферритовая пластина, установленная между диэлектрической пластиной и пластиной из резистивного материала.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого преобразователя.

Преобразователь частоте — координата выполнен в виде длинной линии, состоящей из ферритовой пластины 1, снабженной однослойной обмоткой 2, диэлектрической пластины 3, пластины 4 из резистивного материала и дополнительной ферритовой пластины 5.

Устройство работает следующим образом.

20 Сигнал от источника попадает на однослойную обмотку 2 ферритовой пластины 1 и с ее поверхности проходит последовательно через диэлектрическуlo пластину 3. до687566

Фор,иула изобретения

Состани1\. .ll с .. !к> ) IMОВа

Редактор Н. Хлудова Техрсд О. Луговая Корректор В. Ьутяга

Заказ 5743/51 Тираж l060 Подписное

ЦНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретепнй н открьпня

I I 3035, Москва. Ж вЂ” 35, Р:г. шская наб., д. 4, 5

Филиал ППП «Патент», i. Ужгород. у . Проектная, 4 волнительную феppHToBvlo пластину 5 и пластину .1. Падение напряжения на сечении пластины 4 используется в качестве выходного. Дополнительная ферритовая пластина 5 обеспечивает создание эквивалентной погонной индуктивности.

Пре;слагаемый преобразователь обладает высокой частотной избирательностью каналов.

Преобразователь частота — координата по авт. св. № 223164, отличающийся тем, что, с целью увеличения частотной избирательности, введена дополнительная ферритовая пластина, установленная между диэлектрической пластиной и пластиной из резистивного материала.

Преобразователь частота-координата Преобразователь частота-координата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии, к способам нанесения пленок на электроды пьезокварцевых резонаторов и может быть использовано при разработке и оптимизации рабочих параметров масс - чувствительных сенсоров

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам нанесения покрытий на электроды пьезокварцевых резонаторов, и может быть использовано при разработке и оптимизации метрологических характеристик пьезокварцевых сенсоров в аналитической химии

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к интегральным высокодобротным кремниевым микромеханическим резонаторам, использующим в качестве резонирующего элемента балочные и консольные структуры из монокристаллического кремния, размещенные в капсулах с высоким вакуумом, и, в частности, применяемым в качестве чувствительных элементов прецизионных преобразователей давления, микромеханических датчиков угловой скорости (гироскопов) и микромеханических датчиков ускорения

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к средствам передачи информации от забоя скважины на поверхность с использованием импульсной телеметрии. Техническим результатом является обеспечение более высокой производительности передачи данных, увеличение срока эксплуатации элементов телеметрической системы. В частности, предложена импульсная телеметрическая система для передачи цифровых данных от ствола скважины к поверхностному блоку, содержащая: бурильную трубу, расположенную в скважине, содержащую передний по ходу конец и вмещающую по меньшей мере в части буровой раствор; один или более скважинных датчиков; блок обработки, соединенный с одним или более скважинным датчиком; клапан, соединенный по текучей среде с буровым раствором для регулирования давления в бурильной трубе рядом с передним по ходу концом для обуславливания перепадов давления в буровом растворе для передачи данных через буровой раствор. Причем клапан содержит привод типа звуковой катушки для образования перепадов давления в буровом растворе. При этом блок обработки содержит датчик скорости, выполненный с возможностью измерения скорости привода типа звуковой катушки и при этом блок обработки выполнен с возможностью управления положением привода типа звуковой катушки на основе измеренной скорости. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх