Устройство для измерения полной температуры преимущественно во входном канале газотурбинного двигателя

 

Устройство для измерения полной температуры преимущественно во входном канале газотурбинного двигателя, содержащее несколько расположенных по контуру входного канала двигателя струйных датчиков, проточные каналы которых на входе соединены посредством заборников и рабочих камер со входным каналом, а на выходе - с полостью, давление в которой ниже давления во входном канале в месте измерения, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения полной температуры воздуха во входном канале в условиях повышенной влажности, в устройство введены вакуум-насос и блок управления, посредством которого рабочие камеры датчиков сообщены с газовоздушным трактом на входе в вентилятор газотурбинного двигателя, а проточные каналы датчиков сообщены с полостью камеры разрежения вакуум-насоса, которая каналом с регулируемой заслонкой соединена с блоком управления, причем ротор вакуум-насоса кинематически соединен с ротором газотурбинного двигателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термо- и гигрометрии

Изобретение относится к пневматическим устройствам для измерения температуры

Изобретение относится к измерению высоких температур и может найти применение при определении температуры газов на выходе из топки парового котла

Изобретение относится к температурным измерениям

Изобретение относится к области приборостроения и позволяет увеличить надежность устройства в работе

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры нагреваемого тела. Предложено устройство для измерения температуры материала, нагреваемого в электромагнитном поле СВЧ, содержащее термобаллон, размещенный в электромагнитном поле СВЧ, совмещенный с гибким капилляром из диэлектрического материала, заполненным термометрическим телом и сообщающимся с блоком регистрации. Термобаллон снабжен герметично закрывающейся крышкой, а в качестве термометрического тела содержит газообразную среду. Блок регистрации выполнен в виде U-образной трубки, заполненной контрастной жидкостью и газообразной средой, контактирующей с гибким капилляром и с противоположным герметично закрытым концом U-образной трубки, которая размещена вне зоны действия электромагнитного поля СВЧ и снабжена шкалой для регистрации уровня контрастной жидкости. Технический результат – расширение интервала рабочих температур. 2 ил.
Наверх