Устройство для измерения скорости изменения мощности ядерного реактора

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

< »698557 . (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 10.03.76 (21) 2331903/18-25 (23) Приоритет (33) 14.03.75 (31) Р 178789 (33) ПНР (51) М. Кл.

G24 С 7/14

Государственный квинтет

СССР по делам нэооретеннй н открытнй

Опубликовано 15.11.79. Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 25.11.79 (53) УДК 621.039..5 (088.8) Иностранцы

Мариан Зиэлиньски и Антони Янковски (ПНР) (72) Авторы изобретения

Иностранное предприятие

„Институт Бадань Ендровых (ПНР) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ

ИЗМЕНЕНИЯ МОЩНОСТИ ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА

Изобретение относится к области ядерного приборостроения и предназначено для применения в системах контроля ядерных реакторов для измерения скорости изменения мощности ядерного реактора.

Известно устройство для измерения скорости изменения мощности ядерного реактора, содержащее измеритель периода, на вход которого поступает сигнал, полученный от суммирования двух логарифмических сигналов (1).

Недостатком известного устройства является то, что точность измерения периода давления зависит от настройки характеристик и стабильности коэффициентов усиления предыдущих каскадов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство для измерения скорости изменения мощности ядерного реактора, содержащее импульсный и токовый логарифмические измерительные каналы, к выходу которых подключается через коммутатор измеритель периода.

Недостатком известного устройства является бросок сигнала на выходе измерителя периода при переключении с одного измерительного канала на другой, что вызвано подключением к разным уровням выходных напряжений каналов.

Целью изобретения является повышение достоверности информации.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство содержит первый и второй конденсаторы, подключенные одними обкладками к выходу импульсного и токового каналов, а другими к входу первого и второго коммутаторов, управление которыми осуществляется компаратором, причем коммутаторы. поочередно подключают обкладки конденсаторов к первому резистору, включенному последовательно со входом операционного усилителя, и к разрядному резистору. Обкладка конденсатора, отключаемая от первого резистора, соединяется через разрядный резистор к точке с нулевым потенциалом.

На чертеже показана структурная схема устройства.

Устройство состоит из импульсного 1 и токового 2 логарифмических измерительных каналов первого 3 и второго 4 конденсато698557

Формула изобретения

ЦН И И П И Заказ 6980/41 Тираж 616 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ров, подключенных к выход-ì .каналов. Конденсаторы подключены к первому 5 и второму 6 коммутаторам, которые поочередно подключают конденсаторы к первому резистору 7, включенному последовательно со ьходом измерителя периода 8, выполненного на операционном усилителе 9, в цепи обратной связи которого включен резистор 10 и конденсатор 11. Управление коммутаторами осуществляет компаратор 12, состояние которого может зависеть от уровня измеряемой мощности, например от выходного напряжения одного из измерительных каналов или переключаться вручную. Обкладка конденсатора, отключенная от первого резистора подсоединяется через разрядный резистор 13 в точке 14 с рулевым потенциалом.

Устройство работает следующим образом.

При малой мощности реактора работает импульсный логарифмический канал, и компаратор управляет коммутаторами так, что первый конденсатор подключен одной из обкладок к выходу импульсного логарифмического канала, а другой через первый коммутатор к первому резистору, включенному последовательно со входом операционного усилителя. Первый резистор вместе с конденсатором 11 определяет время нарастания.

Второй конденсатор, подключен одной из обкладок к выходу токового логарифмического канала, а другой через второй коммутатор и разрядный резистор к точке с нулевым потенциалом.

Коммутаторы производят переключения з6 конденсаторов на входе измерителя периода. Логарифмические каналы имеют одинаковые наклоны характеристик, определенных в единицах напряжения на декаду изменения измеряемых величин. Время переключения конденсаторов коммутаторами составляет порядка десятков наносекунд, чтр значительно меньше постоянных времени интегрирования, применяемых в измерителе периода, которые выбираются порядка секунды и поэтому выходное напряжение измерителя периода непрерывно в момент переключения.

Преимуществом изобретения является получение сигнала, характеризующего период реактора, без прерывания сигнала, связанного с переключением измерительных каналов.

Устройство для измерения скорости изменения мощности ядерного реактора, содержащее импульсный и токовый логарифмические измерительные каналы, к выходу которых подключается через коммутатор измеритель периода, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности информации, оно содержит первый и второй конденсаторы, подключенные одними обкладками к выходу импульсного и токового каналов, а другими к входу первого и второго коммутаторов, управление которыми осуществляется компаратором, причем коммутаторы поочередно подключают обкладки конденсаторов к первому резистору, включенному последовательно со входом операционного усилителя, и к разрядному резистору.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что обкладка конденсатора, отключаемая от первого резистора соединяется через разрядный резистор к точке с нулевым потенциалом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Доклад Кницкого А., Островского А., Яниковского А. _#_e 2-33/4-10 на конференции «Контроль и управление ядерными реакторами и ядерными электростанциями», Варшава, 1973 (прототип) .

Устройство для измерения скорости изменения мощности ядерного реактора Устройство для измерения скорости изменения мощности ядерного реактора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области управления ядерными реакторами

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано в системах управления и защиты ядерного реактора, а более конкретно для определения периода изменения мощности ядерного реактора

Изобретение относится к области управления ядерными энергетическими реакторами и может быть использовано при выводе на мощность энергетических реакторов, критических сборок, космических ЯЭУ, а также в системах аварийной защиты реакторов и критических сборок
Наверх