Гусеница

 

! ц6883б9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 8.04.78 (21) 260652 3, 27- ! с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 30.09.79 (51) М Кл "

В 62 D 55 18

Государственный комитет (53) УДК 629.113.012. .57 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

H. A. Хохлов (71) Заявитель (54) ГУСЕНИЦА

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, преимущественно к области производства транспортных средств на гусеничном ходу.

Известна гусеница транспортного средства, содержащая звенья с обрезиненными тросами, соединенными между собой гибкими металлическими армированными лентами. Крепление тросов рядом расположенных звеньев осуществляется с помощью болтов и скоб (1).

Конструкция такой гусеницы является сложной, а изготовление ее нетехнологично, так как заделка тросов в резину или вулканизация их представляет собой сложный процесс, а соединение между собой звеньев с помощью болтов и скоб ненадежно.

Известна также гусеница транспортного средства, содержащая звенья, соединенные между собой гибкими элементами, армированными лентами, свернутыми в виде пакета овальной формы, поперечные с овальным сечением стержни, установленные внутри армирующих лент, и направляющие элементы (21.

Эта гусеница более технологична в изготовлении, благодаря компактному армирующему слою, однако соединение отдельных звеньев также ненадежно.

Целью изобретения является упрощение конструкции и технологии изготовления.

Настоящая цель достигается тем, что направляющие элементы выполнены в виде фиксирующих пластин с овальными отверстиями для сопряжения с концами поперечных стержней и тем, что фиксирующие элементы выполнены с выступами для зацепления с грунтом.

На фиг. 1 показана гусеница в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг.3— фиксирующая пластина, увеличенный вид сбоку; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3. !

5 Гусеница содержит звенья 1, соединенные гибкими элементами 2. Фиксирующие пластины 3 удерживаются шплинтами 4.

Звенья 1 имеют направляющие гребни 5 и элементы 6 зацеплсния с ведущим колесом.

К боковинам звеньев 1 жестко прикреплены стержни 7 с овальным сечением. На конце стержней 7 одеты фиксирующие пластины 3. Овальные отверстия 8, выполненные в гибких элементах 2, служат для про«ода стержней 7.

Каждый гибкий элемент 2 состоит из армпрующей пружинной ленты 9, свернутой в виде спирального пакета овальной формы, и резины 10. Пакет ленты 9 может

;И быть завулканизирован в резину 10 или

688369 установлен в предварительно подготовленную выточку.

На концы стержней 7 надеты фиксирующие пластины 3, которые соединяют отдельные звенья и воспринимают радиаль- 5 ные нагрузки. Пластины 3 выполнены с отверстиями 11 для сопряжения с концами стержней 7. Фиксирующие пластины 3 выполнены с выступами 12 для зацепления с грунтом и служат грунтозацепами. 10

Работает гусеница следующим образом.

Растягивающие усилия на гусеницу передаются через звенья 1 на стержни 7. Стержни рядом расположенных звеньев соединены между собой при помощи пластин 3. 15

Эти же пластины воспринимают поперечные усилия, возникающие в гусенице во время движения. Направляющие гребни 5 служат для фиксации опорных катков в продольном направлении, а элементы 6 зацепления — для зацепления с ведущим колесом.

Такая гусеница имеет простую конструкцию и технологична в изготовлении.

Формула изобретения

1. Гусеница, содержащая звенья, соединенные между собой гибкими элементами, армированными лентами, свернутыми в виде пакета овальной формы, поперечные с овальным сечением стержни, установленные внутри армирующих лент, и направляющие элементы, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и технологии изготовления, направляющие элементы выполнены в виде фиксирующих пластин с овальными отверстиями для сопряжения с концами поперечных стержней.

2. Гусеница по п. 1, отличающаяся тем, что фиксирующие пластины выполнены с выступами для зацепления с грунтом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 516566, кл. В 62 D 55/20 1974 г.

2. Авторское свидетельство СССР

М 345749, кл. В 62 D 55/24, 1970.

688369

Б

Qua >p

Составитель Л. Демидов

Техред Е. Хмелева

Корректор А. Степанова

Редактор Л. Гольдина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2357/3 Изд, № 563 Тираж 780 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Гусеница Гусеница Гусеница Гусеница 

 

Похожие патенты:

Гусеница // 405195

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к транспортным средствам на гусеничном ходу, а именно к гусеницам и соединением между звеньями гусеницы

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к гусеничным транспортным средствам

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к транспортным средствам с гусеничным движителем

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к гусеничным транспортным средствам

Изобретение относится к гусеницам военно-гусеничных машин (ВГМ)

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкции гусеничной цепи транспортных средств

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к области транспортного машиностроения
Наверх