Кровля

 

Всесоюзная — чlР!; О, ч ...О Р -, !

ОПИСАНИЕ, Yii 3 Q S P E T E Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оз Сооетсии

Социалистических республик

I ,61) Дополнительное к авт. свид-в —

I (22) Заявлено 21.02.78 (21) 2583781/29-33 с .присоединечием заяв!ки №вЂ” (51) Ч.Кл.- Е 04 С 3124 Государстеенный комитет (23) Пр иоритет— (53) УДК 69.024 ло делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.09.(9 Бюллетень Л 36 (45) Дата опубликования описания 01.10.79 (088.8) (72) Авторы йзобрет<1оия Ф. С. Белавин, A. И. Ципанов, М. N. Токарь, Б. О. Шапиро, Ю. М. Басс, Л. М. Перлин, В. Ф. Киняпин и И. Д. Уздин (71) 3 а яв1ггель Научно-исследовательский институт Главмосстроя

«И H И Мосстрой» (54) КРОВЛЯ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве кровель зданий и сооружений.

Известла кровля, содержащая несущую плиту, гидро- и теллслзоляциош;ый слой, выло, ле!шый в виде смеси грунта и гравия (11!.

Недостатком известного технического решения является большой собственный вес

КРОВЛ,.

Известна кровля, содержащая несущие п:!ить1, гидроизоляционный и защитный слой (2J.

Недостатком указанного технического решения является сложность изготовления кровли.

Наиболее близким к изобретению техпическим решением является кровля, содержащая несущие плиты, детали крепления, гидроизоляционный и защитный слои (3).

Недостатком такого технического решения является повышенная трудоемкость монтажных и гпдроизоляпионных пабот.

Целью изобретения является снижение трудоемкост монтах.!!ь!х и гидроизоляцлонных работ.

Поставле!гнал цель,1ост:ггается тем, что в кровле, содерткащеи 1!е=ущие л.—.иты. детали крепления, гидроизоляционный защитный слой, детали крепления выполнены в виде листов с анкерными ребрами, замоноличенными в теле плиты, а глдроизоляционный слоч, выполненный также в

5 виде листов с анкерными ребрами, соединен с деталями креплений, и ребра его расположены в защитном слое. При этом гидроизоляционный слой может быть выполнен с анкерными ребрами, расположен10 ными с двух сто„îí,,одни из которы,х замополичены в теле плиты, а другие располо>1 ены в защитном слое.

На фиг. 1 изображен разрез кровли, вкл1очающей гидроизоляционный слой и

15 детали крепления с апкернымп ребрами; па фиг. 2 — разрез кровли, включающей гидроизоляционный слой с двухсторонним располохкением анкерных ребер.

20 Кровля включает плиты 1 кровельного покрытия с расположенными в них деталями крепления 2. выполненными пз полимерного листа, закрепленными в теле пли"ы с ломо ць!о ачкерных ребер 3 в процес25 <.е .з отовления плит покрытия. ..роизоляц;.О:!!ь.! слой ".з пол!1о!ери "I o .;гте. нала прикреплен к деталям .:релле:1..:! сгар .Ой :lëè cl лепв;1!Iиезl. За-! !!.ò1iü1I! ЛОй д крепится к Гидроизоляционлому слою 4 с помощью анкерных ребер 6, 688578

Формула изобретения

Щг./

) /

2

Риг. 2

Составитель И. Бондарук

Редактор Г. Прусова Техред Н. Строганова Корректор С. Файн

;1аказ 864/1074 Изд. № 546 Тираж 822 Подписное

1-1 ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, iK-85, Раушская нзб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. сПатеичь

Гидроизоляционный слой 4 может быть выполнен с ребрами, расположенными с двух сторон, при этом ребра 8, расположенные с одной стороны, замоноличены в теле плиты 1, а ребра 5, размещенные с другой стороны, расположены В защитном слое 5.

Такое выполнение кровли позволяет снизить трудосмкость монтажных и гидроизоляционных работ.

1. Кровля, содержащая несущие плиты, детали крепления, гидроизоляциопный и защитный cJIoH, отлич аю ща яся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажных и гидроизоляционных работ, детали крепления выполнены в виде листов с ребрами, замоноличенными теле плиты, а гидроизоляционный слой выполнен в виде листов с анкерными ребрами, сосдинен с деталями крегыlения, и реора его расположсны в защитном слое.

2. Кровля по п. 1, отличающаяся тем, что гидроизоляционный слой выполнен с анкерпыми ребрами, расположенными с двух сторон, одни из которых замоноличень Б те че плитьl, а Ip ó l Ilo „асио.7ожсны В

1 защитном слое.

l0

Исто ники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Кисилевич Л. П. хКилищное строи15 тельсгво в условиях жарко1о климата за рубежом. М., «Стройиздат», 19б5, с. 144, рис. 225.

2. Авторское свидетельство ¹ 319715, кл. Е 04 D 3/24, 1971.

20 3, Авторское свидетельство ¹ 27900б, кл. Е 04 D 3/24, 1970 (прототип).

Кровля Кровля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитке для покрытия скатных крыш

Изобретение относится к области строительства, а именно к кровельной панели. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационных характеристик кровли. Кровельная панель представляет собой кровельный лист, рельеф которого выполнен с нечетным количеством выступов, по меньшей мере с пятью, расположенных по всей ширине кровельного листа, с двумя открытыми пазами, расположенными по одному на втором и предпоследнем выступе, направляющим и блокирующим элементами, ограничителем и отверстием. Открытый паз расположен на выступе в средней его части и по всей длине и выполнен фигурным в поперечном сечении и в плане, направляющий и блокирующий элементы расположены на наружной стороне основания открытого паза и выполнены в поперечном сечении повторяющими фигуру открытого паза. Ограничитель расположен на внутренней стороне основания открытого паза, отверстие расположено в основании открытого паза. Направляющий и блокирующий элементы и ограничитель расположены последовательно по всей длине основания открытого паза на заданном расстоянии по отношению друг к другу. Направляющий элемент выполнен с заданной длиной и с шириной меньшей ширины открытого паза, блокирующий элемент выполнен с длиной меньше длины направляющего элемента и с шириной, равной ширине направляющего элемента. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх