Устройство для регулирования загрузки электроэнергетического агрегата

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 691826

Союз Советскнн

Социалкстическкк

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 25.04.77 (21) 2479386/24-07 (51) М. Кл. > с присоединением заявки №вЂ”

G 05 F 1/66

Гесудзрстаенньй нйкнтвт

СССР на делам наааретеннй н атнрктнй (23) Приоритет—

Опубликовано 15.10.79. Бюллетень №38 (53) УДК 621.316..726 (088.8) 1

Дата опубликования описания 25.10.79 (72) Авторы изобретения

/ ИВА»

B. И. Буробин, В. А. Воробьев, В. Н, Пряхин, И. В; Зуев, А. А. Глухов и Б. M. Михалев

М д

Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красног сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимиряз (7!) Заявитель

Знамени

1. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАГРУЗКИ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО АГРЕГАТА 1

Изобретение отйосится к электроэнергетики, в частности к.системам регулйрования мощности электроэнергетических агрегатов, и может быть использовано для обеспеченйя номйнальной загрузки потребительского силового трансформатора сельскохозяйствен» 5 ного объекта.

В настоящее время расчетные электрические нагрузки.сельскохозяйственяых объек- тов превышают фактические в 1,5 — 2,0 и более раз в связи с тем, что недостаточно изучены процессы формирования таких.на- 16 грузок. Вследствие этого потребительские трансформаторы силовых подстанций сель- скохозяйственных объектов в значительной степени недогружены, особенно в часы характерных для таких объектов «провалов», электрической нагрузки, и имеется практическая необходимость в обеспечении номинальной загрузки трансформатора. Такая загрузка должна производиться автоматически в соответствии с реально формирующейся нагрузкой объекта. В качестве дополнитель-. В ной нагрузки, как показывает практика, наиболее целесообразно использовать аккумуляциониые электронагревательные установки.

Известны системы регулирования мощности теплоаккумуляционных установок для выравнивания графиков электрических нагрузок объектов, содержащие датчик тока основной нагрузки, подключенный к вторичной обмотке силового трансформатора питающей подстанции, а также управляющие и переключающие элементы для подключения и отключения дополнительных нагрузок (11, (2J.

Такие системы или не имеют постоянной информации о формирующейся нагрузке или предусматривавт использование фазовых методов регулирования, приводящих к искажению формы синусоидального питающего напряжения, в связи с Чем возникает необходимость применения электрических фильтров, значительно усложняющих схемные решения без достижения заметного эффекта.

Известно также устройство для регулирования загрузки электроэнергетического агрегата, питающего основную нагрузку (3).

Это устройство предназначено для поддержания на постоянном уровне загрузки турбо691826

° О

Формула изобретения генератора, используемого для силовых космических систем, что позволяет иметь постоянную частоту напряжения на выходе турбогенератора. Схема устройства содержит дат чик контролируемого-параметра, выход которого йодключен ко входу аналого-цифрового преобразователя, содержащего цифровой компаратор, источник напряжения постоянной частоты, генератор напряжения вы, сокой частоты, логические элементы, счетчик периодов питающего напряжения, счетчик девиации частоты и декодирующее уст- 1в ройство, на выходе которого представлен позиционный код, подключающий необходимое число одинаковых по мощности дополййтельных «паразитных» нагрузок так, чтобы общая мощность нагрузок турбогенератора была постоянна.

Недостатки такого схемного решения: — дополнительные нагрузки имеют оди-. наковую мощность, что требует "значительного их количества для достижения требующейся точности регулирования; 39 — дополнительные нагрузки подключаются поочередно, что значительно уменьшает «гибкость цикла работы дополнительных нагрузок» вЂ” в схеме аналого-цифрового преобразователя имеется декодирующее устройство,— так как для подключения одинаковых по мощности дополнительных нагрузок необходимо преобразовать комбинационный код

«счетчика» АЦП в код позиционный.

С увеличением числа дополнительных на- 36 грузок . увеличивается и число элементов, управляющих подключением этих нагрузок.

Целью изобретения является упрощение схемного решения устройства,".что влечет за собой повышение надежности его

3S работы.

Поставленная цель достигается в результате того, что в устройстве для peryлирования загрузки электроэнергетического

" агрегата, питающего основную нагрузку, со" держащее датчик контролируемого пара. метра, элементы, управляющие подключением дополнительных нагрузок, и-разрядныи аналого-цифровой преобразователь, вход которого подключен к выходу датчика контролируемого параметра, а выходы — ко входам элементов, управляющих подключением дополнительных нагрузок, мощностй" дополнительных нагрузок связаны соотношением Р, = Pa 2, в качестве аналого-цифрового преобразователя использован аналого-цифровой преобразователь с 3ф комбинационным кодом на выходе, а в ка" " " - честве датчика контролируемото параметра использован датчик тока основной нагрузки.

На чертеже представлена блок-схема уст- 33 ройства для регулирования загрузки электро= энергетического агрегата, например трансформатора животноводческой фермы.

