Промывная установка туалетов с повторным использованием воды

 

с» " ., 4». -. Н, пн:т;е t мо: е и...;е,ад

6 иот

ИЗОБРЕТЕЫ ИЯ

Союз Советских

Социалистических

1нвслублик

<и1696113

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.06.77 (21) 2496963/29-26 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 03 D 5/016

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй

N открытнй (53) УДК 669.135 (088:8) Опубликовано 05.11.79. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 15.11.79 (72) Авторы изобретения

Ю. М. Кузьмин, Ю. В. Семеновский и В. А. Акульшин (71) Заявитель (54) ПРОМЫВНАЯ УСТАНОВКА ТУАЛЕТОВ С ПОВТОРНЫМ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОДЫ

Изобретение относится к области промывных устройств туалетов с, очисткой фекальных сточных вод и циркуляцией промывочной жидкости. Оно может найти применение на транспортных средствах, в убежищах гражданской обороны и на аналогичных объектах с ограниченными объемами водопотребления и сброса сточных вод.

Известны рециркуляционные устройства туалетов с повторным использованием воды, содержащие приемный резервуар, расходный резервуар с промывочной жидкостью, циркуляционный насос для подачи промывочной жидкости на смывной бачок и фильтрующие элементы различных конструкций со средствами для их очистки (1).

Недостатком таких устройств является осуществление в них только механической очистки фекальных сточных вод, наличие в промывочной -жидкости органических загрязнений и плохое санитарное состояние туалетов.

Более совершенными замкнутыми циркуляционными установками с точки зрения их компактности при высокой эффективности очистки являются промывные устройства с использованием метода биохимической очистки фекальных сточных вод активным илом (2). . -Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предложенной является автономная установка для очистки и повторного использования промывных вод,включающая приемный и расходный. ,... резервуары, устройство биохимической очистки, устройство для фильтрования воды, отстойники и циркуляционный насос (3).

Однако в такой установке необходимость продолжительной аэрации при высоки х концентрациях загрязнений фекальных сточных вод и обычных дозах активного ила от 1,2 до 4 г/л обусловливает большие объемы аэрационных сооружений. Большие удельные расходы подаваемого для аэрации воздуха, вызванные высокой начальной концентрацией загрязнений срекальных сточных вод, обусловливают повышенные затраты электроэнергии и ведут к снижению экономичности установки. Наличие отдельно вынесенных устройств для фильтрования воды и возврата циркулирующего активного ила обусловливает необходимость

696113

3 мероприятий по промывке фильтров и усложняет установку.

Е1ель изобретения — уменьшение габаритов промывной установки и повышение экономичности ее работы.

Это достигается тем, что устройство биохимической очистки и устройство для фильтрования воды выполнены в виде напорных аэротенков с размещенными в них проволочными спиральными фильтрующими элементами, установленными с возможностью изменения расстояния между спиралями посредством прижимного колпака со штоком и электроприводом. Кроме того, промывная установка снабжена решеткой-дробилкой, уст ановленной на трубопроводе циркуляционного насоса, а отстойники и фильтрующие элементы снабжены промывными трубопроводами, связанными с выбросным насосом.

На фиг. f приведено промывное устройство туалетов с повторным использованием воды, схема; на фиг. 2 — напорный аэротенк, вертикальный разрез .

Промывная установка включает сглывной бачок 1, приемный резервуар 2, расходный резервуар 3, циркуляционный насос 4, напорные аэротенки 5 с проволочными спиральными фильтрующими элементами 6, наклонные тонкослойные трубчатые отстойники 7, решетку-дробилку 8, выбросной насос 9, циркуляционный трубопровод 10, трубопровод 11 циркуляционного активного ила, трубопроводы 12 промывки тонкослойных трубчатых отстойников 7, трубопроводы 13 промывки проволочных спиральных фильтрующих элементов 6, трубопровод 14 сбрсса избыточного активного ила и трубопровод 15 выпуска излишка промывной жидкости.

Напорный аэротенк 5 выполнен в виде герметичного цилиндрического резервуара со сферическим днищем с подающим трубопроводом 16, трубопроводом 17 подачи сжатого возоуха, подключенным к перфорированному кольцевому коллектору 18, трубопроводом 19 сброса избыточного количества воздуха и газов с шаровым регулирующим клапаном 20, и трубопроводом 21 сброса промывной воды. Проволочный спиральный фильтрующий элемент 6 представляет собой перфорированный корпус 22, на который намотана в виде спирали проволока 23 диаметром 5 мм, соединенная с опорным кольцом 24. В верхней части перфорированного корпуса 22 расположен прижимной колпак 25 со штоком 26, подключенным к электроприводу 27. Нижняя часть перфорированного корпуса 22 подсоединена к отводящему трубопроводу 28.

Промывное устройство работает следующим образом.

