Магнитогидродинамический сепаратор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

«»692628

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ast. свид-ву (22) Заявлено 200б75 (21) 2147191/22-03 (51)М. Кл.2

В 03 С 3/02 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК б21.928. .89(088 ° 8) Опубликовано251079. Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 251079 (7?) Авторы изобретения

В .Н.Поправка и Т.Т. Мельман (71) Заявитель (5 4) МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР

Изобретение относится к устройствам для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для разделения на фракции немагнитных материалов.

Известны различные конструкции магнитогидродинамических сепараторов для обогащения немагннтных материалов, например сепаратор, включающий желоб, загрузочной устройство для подачи исходного материала, магнитную систему, электроды и отводные патрубки для удаления всплывшей и потонувшей фракции 11).

Недостатком этой конструкции . магнитогидродинамического сепаратора 15 является небольшая производительность, которая определяется пропускной способностью сечения рабочего,желоба.

Обогащаемйй материал проходит через зону разделения,: смешивается с уже 20 разделивщимся материалом, в результате чего значительно ухудшается качество обогащения.

Этот сепаратор при сравнительно небольшой напряженности магнитного поля в межполюсном зазоре имеет магнитную систему большого веса.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемсму результату является

30 магнитогидродинамический сепаратор для расслоения угля, включающий желоб с отводными патрубками и установленными в нем электродами, расположенный между полюсными наконечниками электрсмагнита, загрузочные и разгрузочные устройства, причем электроды расположены по периметру желоба заподлицо, а желоб выполнен с отводными патрубками с целью получения нескольких фракций (2!.

Однако в этсм устройстве под патрубками желоба установлено несколько магнитов и электродов. С увеличением числа магнитов под каждьм отводящим патрубком увеличивается вес магнитной системы. Качество обогащения ухудшается в результате того, что в промежутке между магнитами выталкивающая сила не действует на частицы и они смешиваются;затем они попадают вновь в новую зону обогащения, где установлен новый магнит, и материал снова разделяется.

Целью изобретения является упрощение конструкции сепаратора и .улучшение технологии обогащения.

Это достигается тем, что сепаратор включает в себя желоб с отводными патрубками и установленными в нем

692628

Формула изобретения электродами, желоб расположен между полюсными наконечниками злектрсмагнита, выполненными в виде ступенек, на каждой из:которых расположен отводной патрубок.

Существенньм отличием предлагаемого. изобретения является то, что магнитогидродинамический сепаратор, имеет только один магнит с полюсными наконечниками, имеющими ступенчатую форму под отводящими патрубками. Это приводит к уменьшению веса магнитной системы .и повыаению эффективности процесса обогащения, так как при помощи отводящих патрубков иэ зоны раздедения выводится большая часть легкой фракции, которая в дальнейшем процессе не участвует и не препятствует качественному разделению.

На фиг. 1 показан предлагаемый сепаратор, вид сбоку; на .фиг, 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — дан разрез А-A на Фиг. 2; на фиг. 4 — разрез

 — Б на фиг. 1, Магнитогидродинамический сепаратор включает в себя рабочий желоб 1 с отводными патрубками 2 и 3 и установ- 25 ленными в нем электродами 4 и 5; желоб 1 расположен между полюсными наконечниками 6 и 7 электромагнита 8, имеющими ступенчатую форму, FIa каждой ступени полюсных наконечников 30 электромагнита расположен отводной патрубок.

Сепаратор включает в себя также загрузочное устройство 9, разгрузочные устройства 10 и систему лаби- 35 ринтных батарей 11.

Магнитогидродинамический сепаратор работает следующим образом. Электролит поступает из емкости в систему лабиринтйых батарей 11 и дальше в 4О рабочий желоб 1 и разгрузочные устройства 10. 0богащаемый продукт поступает в загрузочное устройство 9 и транспортируется электролитом в зону разделения рабочего желоба 1.

На первой стадии разделения большая часть легкой фракции (ЛФ) под действием выталкивающей силы выводится иэ зоны разделения через отводной патрубок 2, создавая тем самым благоприятные условия для последующего разделения материала.

Таким образом, эа две или несколько стадий из зоны разделения выводится максимальное количество материала легкой фракции и в разгрузочные устройства 10 попадает материал с максимальным содержанием тяжелой фракции (ТФ).

В предлагаемом сепараторе рабочий желоб имеет ступенчатую форму для отвода легкой фракции материала; полюсные наконечники электромагнита имеют такую же форму, Ступенчая форма полюсных наконечников позволяет значительно уменьшить расход магнитного литья и уменьшить вес электромагнита, а в сочетании с отводными патрубками, установленными на каждой ступени, позволяет непрерывно удалять легкую фракцию обогащаемого материала иэ зоны разделения и тем самым повышать эффективность сепарации.

Магнитогидродинамический сепаратор для обогащения немагнитных материалов, включающйй желоб с отводными патрубками и установленными в нем электродами, расположенный между полюсными наконечниками электромагиита, загрузочное и разгрузочное устройства, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции сепаратора и улучшения технологии обогащения, полюсные наконечники электромагнита выполнены в виде ступенек, на каждой из которых расположен отводной патрубок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 160474, кл, В 03 С 3 /02, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

FI 166625, кл, В 03 С 3/02, 19 2 (прототип) .

692628

Исхадиый продукт

Фиг. 1 бф

ЯдЯ

À-А

Заказ 6321/26 Тирам 681 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, yft.Проектная, 4

Составитель С.Иванков

Редактор Е.Полионова Техред 3.фанта Корректор М.Шароши

Магнитогидродинамический сепаратор Магнитогидродинамический сепаратор Магнитогидродинамический сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для отделения материалов в форме частиц и/или капель от потока газа

Изобретение относится к области электрической очистки газов

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к разделению рудных смесей по их магнитной восприимчивости

Изобретение относится к системам воздухоочистки, ионизации и санации воздуха и может быть использовано для вентиляции, очистки и оздоровления воздуха в производственных и общественных помещениях

Изобретение относится к системам очистки воздуха с использованием электрического поля для поляризации частиц и материала и может использоваться в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, автономных блоках фильтров или вентиляторах, а также в промышленных системах очистки воздуха

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических сред

Изобретение относится к системам газоразрядно-каталитической, газоразрядной, плазменной, барьерной и иных видов электроочистки газов и воздуха, и предназначено для использования в жилых и производственных помещениях

Изобретение относится к устройствам по очистке потока отходящих от ТЭЦ, металлургических и иных производств газов от пыли и вредных органических и неорганических примесей, таких как фенол, бензохинон, окислы азота и серы и т
Наверх