Буровой снаряд

 

сесеюзная патен"но тс-н. адская о и и с кк ЖГе

ИЗОБРЕТЕН ЙЯ

Союз Советсиин

Социалистических

Республик пп 69768( (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено 25.09.73 (21} 19 599 1 О/22 03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано15.11.79. Бюллетечь ¹.42 (53)M. Кд.

Е 21 В 11/02

Гееудерстеенньй квинтет

СССР ее фенеи неееРетеннн н етцътнй (53) УДК 622.233. . 5{088,8}

Дата опубликования описания 17.11.79 (72) Автори изобретения

Ю, И. Лысенко, В. М. Овсянкин и Ю. Л. Трубников

Днепропетровский филиал Научно-исследовательского института строительного производства (7! ) Заявитель (54} Г- УР !ОЙ СНЛРЯД

Изобретение относится к бурению скважин, и может быть использовано в частности, при строительстве подземных коммуникаций и фундаментов.

Известны буровые снаряды, имеющие

5 рабочий орган, внутри которого размещен ролик (1).

Прототипом настоящего изобретения является буровой снаряд, содержащий рабочий орган в виде полого конуса, в котором .размещен вал с эксцентриком и роликом (2).

Однако в процессе работы известного снаряда сильно изнашивается внутренняя поверхность рабочего органа.

11елью настоящего изобретения являетсН уменьшение степени износа внутренней поверхности рабочего органа.

Это достигается тем, что буровой снаряд снабжен, установленной между роликом и внутренней поверхностью рабочего органа поворотной втулкой, причем между этой втулкой и рабочим органом пазмещены тела качения.

На чертеже дано схематическое изображение общего вида бурового снаряда.

Буровой снаряд содержит рабочий орган 1, выполненный в виде полого кснуса, в котором на шарнире 2 закреплен вал 3 с зкспентриком 4, в котором установлен ролик 5. Между роликом 5 и внутренней поверхностью рабочего органа 1 установлена поворотная втулка 6, причем между этой втулкой и рабочим органом 1 размещены тела качения 7.

Работа снаряда осуществляется следующим образом.

Вращение вала 3 передается зксцент рику 4 с роликом 5. Ролик 5, обкатываясь по поворотной втулке 6, придает ей, а вместе с ней.и рабочему органу 1, круговое раскручивание относительно оси вала 3. Поворотная втулка 6 передает радиальные усилия на рабочий орган 1, цод действием которых послелппй вдавливается в стенки скважины и производит уплотнение грунта. Режуцтий ol гпп цри своем враше THH производит р;;и vill нпа

s . Г ° ° Фг ° 1

4 б Ф ФлФ Фее «Ф t 3 657681

3 забоя и подачу разрушенного грунта под наружную поверхность рабочего органа 1

Если по каким-либо причинам происходит проскальзывание ролика 5, то усилие, вознйкающее при этом, передается на поворотную втулку 6, которая предохраняет внутреннюю поверхность рабочего органа 1 от износа.

Использование данного изобретения позволит повысить срок службы бурового снаряда за счет уменьшения износа одной из основных деталей — рабочего органа.

Формула изобретения

Буровой снаряд, содержащий рабочий орган, в виде полого конуса, в котором

4 размещен вал с эксцентриком н роликом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения степени износа внутренней поверхности рабочего органа, он снабжен, установленной между роликом и внутренней поверхностью рабочего органа поворотной втулкой, причем между этой втулкой и рабочим органом размещены тела качения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

l4 386121, кл. Е 21 В 11/02, 22.12,70.

2. Авторское свидетельство СССР

M 321588, кл. Е 02 0 17/14, 26.06.70 (прототип).

ЦНИИ11И Заказ 6898/23 Тираж 658 Подписное

Филиал IIIIIT Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Буровой снаряд Буровой снаряд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к устройствам для ударно-канатного бурения

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения скважин в рыхлых, слабо-связных и средне-твердых горных породах, а также для посадки свай при строительстве. Устройство содержит желонку, механизм ударного действия, элемент подвеса, выполненный в виде грузонесущего кабеля, наковальню, центратор, кабельный замок, электродвигатель, редуктор. Механизм ударного действия выполнен в виде вращающегося шпинделя-ударника, верхняя торцевая часть которого соединена с центратором через редуктор, элетродвигатель и кабельный замок. Верхняя торцевая часть вращающегося шпинделя-ударника соединена с редуктором - валом, выполненным со шлицами. Нижняя часть вращающегося шпинделя-ударника жестко соединена с термообработанным наконечником, оснащенным сегментами с выступами. Нижняя часть корпуса устройства оснащена наковальней, оснащенной сегментами с выступами, и соединена с желонкой. Обеспечивается значительное увеличение производительности и глубины бурения скважин. 3 ил.
Наверх