Дугогасительная решетка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социал нстнчесинх

Ркпубини (")690574 р, зе CrlQ. ес6 2».я 4 (4- -"е= (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51)М. Кл.

Н 01 H 33/10 (22) Заявлено 01,06.77 (21) 2491815/24-07 с присоединением заявки М (23) Приоритет—

Гвсудврстааааю ааиатет

СССР

N делам азабретеней в етармтай

Опубликовано 05.10.79. Бюллетень М 37

Дата опубликования описания 05.10.79 (53) УДК

621.316.542 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Образцов, И. А. Хорев В, И. Языков и В. В. Кулевич (71) Заявитель (54) ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ РЕШЕТКА

Изобретение относится к электротехнике, лсоикретно к дугогасительным устройствам электрических аппаратов и может быть использовано в кольцевых дугогасительных решетках выключателей гашения поля.

Известны кольцевые дугогасительные решетки электрических аппаратов, в которых элект- рическая дуга под действием поперечного магнит, ного дутья вмэдится в решетку и под действием радиального магнитного поля движется по кольцевому зазору, образованному наружной и внутренней прокладками иэ фибры или другого аналогичного материала (11.

Известны дугогасительные камеры, выполненные с выхлопными отверстиями. В выхпопнЫе отверстия камер введены предохранительные металлические трубки, препятствующие выходу электрической дуги Щ.

Однако такие конструктивные решения могут быть использованы только в дугогасительных. камерах из изоляционного материала и узкой щелью или в дугогасительных решепсах с достаточно большим расстоянием между пластинами.

Известны кольцевые дугогасительные решетки, у которых в наружных изоляционных прокладках напротив места входа дуги в решетку выполнены пазы; в результате чего

S между пластинами и изоляционными прокладками образуются щелеобраэные выхлопные отверстия, Поверхность пластин дугогасительной решетки, расположенная за выхлопным отверстием, покрывается дугостойким изоляционным составом (3) .—

Эти отверстия служат для глушения ударной волны давления в дутогасительной камере, что способствует безостановочному входу дуги в решетку.

Однако при отключении номинальных токов, когда ударная волна распространяется со скоростью, близкой к скорости дуги, дуга при приближении ее к выхлопным отверстиям за счет разницы давлений, создаваемой струей иониэированных газов, проходящих через выхлопные отверстия, отклоняется от кругового движения н прижимается к изоляционной прокладке. Это приводит к тому, что в результате многократных отключе690574

Я"

3 ний номинальных токов, дуга прожигает изол цнонную прокладку у входа в выхлопные отверстия илн вызывает появление в rreir сквозных трещин через которые дуга выходит за пределы решетки, что вызывает повреждение аппарата. Эти трещины могут появиться в результате тепловых расширений ппастин решетки, при быстром нагреве их электрической дугой и их последующем медленном остываиии.

Целью изобретения является повышение надежности и коммутационной иэносостойкости.

Для этого в дугогасительной решетке, например, для выключателя гашения поля, содержащей набор конъцеобраэных йластии, разделенных прокладками, образу1ощими кольцевой зазор и выхлопные отверстия напротив входа дуги в решетку, кольцеобразные пластины выполнены с вырезом, фронтальная кромка которого расположена о касательной к середние кольцевого зазора.

Выполнение дугогасителвной решепси с таким вырезом йсключает приближение элект- . рической дуги к изоляционной прокладке в районе выхлопных отверстий. ОпорнЫе точки электрической дуги достигнув фронтальной кромки выреза, будут вынуждены двигаться по ней и дуга не сможет даже и наличии трещин в;изоляционных прокладках выйтй за пределы .решетки. В результате повьпиает- . ог иадежйость выключателя и коммутационная износостойкость.

На фиг. 1 и 2 изображены примеры выполнейия кольцевых дугогасительных решеток.

Дугогасительная решетка состоит из набора медных (или латунных) кольцеобразных цпастин 1, разделенных изоляционными прокладками — наружной 2 и внутренней 3, которые образуют кольцевой зазор. Кожцевбразные лластннй 1 насажены на стержневой изолированный сйаружи магнитропровод

4. По наружному контуру набор кольцеобраз ви пластин охвачен диэлектрической прокладкой 5 и наружным магнитопроводом 6.

Со стороны клинового выреза в кольцеобраз ных пластцнах 1 дугогасительная решетка со единена с дугогаснтельной камерой, состоящей из основания 7 камеры и крышки 8.

По торцам решатки установлены катушки, 4 возбуждающие радиальное магнитное поле между внутренним и наружным магнитопроводами, а следовательно, и во всех кольцевых зазорах между соседними пластинами, Электрическая дуга, перемещаясь по дугогасительной камере в щелевом зазоре, образованном основанием 7 камеры н крышкой 8, входит в клиновой вырез в пластинах 1, разбивается на ряд последовательно горящих дуг, которые под действием радиального магнитного поля перемещаются в кольцевых зазорах между пластинами.

Траектория движения электрической дуги по кольцевому зазору в районе выреза 9 показана (фяг. 1 и 2) сплошными стрелкамн, а движение волны давления — штриховыми стрелками.

Описываемая дугогаснтельная решетка исключает возможность повреждены выключате20 лей гашения поля по причине выхода элект1 ричеекой дуги эа пределы кольцевого зазора, à также позводяет увеличить коммутационнуто износостойкость выключателя в 5 — 7 раз.

Формула изобретения

Дугогасйтельия решетка, содержащая набор э0 копьцеобразййх пластин, разделенных прокладками, образующими кольцевой зазор и выхлопные отверстия напротив входа дуги в решетку„ "о т л и ч i в rri a i с я тем, что, с целью . повышения надежности и коммутащюнной из35 ЙОсостойкостнв В зоне ВЬЮ лонного отверстия кольцеобрфзныз ипйстины выполнены с Вырезом, фронтеявйая кромка которого распологгсегга по каеательщ и к середине кольцевого зазорв.

Йсщ и и и информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР Р 210910, 45 кл. Н 01 Н 75/04, 1967. . 2. Патент ФТ У 914869, кл. 21 с 35/06, 1954.

3. Брои О. Б., Электрическая дуга в аппаратах уйравпейия. М.-Л., ГЭИ, 1954, с. 508.

690574

Фиг.1

Октавитав Н., Глаклер

f ex М Петко; Корректор .Н. Задериовская

Рвдактор Ю. Челюканов

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектнал. 4

Заказ 5976/50 Тираж 923 Подиисиое

ЦНИИПИ Гслиреиоо оитиа СССР ао делам Мэооретений и открааий

113035, Москва, Ж-35, Раущскал наб., д. 4/5;.

Дугогасительная решетка Дугогасительная решетка Дугогасительная решетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться в составе защитных контактных коммутационных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности х способам, предназначенным для улучшения коммутационных свойств электрических аппаратов, и позволяет уменьшить тормозящий эффект при гашении дуги без введения в дугогасительной камере дополнительных выхлопных отверстий
Наверх