Емкость для подачи консистентной смазки

 

" х4 ц68875

Союз ьоветских

Социалистических

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24,05.78 (21) 2619230 25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 30.09.79 (51) М. Кл.

F 16N 19/00

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.89 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. М. Куценко и В. С. Офенгенден

Проектно-конструкторский технологический институт

Всесоюзного промышленного объединения угольного машиностроения (54) ЕМКОСТЬ ДЛЯ ПОДАЧИ КОНСИСТЕНТНОИ

СМАЗКИ

Изобретение относится к области смазочной техники и может быть использовано для смазки систем консистентными смазками, как дозирующая установка.

Известны устройства для автоматической смазки, имеющие поршень, снабженный сквозным каналом с подпружиненным клапаном, через который подается сжатый воздух с нижней стороны поршня в верхнюю его часть к масляной ванне, расположенной па поршне (1).

Известна также емкость для подачи консистентной смазки, выполненная в виде цилиндра с запасом солидола и цилиндра с поршнем, шток, связанный с нагнетательным плун>кером и расположенный в нагнетательной гильзе. Поршень под давлением сжатого воздуха вытесняет солидол в нагпстатсльную гильзу. Питание пневматического солидолонагнетателя сжатым воздухом осуществляется от компрессора (21.

В прототипе применены два цилиндра с поршнями для подачи солидола в нагнетательную гильзу, такое решение приводит к увеличению габаритов установки. Система управлением воздуха в установке позволяет осуществить автоматическое управление подачи солидола, но ведет к усложнению конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции емкости.

Для этого в предлагаемой емкости для подачи консистентной смазки шток установ5 лен в цилиндре неподвижно, выполнен полым, поршень подвижно установлен на штоке, при этом полость со смазкой сообщена с дозатором через полый шток. Для предотвращения заклинивания поршня шток уста10 новлен в цилиндре на шаровой опоре.

На чертеже изображена предлагаемая емкость, разрез.

EMKocTb содержит полый цилиндр 1, поршень 2, шток 3, пяту с шаровой опорой 4

15 для штока, солпдолодозатор 5 и кран 6.

Емкость работает следующим образом.

При открытом кране 6 воздух поступает под поршень 2. Поршень начинает перемещаться по штоку 3. Шток соединяется с пя20 той 4 своей шаровой поверхностью. Смазка при воздействии на нее поршня поступает во внутреннюю полость штока и по каналу подается в солидолодозатор 5.

Формула изобретения

1. Емкость для подачи консистснтной смазки, выполненная в виде цилиндра, разделенного на две полости поршнем со штоком, при этом полость со смазкой сообщена

3р с дозатором, а другая — с источником сжа688759

Составитель Ю. Королев

Техред Н. Строганова

Корректор Р, Беркович

Редактор О. Юркова

Заказ 2360/10 Изд. № 588 Тираж 1139 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Рауыская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, Я. того воздуха, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, шток установлен в цилиндре неподвижно, выполнен полым, поршень подвижно установлен на штоке, при этом полость со смазкой сообщена с дозатором через полый шток.

2. Емкость по п. 1, отл ич а юща я ся тем, что, с целью предотвращения заклицивания поршня, шток установлен в цилиндре на шаровой опоре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

5 1. Авторское свидетельство СССР № 217804, кл. F 16N 9/00, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 12бб94, кл. F 16N 19/00, 1959.

Емкость для подачи консистентной смазки Емкость для подачи консистентной смазки 

 

Похожие патенты:

Резервуар // 661185

Изобретение относится к области контейнеров-воронок для хранения и слива жидкостей во всех областях техники, главным образом - в машиностроении и в обслуживании разных механизмов, в частности для слива добавок в топливную систему автомобильного двигателя

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к масляным системам газотурбинных двигателей (ГТД), преимущественно беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), с регулированием количества смазочного материала

Резервуар // 1333933
Изобретение относится к насосостроению, в частности к устройствам для размещенияи хранения текучих материалов

Изобретение относится к устройствам кондиционирования смазки и может быть использовано в различных системах смазки

Изобретение относится к маслобакам с кондиционированием масла и может быть использовано в системах смазки газоперекачивающих агрегатов

Гидробак // 1645656
Наверх