Герметичный многоцилиндровый компрессор

 

(72) Авторы изобретения

А. И. Набережных, В. С. Радвилас, Г. И. Богданович и Г. Ю. Пранцкус и Д

Московский технологический институт (71) Заявитель (54) ГЕРМЕТИЧНЫЙ МНОГОЦИЛИНДРОВЫЙ

КОМПРЕССОР

Изобретение относится к .холодильной технике, в частности к устройству герметичных компрессоров преимущественно для холодильных установок.

Известен герметичный многоцилиндровый компрессор с оппозитным располо5 жением поршней преимущественно для холодильных установок, содержащий кожух с размещенными в нем цилиндрами и кривошипно-кулисным механизмом для при10 вода поршней (11.

Однако в такой конструкции оппозит- но расположенные поршни не могут самоустанавливаться в плоскости, перпендикулярной плоскости установки цилиндров что приводит к повышенному износу все. го кулисного механизма.

Цель изобретения — увеличение срока службы и повышение технологичности путем обеспечения самоустанавливаемости поршней.

Поставленная цель достигается тем, что кривошипно-кулисный механизм выполнен с двумя оппозитйо расположенными консолями, и каждый поршень соединен с одной из них посредством цилинд- рической пары, причем пары обеих консОлей размещены во взаимно,йерпендикулярных плоскостя.х.

На чертеже изображен герметичный многоцилиндровый компрессор.

Герметичный многоцилиндровый компрессор содержит кожух 1 с размещенными в нем цилиндрами 2 и 3. Кривошипно-кулисный механизм выполнен с двумя оппозитно. расположенными консолями 4 и 5 и каждый иэ поршней 6 и 7 соединен с одной из них посредством цилиндрических пар, состоящих из втулок

8 и 9 и поршневых пальцев 10 и 11.

Коленчатый вал 12 с непрессованным ротором 13 установлен в подшипниках скольжения корпуса 14. Внутренняя цилиндрическая поверхность кулисы сопрягается с наружной цилиндрической поверхностью кулисного камня 15.

Ф

Вращательное движение коленчатого вала 12 непрессованным ротором 13

3 .. 6901 преобразуется в возвратно-поступательное движение поршней 6 и 7 через кривошипный палец, кулисный камень 15 к кулисе с оппозитно:, расположенными полыми консолями 4 и 5,-ограниченными с торцов втулками 8 и 9 с внутренними ци линдрическими поверхностями, и каждый иэ поршней 6 и 7 соединен подвижно с одной иэ них поршневыми пальцами 10 и 11. цилиндрические пары, образуемые t0 втулками 8 и 9 и поршневыми пальцами

10 и 11, являются кинематическими парами 2-ro рода, которые допускают одН5 вращательное и одно поступательное движение поршней относительно осей втулок, одна иэ которых перпендикулярна плоскости установки цилиндров, а другаяей параллельна. Такое конструктивное исполнение кривошипно-кулисного механизма позволяет поршням 6 и 7 самоустанавливаться в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, что также позволяет им совершать возвратно-поступательные перемещения при значительных перекосах и несоосности осей оппозитно, . p&cBMioI 25 женных независимых цилиндров 2 и 3, Экономическая эффективность ов использования предлагаемого изобретения за95 4 ключается в повышении надежности, технологичности и снижении себестоимости изготовления и ремонта.

Формула изобретения

Герметичный многоцилиндровый компрессор с оппозитным . расположением поршней преимущественно для .холодильных установок, содержаший кожух с размещенными в нем цилиндрами и кривошипно-кулисным механизмом для привода поршней, отличаюшийся тем, что, с целью увеличения срока службы и повышения, технологичности путем обеспечения самоустанавливаемости поршней, кривошипно-кулисный механизм выполнен с двумя оппозитно расположенными консолями, и каждый поршень соединен с одной из них посредством цилиндрической пары, причем пары обеих консолей размешены во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 566082э кл F 01 В 1/001 1973.

ЦНИИПИ Заказ 5932/31

Тираж 772 Подписное

Филиал ППП "Патент, г.Ужгород, ул. Проектная, 4

Герметичный многоцилиндровый компрессор Герметичный многоцилиндровый компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к области машиностроения аэрокосмической и нефтегазовой промышленности, энергетики, в частности, к поршневым компрессорам для сжатия газообразных сред и в том числе сред агрессивных газов

Изобретение относится к поршневым компрессорам и к другим поршневым машинам объемного вытеснения газов, например к ДВС

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания, поршневых компрессорах, насосах, а также в механизмах преобразования вращательного движения приводного вала в возвратно-поступательное движение поршней и наоборот. Оппозитный кривошипно-планетарный поршневой механизм бесшатунного типа, включает в себя картер (7) с цилиндрами (11), в котором размещены штоки (9) с поршнями (11) и приводной вал с ведущей шестерней. Ведущая шестерня находится в зацеплении с ведомой шестерней, жестко установленной в корпусе кривошипов. В механизме имеются оппозитно установленные кривошипы (5) преобразующие вращательное движение приводного вала в возвратно-поступательное перемещение штоков (9) с поршнями (10) в цилиндрах (11). Раскрыт вариант выполнения оппозитного кривошипно-планетарного поршневого механизма бесшатунного типа и система оппозитных кривошипно-планетарных поршневых механизмов бесшатунного типа. Технический результат заключается в упрощении конструкции и в повышении производительности. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх