Выключатель давления

 

г.

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 696554 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл, Н 01 Н 35/30 (22) Заявлено02.12,72 (21) 1854562/07 (23) Приоритет - (32) 06.12.71 (31) ФРН011 т /159384 (33) ГДР

Государственный ноинтет

СССР оо делам нзооретеннй н открытий

Опубликовано 05.11 79.Бюллетень № 41

Ll,ата опубликования описания 09„11.79 (53) УДК 621.316. .54-2.9 (088.8) (72) Авторы изобретения t " p Пфайфер, Ханс-L0p H Бауэр и Клаус Буркхард (ПР ) Иностранное предприятие

"ФЕБ Комбинат Медицин-Унд Лабортехник" (ГДР ) (71) Заявитель (54 ) В61КПОЧАТЕЛЬ ЛИВЛГНИЯ

Изобретение относится к электрическим мембранным выключателям, корпус которых уплотняется посредством снабженной одним входом для управляющей среды и действующей с одной стороны на передаточное звено мембраны, при этом передаточное звено управляет рабочим звеном.

Известно срабатывающее на давление, действующее нв передаточное звено и управляющее рабочим звеном устройство для управления электрической цепью, которое имеет регулировочное приспособление для загибания и фиксирования участка окружной поверхности мембраны в определеннов положение и таким образом включает или выключает расположенный в нем выключатель jl).

Однако это устройство не может употребляться для управления прибором, имеющим широко изменяющееся распределение давления, если речь идет об управлении этим прибором с помощью этого устройства непосредственно при падении давления, так как оно переключается обратно только тогда, когда давление вновь понижается до требуемой для срабатывания устройства высоты.

Другие недостатки при применении изб вестных или подобных устройств состоят в тсы, что эти устройства в качестве управления для насоса должны соответство вать характеристикам подачи этого насоса и в соответствии с этим должны peryl0 лироввться. Кроме того имеется определенная инерция выключения, и получающиеся в результате этого замедления в процессе выключения отрицательно влияют на надежность функционирования, предназначен1S ного для управления насоса, при применении нескольких насосов Такого рода устройства должно регулироваться на насос с самыми худшими характеристиками.

Наиболее близким по технической сутй» ности к изобретению является выключатель давления, содержащий корпус с ка- мерой, имеющей мембрану, связанную с управляющим штоком, действующим на контакты и установленным в корпусе (2J, 696554

Пель изобретения - за счет изменения мембранного выключателя избежать подгонки его относительно характеристики предназначенного для управления от него устройства, устранить HFIBpIIHKI BbIKJIIO I ния и гарантировать точную работу предназначенного для управления устройства.

Кроме того, целью является также то,чтобы управляющая среда только в ограниченном объеме влияла на рабочее звено, а

I0 процесс выключения осуществлялся при превышении пики давления управляющей среды.

Зто достигается тем, что стол выполнен в виде захватывающей штанги, на которой установлен ползун с рычагом, воз-, I5 действующим на контакты, и с выступом, расположенным между двумя регулируемыми упорами, установленными на корпусе.

Кроме того, ползун может быть снабжен регулируемым фрикционнь;м элементом, 20 захватыва1ощая штанга может быть установлена с возможностью скольжения в устанОВОчнОЙ втулке пружины

На чертеже изображен выключатель давления, разрез.

И корпусе 1 выключателя давления в основании выполнено отверстие 2, а верхняя сторона корпуса герметично запирается мембраной 3, 30

Герметизация осуществляется посредством нажимной пластины 4, которая давит на вставляемое в корпус 1 утолщение мембраны .3 и посредством винтового соединения жестко сидит на корпусе. Бо

35 избежание нежелательных изменении формы мембрана 3 усиливается диском 5.

Обе детали свинчиваются с захватывающей штангой 6. 14ля направления захватывающей штанги 6 предусматривается уста40 новочная втулка 7. НаправляIощая пластина 8 выполнена с проходными отверстиями 9, а нажимная пластина 4 - с отверстиями 10 с резьбой.