Устройство содержит датчик тока 1 основной нагрузки 2, подключенный к вторичной обмотке силового трансформатора

3 питающей подстанции. К выходу 4 датчика тока l подключен и-разрядный (например п = 3) аналого-цифровой преобразователь 5, выходы 6, 7 и 8 через соответствующие управляющие элементы 9, 10 и 11 соединены с управляющими входами 12, 13 и

14 независимых переключающих элементов .

15, 16 и 17. Вторые входы 18, 19 и 20 переключающих элементов 15, 16 и 17 подключены к вторичной обмотке силового трансформатора 3 питающей подстанции. К выходам

2l, 22 и 23 переключающих элементов 15, 16 и 17 подключены дополнительные нагрузки соответственно 24, 25 и 26. Датчик тока 1, аналого-цифровой преобразователь 5, управляюгцие элементы 9, 10 и 11, переключающие элементы 15, 16 и 17 и дополнительные нагрузки 24, 25 и 26 с описанными связями между ними составляют устройство для регулирования загрузки электроэнергетического агрегата 27. Дополнительные 24, 25 и

26 нагрузки представляют собой, например, теплоаккумуляционную установку.

Работа системы регулирования осуществляется следующим образом, Ток, потребляемый основной нагрузкой

2 от силового трансформатора 3 подстанции

28, проходя через датчик тока 1, дает информацию о формирующейся нагрузке объекта, которая поступает на вход аналого -цифрового преобразователя 5, имеющего три цифровых выхода 6, 7 и 8, каждый из которых через соответствующий управляющий элемент 9, 10 и ll управляет соответствующим элементом 15, 16 и 17. Последние подключают к силовому трансформатору 3 в различных сочетаниях дополнительные нагрузки 24, 25 и 26 таким образом, чтобы суммарная загрузка трансформатора 3 была близка к Porta. (().

Указанные соотношения основной и дополнительных нагрузок создают условия, при которых загрузка силового трансформатора питающей подстанции сельскохозяйственного объекта находится в пределах 86100/о от octa „(t).

Устройство для регулирования загруз .ки электроэнергетического агрегата, питаю1цего основную нагрузку, содержащее датчик контролируемого параметра, элементы, управляющие подключением дополнительных нагрузок, и п-разрядный аналого-цифровой преобразователь, вход которого подключен к выходу датчика контролируемого параметра, а выходы — ко входам эле-.

691826. Составитель К. Фотнна

Редактор Н. Коган Техред О. Луговав Корректор Н. Задерновскан

Заказ 9215/38 Тараи 1015 Подписное

ЦН И И П И Госуда1зственного комитета СССР но делан нзобретенн11 и открытн11

113035, Москва, Ж вЂ” 33, Раушская наб., д. 4/Б

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектнав, 4

5 ментов, управляющих подключением дополнительных нагрузок, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, мощности дополнительных нагрузок связаны соотношением Р =Р1 2», в качестве аналого-цифрового преобразователя исполь; зован аналого-цифровой преобразователь, с комбинационным кодом на выходе, а в качестве датчика контролируемого парамет- ра — датчик тока основной нагрузки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 165208, кл. Н 05 В 3/00, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 493778, кл. G 05 F 5/00, 1973.

3. Н. L. Wimmer and В, D. 1ngfe «improved parasitic speed controffers for врасЕ

power systems» Intersoc1ety Energy Converston conference, Proceeding, 197 1.

Устройство для регулирования загрузки электроэнергетического агрегата Устройство для регулирования загрузки электроэнергетического агрегата Устройство для регулирования загрузки электроэнергетического агрегата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах автоматического регулирования мощности транзисторного радиопередатчика с защитой от перегрузок

Изобретение относится к электротехнике, в частности к экстремальным регуляторам мощности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к производству, преобразованию и распределению электрической энергии, и может быть использовано для регулирования температуры различных объектов, содержащих электрические нагревательные элементы, в частности в промышленности переработки термопластичных, резинотехнических и других полимерных материалов для многоканального регулирования температуры зон обогрева экструдеров, вакуумформовочных и литьевых машин

Изобретение относится к способам управления импульсными преобразователями постоянного напряжения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, для плавного запуска электродвигателя с ограничением пускового тока и возможностью регулировки частоты вращения, для регулирования и стабилизации яркости ламп накаливания или освещенности помещения, для стабилизации заданной температуры в электропечах, водонагревательных или отопительных системах, или со стабилизацией температуры отапливаемого помещения, для регулировки и стабилизации электрической средней мощности, тока или напряжения потребления активной или индуктивной нагрузки, практически любой мощности, рассчитанной на подключение на одну или несколько фаз сетевого питания

Изобретение относится к области электротехники, в частности к регуляторам мощности, и может быть использовано, например для управления яркостью света или скоростью вращения вентилятора

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на тяговых трансформаторных подстанциях железных дорог, городского электрического транспорта, для электропередачи постоянного тока в электроэнергетических системах, на электростанциях с МГД-генераторами, в преобразователях ветроэлектрических установок, солнечных фотоэлектрических преобразователей и других источников энергии постоянного тока для преобразования в энергию переменного тока
Наверх