Устройство для регулирования расхода воздуха

 

(1688789

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сока Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.04.78 (21) 2603276/29-06 (51) М. Кл.-

Г 24F 13/12 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 30.,09.79 (53) УД1, 697.92 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Е. П. Мазец, С. Д. Шевченко и В. П. Бахмуцан (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА

ВОЗДУХА

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в качестве устройства для раздачи приточного воздуха в помещении.

Известно устройство для регулирования расхода воздуха, содержащее корпус с продольным каналом и размещенный в корпусе запорный механизм с тягой, расположенной перпендикулярно к каналу и имеющей концы, выведенные из корпуса (1).

Недостатком устройства является то,что при регулировании расхода воздуха происходит смещение потока к какой-либо стенке канала, что приводит к большим завихрениям и увеличению аэродинамического шума.

Цель изобретения — повышение равномерности распределения воздушного потока по всему сечению канала.

Указанная цель достигается тем, что в корпусе устройства установлены штанги, соединенные между собой тягой, а запорный механизм выполнен в виде двух рядов объемных элементов, преимущественно параллелепипедов, имеющих высоту, равную

1/3 от высоты корпуса, закрепленных на штангах и установленных по обе стороны канала относительно друг друга на расстояниях, равных ширине элементов, причем 30 элементы одного ряда расположены относительно элементов другого ряда в шахматном порядке.

Объемные элементы выполнены пз звукопоглощающего материала.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, при полностью закрытом канале; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1 с продольным каналом 2 и размещенный в корпусе запорный механизм с тягой 3, расположенной перпендикулярно к каналу 2 и имеющей концы 4 и 5, выведенные из корпуса.

В корпусе установлены штанги 6, 7, соединенные между собой тягой 3, а запорный механизм выполнен в виде двух рядов ооъемных элементов 8, 9, имеющих высоту й, равную 1/3 от высоты Н корпуса, закрепленных на штангах 6, 7 и установленных по обе стороны канала 2 относительно друг друга на расстояниях /, равных ширине t> элементов 8 и 9. Элементы 8 одного ряда расположены относительно элементов 9 другого ряда в шахматном порядке. Объемные элементы 8 и 9 выполнены из звукопоглощающего материала.

Устройство работает следующим образом.

Воздух проходит через канал 2, образо688789

Д

A-A с„ )

9 фиг.3

Фиг. 1

НПО «Поиск» Заказ 2204/8 Изд. № 567

Тираж 866 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 ванный объемными элементами 8, 9. Для уменьшения расхода воздуха с помощью тяги 3, выполненной в виде винта с правой и левой резьбой, перемещаются штанги 6 и

7 с закрепленными на них объемными элементами 8, 9 навстречу друг другу, перекрывая тем самым канал 2 для прохода воздуха.

Таким образом, выполнение запорного механизма в виде двух рядов объемных элементов 8, 9 позволяет увеличить степень дробления потока и уменьшить скорость истечения воздуха.

Формула изобретения

1. Устройство для регулирования расхода воздуха, содержащее корпус с продольным каналом и размещенный в корпусе запорный механизм с тягой, расположенной перпендикулярно к каналу и имеющей концы, выведенные пз корпуса, о т л и ч а ю щ ееся тем, что, с целью повышения равномерности распределения воздуха по всему сечению канала, в корпусе установлены штанги, соединенные между собой тягой, а запорный механизм выполнен в виде двух рядов объемных элементов, преимущественно параллелепипедов, имеющих высоту, равную 1/3 от высоты корпуса, закрепленных на штангах и установленных по обе стороны канала относительно друг друга на расстояниях, равных ширине элементов, причем элементы одного ряда расположены относительно элементов другого ряда в шахматном порядке.

2. Устройство по и. 1, отл и ч а ю щее с я тем, что объемные элементы выполнены пз звукопоглощающего материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 418679, кл. F 24F 13/08, 1974.

Устройство для регулирования расхода воздуха Устройство для регулирования расхода воздуха 

 

Наверх