Магнитострикционный реверсивный привод


H04R15H01L41 -

 

(72) Автор изобретения

А. А. Абрамов (7l) Заявитель (54) МАГНИТОСТРИКЦИОННЫЙ РЕВЕРСИВНЫЙ ПРИВОД

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве высокоточного реверсивного источника движения с регулируемой скоростью.

Известен магнитострикционный привод, содержаший приводной магнитострикционный преобразователь и тормозные устройства, попеременно заклиниваюшие его в. период одного цикла работы привода (1).

Указанный магнитострикционный привод обладает существенной конструктивной сложl0 костью и невысоким быстродействием, а также ограниченной величиной быстродействия. Конструктивная сложность этого привода объясняется тем, что для обеспечения работы тор15 мозного устройства он должен содержать гидростанцию и электрогидравлическую систему управления. ,Наиболее близок по технической сущности к предлагаемому магнитострикционный реверсивный привод, содержащий индуктор, приводной магнитострикционный преобразователь, помещенный в его магнитное лоле, выходное и тормозное звенья, кинематически связанные с приводным преобразователем, тормозные магнитоСтрикционные преобразователи, воздействуюшие на этн звенья (2).

Недостатком привода является его конструктивная сложность, обусловленная тороидальной формой сердечника приводного магнитострикционного преобразователя. При работе тороидальный сердечник испытывает значительньre изгибные нагрузки и для обеспечения его работоспособности он выполнен с большим сечением. Увеличенное сечение серде -яика приводного магнитострикционного преобразователя и его тороидальная форма делают конструкцию привода сушественно сложней.

Цель .изобретения — упрощение конструкции магнитострикционного привода.

Указанная цель достигается тем, что приводной магнитосгрикцнонный преобразователь выполнен в виде замкнутого гибкого элемеи. та, охватывающего выходное н тормозное звенья.

На чертеже изображена схема предлагаемого ппнвода.

1. Авторское свидетельство СССР N 204177, кл. Н 01 L 41(00, 1966.

2, Авторское свидетельство СССР No 205955, кл. Н 01 L 41/00, 1967 (прототип).

3 6981

Привод содержит ипдуктор 1 с Ш-образным магнитопроводом, на котором размещены катушки 2 и 3, приводной магнитострикционный преобразователь 4, выполненный в вице замкнутой магнитострикционной ленты или проволоки, ведущее 5 и тормозное б звенья, выполненные ь виде дисков, охвачеш ых по наружной ш линдрической поверхности лентой, тормозные магнитострикционные преобразователи 7 и 8, снабженные катушками 9 и 10 10 соответственно. Преобразователи 7 и 8 одними ,концами жестко установлены на основании 11, а другими сопрягаются с дисками 6 и 5 соответственно. Катушки 2 и 3 образуют в магни топроводе 1 два встречно направленных магнитных потока; показанных стрелками. В целях самоторможения привода в обесточенном состоянии, магнитострикпионные преобразователи 7 и 8 выполнены из материала с отрицательной стрикш1ей, а их длина выбрана из условия заклинивания ими дисков 5 и б при отсутствии напряжения на катушках 9 и 10.

Для натяжения ленты 4, применен натяжной ролик 12.

Привод работает следующим образом.

Напряжение подается на катушку 9, стержень 7 укорачивается и диск 6 расклинивается.

Подается питание на катушки 2 и 3. Под действием магнитого поля участок АВС ленты 4 удлиняется (при,условии его положительной стрикции). Так как диск 5 эаклинен преобразователем 8, участок СД ленты 4 не имеет подвижности. Тогда происходит перемещение ленты от точки С к точке Д, и диск 6 поворачивается на некоторый угол против движения часовой стрелки. При этом величина удлинения участка АВС перетекает в ветвь, на которую воздействует ролик 12, После этого катушка 9 обесточивается, преобразователь 7

40 удлиняется и заклинивает диск б. Затем подается напряжение на катушку 10, преобразователь 8 укорачивается и расклинивает диск S.

Обесточиваются обмотки 2 и 3, магнитное лоле индуктора 1 исчезает. и участок АВС ленты 4 возврац ается в исходное состояние, 45 т.е. укорачивается, Так как диск 6 заклинен, а диск 5 расклинен, происходит перетекание ленты из подпружиненной роликом 12 ветви в участок АВС, При этом диск 5 поворачивается против направления вращения часовой

50 стрелки. После этого обесточивается катушка 10, преобразователь 8 удлиняется и эаклинивает диск 5. Далее работа привода повторяется описанным образом.

70 4

Реверсирование привода осуществляется изменением порядка работы преобразователей 7 и 8, а регулирование скорости движения— изменением частоты включения катушек 2, 3, 9, 10 либо величины напряжения, питающего катушки 2 и 3.

Выполнение привода магнитострикционного преобразователя в виде замкнутого элемента, например в виде плоского ремня с жестко соединенными концами (из магнитострикционной ленты или проволоки), намного проще тороццального приводного магнитостриктора в известных устройствах, Кроме того, предлагаемый гибкий приводной магнитостриктор при передаче рабочей нагрузки работает на разрыв.

При прочих равных условиях разрывная прочность приводного магнитостриктора намного больше, чем прочность на изгиб. Это позволяет делать предлагаемый магнитостриктор с намного меньшим сечением, чем в прототипе.

Выполнение приводного магнитостриктора уменьшенного по сравнению с прототипом сечения и в виде бесконечного гибкого звена обуславливает его существенное упрощение.

Магнитострикционный привод отличается простотой и компактностью и может найти широкое применение в различных областях техники, где необходимо иметь высокоточное и регулируемое по скорости и направлению движение.

Формула изобретения

Магнитострикционный реверсивный привод, содержащий индуктор, приводной магнитострикционный преобразователь, помещенный в его магнитное поле, выходное и тормозное звенья, кинематически связанные с приводным преобразователем, тормозные магнитострикционные преобразователи, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции привода, приводной магнитострикционный преобразователь выполнен в виде замкнутого гибкого элемента, охватывающего выходное и тормозное звенья.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

698170

Составитель В. Валуев

Техред С.Мигай

Корректор В. сутяга

Редактор А. Кравченко

Заказ 6580/21

Тираж 775 Подписное

ЦНИРПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Чосква, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Harem", г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Магнитострикционный реверсивный привод Магнитострикционный реверсивный привод Магнитострикционный реверсивный привод 

 

Похожие патенты:
Наверх