Устройство для приема звука

 

{72) Авторы изобретения

E С. Эстрин, Ю. Я. Сбоев и И. А. Зеленко (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА ЗВУКА

Изобретение относится к приборостроению, а именно к устройствам для приема звука, сконструированным с использованием электроакустических преобразователей.

Известно устройство для приема звука, выполненное с двумя электроакустическими преобразователями (ЗП), в частности с преобразователями, имеющими подвижные катушки или ленточки. Каждый ЗП подключается к отдельному усилителю, а для исключения их взаимного влияния используется фильтр. При .10 этом длина ленточки или размер катушки должны быть относительно велики у одного из ЗП, чтобы увеличить время пробега звуковой волны (1).

t5

Конструкция устройства сложна и недостаточно технологична, что удорожает производство, Известно также устройство, выполненное на двух конденсаторных ЭП (2). Но оно еще более сложно в изготовлении, так как дополнительно возникает необходимость в применении резонаторов-трубок.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для приема звука, содержащее блок управления и два развернутых один относительно другого на 180 электроакустических преобразователя, один из которых соединен с усилителем, имеющим компрессорную амплитудную характеристику, а друтой — с усилителем, имеющим экспандерную амплитудную характеристику 13).

Однако данное устройство не позволяет осуществлять с достаточной точностью преобразования . акустических . сигналов при приеме громких звуков, максимально приближая качество их звучания к натуральному.

Цель изобретения — повышение точности преобразования акустических сигналов при приеме громких звуков путем максимального приближения их к натуральному звучанию.

Указанная..цель достигается тем, что устройство снабжено сумматором, разные входы которого подключены к выходам усилителей,соединейных через вторые входы между собой и с выходом блока управления непосредственно, при этом вход последнего подключен к выходу

ЦНИИПИ Заказ 6580/21 Тираж 775 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

3 698 усилителя, имеющего компрессорную амплитудную характеристику.

На чертеже изображена структурная схема устройства для приема звука.

ЭП 1 через усилитель 2, имеющий компрессорную амплитудную характеристику, подключен к блоку управлеши 3, а. ЭП 4 — к усилителю 5, имеющему экспандерную амплитудную характеристику, Вторые входы обоих усилителей и выход блоха управления соединены 10 между собой непосредственно. Кроме того, выходы этих же усилителей подключены к разным входам сумматора 6. ЭП 1 развернут относительно ЭП 4 на 180 ЭП 1 и ЭП 4 имеют кардиоидную характе- 15 ристику направленности. ЭП 1 ориентирован.таким образом, что он воспринимает прямые акустические сигналы, а ЭП 4 — только отраженные. Таким образом, ЭП 4 начи ает работать. только в том случае, когда уровень отра- 0 женных сигналов становится достаточно большим, Л так как оба ЭП подключены к усилителям с разной, т.е. с противоположной, характеристикой, то при вступлении в работу ЭП 4 включается усилитель 5, имеющий экспандерную характеристику, и происходит процесс, приблизительно напоминающий процесс компенсации большого уровня сигнала. Все это происходит с помощью сумматора, работающего преиму.цественно в режиме вычитания амплитуд. В результате на выходе сумматора формируется сигнал, близкий к сигналу, соответствующему натуральному звучанию.

Улучшение качества записи фонограмм с помощью описанного устройства позволит умень-. З5

169 4 шить количество дублей, что снизит расходы на материалы, электроэнергию и на обслуживающий персонал.

Фор мула изобретения

Устройство для приема звука, содержащее блок управления и два развернутых один относительно другого на 180 электроакустических преобразователя, один из которых соединен с усилителем, имеющим компрессорную амплитудную характеристику, а другой — с усилителем, имеющим экспандерную амплитудную характеристику, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности преобразования акустических сигналов при приеме громких звуков путем максимального 1трибли>кения их к натуральному звучанию, оно снабжено сумматором, разные входы которого подключены к выходам указанных усилителей, соединенных через вторые входы между собой и с выходом блока управления непосредственно, при этом вход последнего подключен к выходу усилителя, имеющего компрессорную амплитудную характеристику.

Источники информации, принятые во.внимание при экспертизе

1. Патент Австрии М 259045, кл; 21а, 2,,опублик. 1967.

2. Патент Японии Х 25949, кл. 102 К 121, опублик, 1971.

3. Ямамото Такэо и др. Устройство для приема звука. — "НЭК гидзюцу кэнкю" 1968 т. 20, У 3, с. 223 — 233 (прототип).

Устройство для приема звука Устройство для приема звука 

 

Похожие патенты:

Микрофон // 582594

Изобретение относится к электроакустике

Изобретение относится к низкочастотному громкоговорителю (низкочастотному динамику), в частности к устройствам, функционирующим на низких частотах

Изобретение относится к способам и устройствам воспроизведения многоканальных звуковых сигналов

Изобретение относится к области электроакустики и предназначено для высококачественного звукоприема в аппаратуре записи и воспроизведения звука

Изобретение относится к области приборостроения и может использоваться, в частности, для моно-, стерео-, квадро- и полифонического воспроизведения магнитофонных и иных фонограмм

Микрофон // 2085053

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано в аппаратуре связи, в радиовещании, телевидении, в системах звукозаписи для приема звуковых колебаний от источников ближней зоны при наличии мешающих источников дальней зоны
Наверх