Машина для уборки плодов в луговых садах

 

, Я !

;! л 1

Ф . .

О П И C А Н ФГЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.05.77 (21) 2488373/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания 30.09.79.

/24

Гасударственный комитет па делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

l1. А. Лукашевич, В. Я. Зельцер, Н. И. Кривцов, Б. И. Чулак, С. Д. Мурзин, С. К. Зельцер и В. Г. Кужеленко

Молдавский научно-исследовательский институт садоводства, виноградарства и виноделия научно-производственного объединения «Кодру» (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ ПЛОДОВ В ЛУГОВЪ|Х САДАХ

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для уборки плодов в луговых садах.

Известны машины для уборки плодов, содержащие раму с установленным на ней 5 транспортером в виде бесконечной ленты, на котором закреплен встряхиватель (1).

Недостатком известной машины является поврсзкдение растений и плодов при их падснии па транспортер. 10

Цель изобретения — уменьшение повреждения растений и плодов при их падении на транспортер.

Указанная цель достигается тем, что встряхиватель расположен между верхней Б и нижнимп лентами транспортера и выполнен в виде плоских роликов, установленных на пальцах с возможностью свободного вращения.

Кроме того, соотношение радиуса роли- 20 ка к его высоте равно интервалу от 1 до 4.

На фиг. 1 изображен транспортер-улавливатель с частичным вырезом его ленты для лучшего показа расположения ударного встряхивателя, вид сверху; на фиг. 2 — 25 транспортер-улавливатель с ударным встряхивателем, вид сбоку; на фиг. 3— общий вид ударного пальца с роликом; на фиг. 4 — сечение А — А на фиг. 3.

Машина для уборки плодов имеет транспортер-учавливатель 1, который состоит из рамы 2, двух бесконечных лент 3, находящихся по обе стороны ряда растений, и бортиков 4. Внутри транспортера 1 установлен ударный встряхиватель 5, который состоит из диска 6, на котором на осях 7 закреплены жесткие пальцы 8, пружины растяжения 9 и упоры 10. На внешних концах пальцев 8 на осях 11 в подшипниках

12 установлены ролики 13, покрытые эластичным материалом. Соотношение радиусов ролика к его высоте равно интервалу от 1 до 4. Вал 14 встряхивателя в подшипниках 15 закреплен на раме 2. Вращение рабочего органа осуществляется от привода 16, состоящего из гидродвигателя 17, клиноременной передачи 18 и шкива 19. В конце транспортера-учавливателя 1 установлен бункер 20.

Машина для уборки плодов работает следующим образом.

Транспортер-улавливатель 1 пропускает между двумя лентамц растения, расстояние в ряду между которыми может быть (в зависимости от схемы посадки) от 15 до

50 см. Диск 6, вращаясь, ударяет пальцами 8 по стволикам и плоды осыпаются на улавливатель. Максимальная высота паде688155 ния плодов — 50 — 60 см. Агрегат двпи стсч непрерывно, а стряхнутые плоды уносятся транспортером в бункер 20. Транспор ср с установленным внутри его встряхивателсм

5 располагается ниже зоны плодоношения растений. Пальцы ударного встряхивателя удерживаются в определенном положении пружинами 9 при помощи упоров 10 и имеют возможность отклоняться от этого положения, проворачиваясь на осях 7 в случаях, когда усилие воздействия на ветвь превышает допустимое, и затем возвращаются в исходное положение. На внешних концах пальцев 8 установлены ролики, покрытые эластичным материалом, и при соприкосновении с растениями эти ролики, имея возможность свободно вращаться на осях 11, проворачиваются при движении по ветви и, таким образом, в месте удара получается трение качения. Диаметр ролика выбран с таким расчетом, чтобы соударение его с растениями происходило по части окружности, крайние точки ББ которои показаны на фиг. 3.

Для того чтобы плоды при стряхивании не падали за пределы улавливателя, на нем установлены бортики 4.

Расположение ударного встряхиватсля внутри транспортера между его верхней и нижней лентами и ниже зоны плодоношения предотвращает повреждение плодов, так как, во-первых, в процессе встряхивания ударные пальцы не соприкасаются с плодами, во-вторых, падающие плоды не могут удариться о вращающиеся части встряхивателя, поскольку над ним проходит верхняя лента транспортера, уносящая плоды в бункер. Указанная конструкция ударных пальцев позволяет осуществить полное стряхивание плодов без повреждения коры растений.

Формула изобретени я

1. Машина для уборки плодов в луговых садах, содержащая раму с установленным

15 на ней транспортером в виде бесконечной ленты, на котором закреплен встряхиватсль, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения повреждения растений и плодов при падении последних на транспортер, 20 встряхиватель расположен между верхней и нижней лентами транспортера и выполнен в виде плоских роликов, установленных на пальцах с возможностью свободного вращения.

25 2, Машина по п. 1, отличающаяся тем, что соотношение радиуса ролика к его высоте равно интервалу от 1 до 4.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

30 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 581905, кл. А 01Р 46/24, 1975 (грототип).

688155

Диг.З

Составитель А. Даштоян

Техред Т Писакина

Редактор Н. Хубларова

Корректор Л. Брахнина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2023/6 Изд. ¹ 548 Тираж 780 Подписное

ИПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Машина для уборки плодов в луговых садах Машина для уборки плодов в луговых садах Машина для уборки плодов в луговых садах 

 

Похожие патенты:
Наверх