После подачи воды от смывного бачка 1 для смыва унитаза отбросы поступают в приемный резервуар 2. Сточная жидкость забирается из приемного резервуара 2 с помощью циркуляционного насоса 4, пропускается через решетку-дробилку 8, где осуществляется задержание и измельчение крупных примесей, и подается в верхнюю часть напорных аэротенков 5 по трубопроводу 16. В напорных аэротенках 5 сточная вода контактирует с активным илом в течение времени, необходимого для окисления органических загрязнений. Для поддержания иловой смеси во взвешенном состоянии и снабжения микроорганизмов необходимым количеством кислорода в напорные аэротенки 5 через трубопровод !7 и перфорированный кольцевой коллектор 18 нагнетают сжатый воздух. Путем растяжения проволочной спирали 23 фильтрующих элементов 6 устанавливается такой зазор между проволоками спирали 23 (около 0,1 мм) чтобы доза активного или в аэрационной зоне напорных аэротенков 5 составляла 20 — 30 г/л, Иловая смесь с концентрацией активного ила в 4 — 5 г/л и менее проходит в зазорах между проволоками спирали 24 фильтрующих элементов 6 и поступает внутрь перфорированного корпуса 22, а оттуда удаляется по трубопроводу 28 на наклонные тонкослойные отстойники 7. В отстойниках 7 происходит дополнительное осаждение остаточного количества активного ила в короткое время за счет уменьшение высоты зоны отстаивания. Осветленная и биологически обезвреженная жидкость под остаточным давлением насоса 4 по трубопроводу 10 подается вновь в приемный резервуар 2 или при пользовании унитазом на смывной з бачок 1. После достижения максимального уровня жидкости в приемном резервуаре 2 часть воды после тонкослойных трубчатых отстойников 7 автоматически сбрасывается в расходный резервуар 3. Периодически

4ц (через 2 — 3 ч) осуществляется поочередная промывка фильтрующих элементов 6.

При этом включается электропривод 27, который поднимает шток 26, а вместе с последним и прижимной колпак 25, растягивая спиральную проволоку 23 фильтрую4s щего элемента 6 и облегчая промывку. С помощью выбросного насоса 9 промывная вода из расходного резервуара 3 подается по трубопроводу 13 внутрь перфорированного корпуса 22 фильтрующего элемента 6. Илоso вая смесь при промывке сбрасывается по трубопроводу 21 и поступает вновь на наклонные тонкослойные трубчатые отстойники 7. Периодически (один раз в месяц) избыток активного ила. из напорных аэротенков может удаляться по трубопроводу 14 з в расходный резервуар 3 и из последнего с помощью насоса 9 выбрасывается вместе со сточной жидкостью по трубопроводу 5 в наружную канализационную сеть. Г!оо696113

S чередная промывка тонкослойных трубчатых отстойников 7 осуществляется так же, как и фильтрующих элементов 6, из расходного резервуара 3 с помощью насоса 9.

При этом промывочная вода подается по трубопроводу 12, а циркуляционный активный ил возвращается в напорные аэротенки 5 по трубопроводу 11.

Положительный эффект данной промывной установки с повторным использованием воды заключается в уменьшении габаритов аппаратуры биологической очистки и повышении экономичности устройства за счет снижения эксплуатационных затрат на электроэнергию и кислород.

Формула изобретения

1. Промывная установка туалетов с повторным использованием воды, включающая смывной бачок, приемный и расходный резервуары, устройство биохимической очистки, устройство для фильтрования, отстойники, циркуляционный и выбросной насосы, циркуляционные и соединительные трубопроводы, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов установки и повышения эффективности очистки, устройство биохимической очистки и устройство для фильтрования выполнены в виде напорных аэротенков с размещенными в них проволочныS ми спиральными фильтрующими элементами, установленными с возможностью изменения расстояния между спиралями посредством прижимного колпака со штоком и электроприводом.

2. Промывная установка туалетов с повторным использованием воды по и. 1, отличающаяся тем, что она снабжена решеткой-дробилкой, установленной на трубопро- - воде циркуляционного насоса, а отстойники и фильтрующие элементы снабжены промывными трубопроводами, связанными с выбросным насосом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3839745, эо кл. 4 — 10, 1974.

2. Патент США № 3944946, кл. 4 — 10, 1974.

3. Патент Франции № 2258349, кл. Е 03 D 5/016, 1975 (прототип).

696113

Составитель Ю. Хачатурян

Редактор Ф. Серебрянский Техред О. Луговая Корректор И. Михеева

Заказ 6717/30 Тираж 801 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Промывная установка туалетов с повторным использованием воды Промывная установка туалетов с повторным использованием воды Промывная установка туалетов с повторным использованием воды Промывная установка туалетов с повторным использованием воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструкций туалетов со сливным устройством

Изобретение относится к области санитарно-технических устройств
Наверх