Опорные звенья 11 резьбой проходят

45 через проходное отверстие 9 и ввинчиваются в отверстие 10. Верхние концы опорных звеньев ll соединены друг с другом траверсой 12. В середине траверсы

12 находится соосно относительно находяшейся внизу захватывающей штанги 6 отверстие 13, в которое вставлен регулируемый элемент 14 предварительного натяжения. Регулируемый элемент 14. состо ит иэ установочной В 1улки 7 р нажимнОГО кольца 15, нажимной пружины 16 и установочной гайки 17, Нажимная пружина

16 надевается на смещаемую направляюш ю деталь 18 захватывающей штанги 6 шую и одним концом прилегает к установочной втулке 7, а другим концом - к нажимному кольцу 15. Ползун.19 своим проходящим по оси отверстием 20 надевается на ведущую штангу 6. Отверстие 20 по всей своей длине имеет паз 21, в котором помещается фрикционный элемент 22.

На середину фрикционного элемента 22давит нажимная пружина, которая предварительно напрягается посредством проходящего радиально через ползун 19 установочного винта 23.

На ползуне крепится проходящий ради« ально относительно направления движения ползуна 19 коммутационный рычаг 24 с выступом. На одном иэ опорных звеньев

11 выпапнены два передвигаемых по оси регулируемых упора 25, 26, с другой стороны - контактная система 27, Выключатель давления работает следующим образом.

Если через отверстие 2 в корпус 1 выключателя поступает сжатый воздух, то мембрана 3 нагружается давлением и прогибается противоположной подаваемому давлению стороной. Соединенная с мембраной 3 захватывающая штанга 6 движется в осевом направлении. Сидящий на захватывающей штанге 6 ползун 19 движется вперед относительно корпуса 1 в осевом направлении до тех пор, пока сидящий на ползуне 19 выступ коммутационного рычага 24 не упрется в упор 25. Одновременно своим движением коммутационный рычаг 24 приводит в действие контактную систему 27, которая отпирает электрическую цепь. При этом упор 25 отрегулирован на минимально требуемую траекторию коммутации контактной системы 27.

Если давление в корпусе 1 растет, то захватывающая штанга 6 продолжает двигаться в отверстии 20 ползуна 19, преодолевая возникающее между захватывающей штангой 6 и сидяшим в пазу 21 ползуна 19 фрикционным элементом 22 трение. Полэун 19 до тех пор остается в положении "выключено, пока растет или остается постоянным давление в корпусе. Если давление, приводящее к обратной деформации мембраны 3, падает, то захватывающая штанга 6 движется в обра|ном направлении, увлекая при этом за собой ползун 19 и коммутационный рычаг 24, до. тех пор, пока полэун 19 не подойдет к упору 26 и не задержится им.

При этом захватывающая штанга 6 воз2

Составитель В. Мясникова .Редактор В. Фельдман ТехредЛ. Алферова Корректор.М. Вигула

Заказ 6786/54 Тираж 923 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11. 30ЭП, Москва, )Н 35, Раущскж наб., л. 4/б

Филиал ППП Пвтант . г. Унторол, ул. Провктнвн, 4

d врашается в исходное положение, Подгонка упора 25 и контактной системы 27 обусловлена тем, что при самом незначительном возвратном движении захватываю.шей штанги 6 или ползуна 19 вновь за пирается электрическая цепь, и срабатывает требуемая команда управления, Посредством регулировки установочной втулки 7 регулируемого элемента 14 предварительного натяжения предлагается воз- О можность варьирования действуюшим на захватываюшую штангу 6 давлением элемента 14 предварительного натяжения, и таким образом устанавливаются требуе15 мые для прогибания мембраны 3 высоты давления.

Формула изобретения

1. Выключатель давления, соде ржаший корпус с камерой, имеюшей отверстие и мембрану, связанную со штоком, воздействуюшим на контакты и имею ш:м нру ю<ну, регулируемую с помошью втулки, установленной на штоке и выходяшей из корпуса, о т л и ч а ю ш и и с я тем„ что, с целью повышения надежности работы, шток выполнен в виде захватываюшей штанги, на которой установлен полэун с. рычагом> воздействуюшим на контакты, и с выступом, расположенным между дву« мя регулируемыми упорами, установленными на корпусе.

2. Выключатель по и. 1, о т л и ч аю in и и с я тем, что ползун снабжен регулируемым фрикционным элементом.

3. Выключатель по и. 1, о т л и ч а ю щ и Й с я тему что захв&тываюшая штанга установлена с возможностью скольжения в установочной втулке пружины.

Источники информации, принятые во внимание Hpt экспертизе

1. Патент США % 3665132, кл. 200-83, 197 2.

2, Патент США N 3178531, 1ГЛ. 200-83, 1965.

Выключатель давления Выключатель давления Выключатель давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к переключающим устройствам на магнитоуправляемых контактах (герконах)
Наверх