Зрительный зал общественного сооружения

 

" . г,. :.:г я

> .,-«. ил;» I

ОП КСАН ИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

Союз Советскнн

Соцмалисткческнн

Республик

Ж (9 61з7

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (5l)NL. Кл. (22) Заявлено 20.04.77 (21) 2478263/29-33

Е 04 Н 3/22 с присоединением заявки М

Гасударственный нейнтет

СССР на делам нзойрвтеннй н нтнрктнн (23) Приоритет (53) УДК йс1л .,д,,2 (088.8) Опубликовано 05 11 79 Бюллетень,% 41

Дата опубликования описания 10.1 1.79 (72) Авторы изобретения

А. С, Сычевой, А. И. Линьков и P. А. Шавзин !

Государственный проектный и научно-исследовательский институт по проектированию учреждений здравоохранения (71) Заявитель (54) ЗРИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛ ОБЩЕСТВЕННОГО СООРУЖЕНИЯ настоящее изобретение относится к 6бласти строительства общественных сооружений, а именно к залам, например, предназначенным для проведения семинаров, учебных занятий, конференций, собраний, 5 торжественных вечеров, кинофестивалей с воэможностью одновременной раздельной работы нескольких залов и их объединения в общий зал.

Известна конструкция зрительного зато ла театра, снабженная вращающейся кольцевой площадкой, приводимой во вращение известными в технике способами (11.

Недостатком данного технического ре15 щения является то, что такая конструкция не обеспечивает разделения зала на несколько отдельных залов и самостоятельной работы их.

Наиболее близким техническим решением является зал общественного сооружения, включающий залы с местами для зрителей, сцены и механизм н ворота для сцены (2) Недостатком данного технического ре- дения является то, что такой зал не обеспечивает хороших зрительских и акустических условий.

Пель изобретения - улучшение зрительских и акустических условий.

Данная цель достигается тем, что в зрительном зале общественного сооруже» ния, включающем залы с местами для зрителей, сцены и механизм поворота, часть зрительских мест установлена на платформу, снабженную звуконепроницаемой перегородкой, расположенной за зрительскими местами, и установленную с возможностью поворота, при этом сцены залов размещены диаметрально противоположно главной сцене.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых схематически изображены: фиг. 1 — зрительный зал при разделении его на основной и малый (в плане); фиг, 2 - зрительный зал при разделении ei o на основной и малый (в разрезе); фиг. 3 — зрительный зал нри демон696 1 з страции только на главной сцене (в плане); фиг. 4 — зрительный зал при демонстрации только на главной сцене (в разрезе); фиг. 5, 6, 7, 8, 9 — узлы примыкающих элементов. 5

Зрительный эал включает основной эал 1, главную сцену 2, малый трансформируемый зал 3, сцену 4 малого зала, кресла 5 для зрителей главного зала, кресла 6 для зрителей малого зала, устройство преобразования в виде поворотной относительно оси A-В платформы 7. Платформа расположена на опорных элементахподшипниках 8. На платформе за креслами неподвижно установлена звуконепроницаемая перегородка 9, у которой один торец гладкий 10, а другой — с выступом 11.

B месте примыкания звуконепроницаемой перегородки зал с одной стороны имеет выступ 12 с прокладкой 13, а с другой стороны - торец ограждения 14, также снабженный прокладкой. В верхней части расположения звуконепроницаемой перегородки, при раздельном режиме работы, 25 конструкция имеет уппотняющую проклад ку 15, прижатую пружинами 16.

Зрительный зал нсцользуется следующим образом.

Gas создания раздельного режима разо боты платформу поворачивают по часовой стрелке вокруг оси А-В на подшипниках.

При этом звуконепроницаемая перегородка верхней частью скользит по уплотняющей прокладке. Зля плавного соединения с уплотняющей прокладкой верхние углы перегородки закруглены или скошены (на чертежах не показано). При окончании

37 4 поворота перегородка упирается торцом в уступ и одновременно своим уступом в торец ограждения. С обоих краев примыкание происходит через прокладку, обеспечивающую уплотнение. Таким образом осуществляется примыкание и уплотнение элементов трансформации при раздельном режиме работы залов.

Устройство общего зала осуществляется поворотом платформы против часовой стрелки до совмещения уступов.

Предложенная конструкция обеспечивает улучшение зрительских и акустических условий при раздельном режиме работы залов.

Формула изобретения

Зрительный зал общественного сооружения, включающий залы с местами для зрителей, сцены и механизм поворота, отличающийся тем, что,с целью улучшения зрительских и акустических условий, часть зрительских мест установлена на платформу, снабженную звуконепроницаемой перегородкой, расположенной за зрительскими местами, и установленную с воэможностью поворота, при этом сцены залов: размещены диаметрально противоположно главной сцене.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 31126, кл. Е 04 Н 3/22, 1931.

2. Патент США % 2895179, кл. 52-6, опубпик. 1969 (прототип).

696,1 37 кг

ФЬ2.8

Риг, I

Составитель О. Гончарова

Редактор Д. Мепуришвили Техред М. Петко Корректор О. Ковинская

Заказ 6726/32 Тираж 811 Подписное

UHHHflH Государственного комйтета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зрительный зал общественного сооружения Зрительный зал общественного сооружения Зрительный зал общественного сооружения Зрительный зал общественного сооружения 

 

Похожие патенты:

Трибуна // 303899

Изобретение относится к сооружениям для демонстрации обычных и панорамных кино- и видеофильмов

Изобретение относится к средствам для осуществления театрализованных представлений, а более точно касается способа формирования сценического образа театрализованного действия, системы для осуществления театрализованного действия и сцены для театрализованного действия, и может быть использовано в театрально-зрелищных постановках

Изобретение относится к строительству, а именно к сооружениям для массовых представлений

Изобретение относится к конструкциям зданий, более точно к сооружениям для зрелищных мероприятий
Наверх