Устройство для определения плотности и уровня жидких сред

 

О и-М"(.;АЛ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик о1)696347

Ф

/(61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 120578 (21) 2617747/18-25 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.79. Бюллетень Ио 41

Дата опубликования описания 05.11.79 (51)М. Кл.2

G 01 N 9/22

Государственный комнтет

СССР по дедам нзобретеннй н отнрытнй е (53) УДК 5З2.14 (088.8) (72) ASTop изобретения

В. М. Шувариков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ

И УРОВНЯ ЖИДКИХ СРЕД

Изобретение относится к контрольным приборам, предназначенным для .обслуживания жидкостных аккумуляторов электрической энергии, и может быть использовано, например, в автомобильной промышленности.

Известно устройство для доливки дистиллированной воды в аккумулятор, содержащее прозрачный сосуд с дистиллированной водой, наконечник, дренажную и доливочную трубки. Это устройство не позволяет замерять уровень жидкости в аккумуляторах (требуются дополнительные стеклянные . трубочки) (1) .

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство для замера плотности и уровня электролита в жидкостных аккумуляторах электрической энергии, содержащее ареометр, помещенный в стеклянную пипетку. На пипетку с одного конца надета резиновая груша, а с другого конца в нее вставлена резиновая пробка с пластмассовой трубкой (2) .

Недостатком устройства является узкий диапазон измеряемых парамет}зов °

Цель изобретения — расширение области. применения устройства.

Цель достигается тем, что забор:ная трубка выполнена в виде двух телескопических трубок, внутренняя трубка имеет вырез и буртик, при этом длина внешней трубки равна длине выреза и меньше длины внутрен)О ней трубки на суммарную длину толщины трубки и длины выреза.

На чертеже показано предложенное устройство. Оно содержит стеклянную пипетку 1, внутри которой размещен ареометр 2. На один конец пипетки надета резиновая груша 3, на другой конец - резиновая пробка 4, в которую вставлена заборная трубка, состоящая из двух телескопических трубок 5, б (внешней и внутренней) .

Трубка 6 имеет нанесенную на нее измерительную шкалу и вырез по образующей, длина котброго на.5 мм больше максимально допустимой высоты уровня электролита над предо" хранительным щитком пластин в аккумуляторе, дуга по окружности выреза не превышает 180 С. Длина трубки

5 равна длине выреза и меньше длины трубки б на суммарную длину толщины резиновой пробки и длины выреза.

696347,.

Составитель Л. Свешникова

Ре акто Т. Орловская Тех С.Мигай кор ектор Г. НазаРова

Заказ 6756/43 Тираж 1073 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. . 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трубка 6 имеет на конце буртик 7 для ограничения движения трубки 5.

Трубка 5 надета на трубку б и находится в крайнем верхнем положении, так, что торцом упирается в резиновуно пробку 4. Вырез трубки 6 полностью открыт

При замере плотности электролита в аккумуляторе трубку 5 опускают вдоль трубки 6 до упора в буртик 7, чем Полностью перекрывают вырез в )g трубке 6. Плотность электролита замеряется так же, как и плотномером-прототипом.

Для замера высоты уровня и дозирования электРолита в аккумуляторе нижний срез трубки 5 совмещают с необходимым для контроля значением высоты уровня электролита на шкале трубки 6.

Если с помощью резиновой груши 1 электролит засасывается устройством то это значит, что высота уровня электролита выше контролируемого уровня, если не засасывается — то равна или ниже контролируемого уровня.

Формула изобретения

1

Устройство для определения плотности и уровня жидких сред, содержащее ареометр, помещенный в стеклян ную пипетку с грушей, заборную трубку и резиновую пробку, о т л и ч а ощ е е с я тем, что, с целью расширения области применения устройства, заборная трубка выполнена в виде двух телескопических трубок, внутренняя трубка выполнена с вырезом и бур" тиком, при этом длина внешней трубки равна длине выреза и меньше длины внутренней трубки на суммарную длину толщины пробки и длины выреза.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 195512 кл. G 01 N 9/00, 1967.

2. Ильин Н. М. Электрооборудование автомобилей. Транспорт, 1975, се 9 °

Устройство для определения плотности и уровня жидких сред Устройство для определения плотности и уровня жидких сред 

 

Похожие патенты:

Плотномер // 519612

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения расхода с повышенной точностью при одновременном измерении плотности и определении состава (соотношения компонентов в смеси) перекачиваемой двухкомпонентной жидкости, например ракетного или авиационного топлива, нефтепродуктов, смеси воды и нефти в условиях больших перепадов температур, например при изменениях высоты полета, при периодическом чередовании освещенной (солнечной) и теневой стороны с резкими перепадами температур, в различных климатических условиях
Наверх