Затвор для укупорки стеклянных консервных банок

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (t>)691354

Союз Советскик

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву тг 589163 (22) Заявлено 28,07.77 (21) 2511535/28 — 13 (5 3 ) M. К я.

В 65 О 39/04 с прнсоединеииеее заявки эчо

Гваударстееннье наетнтет

СССР оо делам нэооретеннй и открытой (23) Приоритет (53.) УДК 621.798.4 (088.8) Опубликовано 15.10,79. Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 15.10.79 (72) Авторы изобретения

С. Л. Калачев, А. М, Рукавишников, А. М. Н

Центральная экспериментально-исследовательская тру р технологическая лаборатория химизации сельского хозяйства (7I) Заявитель (54) ЗАТВОР ДЛЯ УКУПОРКИ СТЕКЛЯННЫХ

КОНСЕРВНЫХ БАНОК

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для консервирования пищевых продуктов.

В основном авт. св. N 589163 описанзатвор для укупорки стеклянных консервных банок, состоящий иэ перфорированного корпуса, укрепленной над ним крышки и расположенной между крышкой и корпусом сменной пленочной мембраной из селективно-проницаемого материала для газообмена между полостью банки и атмосферой, а крышка выполнена перфори.тО рованной.

Затвор снабжен кольцевой манжетой, укрепленной в верхней части корпуса 11).

Однако в известном затворе происходит час- т5 тичная закупорка мембраны токсичными продуктами жизнедеятельности микроорганизмов и бактериями, что сокращает сроки хранения продуктов, Целью изобретения является увеличение сро20 ков хранения продуктов.

Цель достигается тем, что предлагаемый затвор

> снабжен расположенным между корпусом и мембра2 ной фильтром из вещества с развитой активной поверхностью, например активированного угля, На фиг. 1 изображен затвор для укупорки стеклянных консервных банок с фильтром, выполненным в виде таблетки, на фиг. 2 — то же с фильтром, выполненным в виде гранул.

Затвор содержит перфорированный корпус 1 и крышку 2, между которыми расположена мембрана 3 из селективно-проницаемого материала, между мембраной 3 и нижней плоскостью корпуса расположен фильтр 4 из вещества с развитой бнохимичсски активной поверхностью, например активированного угля.

Затвор применяется следующим образом.

В емкость, например стеклянную банку, закладывают свежий продукт. Банка герметично закрывается затвором. В результате продукт отделен от окружающей среды корпусом затвора 1 и газоселективиой мембраной 3.

Фильтр 4 расположен непосредственно между мембраной и укупоренным продуктом. Такое расположение фильтра влияет на работу всей системы (фильтр плюс мембрана) в целом.

Фильтр-поглотитель, адсорбируя на себе чужеродФиг. 1

Составитель И. Глеэина

Техред 3.Фанта

Корректор А. Гриценко

Редактор В. Трубченко

Тираж 958 Подписное

ЦНЙИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6132/13

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

3 иые вещества и аэрозоли, насыщенные токсичными продуктами жизнедеятельности микроорганизмов и бактериями, предотвращает частичную закупорку мембраны, что позволяет при ь1еньшем расходе материала мембраны быстрее выйти на оптимальный режим хранения и поддерживать стабильную оптимальную газовую среду в процессе длительного хранения укупоренной продукции, Мембрана изолирует фильтр-поглотитель от атмосферы и, тем самым, позволяет эффективно поглощать чужеродные вещества из укупоренной емкости с хранящимся в ней продукФ том.

Кроме того, фильтр находится в регулируе. мой газовой среде, что способствует равномерному и постепенному удалению вредных примесей побочных продуктов жизнедеятельности микроорганизмов иэ укупоренной емкости с продуктом. Фильтр проектируется не на всю

691354 4 плошадь мембраны, а частично, что способствует оптимальному гаэообмену через мембрану.

Формула изобретения

1. Затвор для укупорки стеклянных консервных банок по aar. св. У 589163, о т л и1о ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения сроков хранения продуктов, он снабжен расположенным между корпусом и мембраной фильтром из вещества с развитой активной поверхностью.

15 2.3атворпоп. 1, отличаюшийс я тем, что фильтр выполнен из активированного угля.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

zo 1. Авторское свидетельство СССР М" 589163, кл. В 65 О 39/04, 1976.

Затвор для укупорки стеклянных консервных банок Затвор для укупорки стеклянных консервных банок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочным средствам и предназначено для укупорки сосудов, преимущественно стеклянных сосудов с лекарственными средствами

Изобретение относится к области упаковки жидкостей

Изобретение относится к банке, изготовленной из листа металла и используемой для содержания белой основы краски, в которую можно вводить пигмент для коррекции цвета в момент покупки потребителем

Изобретение относится к затворам

Изобретение относится к таре, а именно к крышкам для емкостей, и может использоваться при ручном сборе ягод
Наверх