Пресс для сеносоломистых материалов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик нц698577

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (6() Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 250778 (21) 2648136/30-15 (51)М. Кл.

01 F 15/04 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК631. 364. 5.

° 025 (088, 8) Опубликовано 2 5.11 79 Бюллетень ¹ 4 3

Дата опубликования описания 2811.79 (72) Авторы изобретения

П.И.Леонтьев и И.Я.Федоренко

71) 3aSsHTeSIb Челябинский институт механизации и электриФикации ( сельского хозяйства (54) ПРЕСС ДЛЯ СЕНОСОЛОМИСТЫХ NATEPHAJIOB

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к прессам.

Известен пресс для сеносоломистых материалов, включающий подающий меха- 5 низм, прессовальную камеру с поршнем, снабженным механизмом привода и вибратором (lj.

Недостаток указанного пресса заключается в том, что процесс прессования энергоемок, а поршень сложен по конструктивному исполнению.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса прессования и упрощение конструкции поршня.

Это достигается тем, что механизм привода выполнен в виде редуктора, а вибратор — в виде эксцентрикового выходного вала упомянутого редуктора связанного с поршнем П-образным пальцем. Редуктор размещен внутри полого корпуса.

На чертеже изображен пресс для сеносоломистых материалов.

Пресс для сеносоломистых материалов включает прессовальную камеру

1 и подающий механизм 2. Поршень 3 выполнен, с целью снижения динамических нагрузок пустотелым и имеет в задней части разъемный подшипник скольжения, в котором совершает качаюи,ееся движение П-образный палец

4 поршня 3, связанный с эксцентриковым выходным валом -5 редуктора 6 посредством корпусов подшипников, установленных, на упомянутом валу 5.

Передаточное отношение редуктора

6 равно 30, Входной вал редуктора

6 представляет собой коленчатый вал

7 пресса. Корпус 8 редуктора 6 передает движение от коленчатого вала

7 к поршню 3. Корпус 8 упомянутого редуктора выполняет роль шатуна поршня 3. На эксцентриковом выходном валу 5 размещены два ползуна 9, шарнирно связанные с корпусом 8 редуктора 6.

Во время работы ползуны 9 перемещаются по направляющим, установленным на раме пресса (на чертеже направляющие и рама не псказаны).

В прессовальной камере 1 находится исходный материал. 10 и получаемый продукт 11 (например, брикеты).

Пресс работает следующим образом.

При вращении коленчатого вала 7 поршень 3 посредством корпуса 8 редуктора 6 и П-образного пальца 4 приводится в поступательное движение.

Одновременно вращательное движение р ° Э

Ф а ФЪбМФ б 98577

Формула изобретения

Составитель В. Докучаев

Редактор Р.Антонова Техред И.Асталош Корректор Ю.Макаренко

Заказ 7091/4 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 коленчатого вала 7 посредством редуктора б передается эксцентриковому выходному валу 5, что вызывает качание пальца 4 и, соответственно, вибрацию поршня 3, дополнительно к

его основному поступательному движению.

При этом исходный материал 10 в прессовальной камере 1 уплотняется до образования брикета необходимой плотности. Затем поршень 3 приводится в исходное положение коленчатым валом 7, который coBc ði àåò За рабочий цикл один оборот. Загружается новая порция материала и процесс ,повторяется (движение подающего механизма 2 и коленчатого вала 7 согла сованы между собой). При этом первоначальные брикеты служат подвижным упором при образовании последующих.

Предложенный пресс для сеносоломисin тых материалов позволяет снизить энер-. гоемкость процесса прессования, а конструктивное исполнение поршня более простое; кроме того, предложенный пресс позволяет получать как брикеты, так и тюки из исходного 25 материала. При этом размер готового продукта определяется .размером прессовальной камеры и поршня и может варьироваться от размера таблеток диаметра 5-10 мм до тюков сечением 200 х х 300 мм, Таким образом, предлагаемый пресс для сеносоломистых материалов обладает широкими технологическими возможностями, Размещение редуктора внутри полого корпуса делает конструкцию данного пресса в целом простой, надежной и безопасной.

1. Пресс для сеносоломистых материалов, включающий подающий механизм, прессовальную камеру с поршнем, снабженным механизмом привода и вибратором,. отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса прессования и упрощения конструкции поршня, механизм привода выполнен в виде редуктора, .а вибратор— ,в виде эксцентрикового выходного вала упомянутого редуктора, связанного с поршнем П-образным .пальцем.

2, Пресс по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что редуктор размещен внутри полого корпуса.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 284498, кл.A 01 T 15/04, 1969 (прототип).

Пресс для сеносоломистых материалов Пресс для сеносоломистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для прессования кип из корней и корневищ солодки в качестве сырья медицинской, фармацевтической и химической промышленности

Изобретение относится к способам и устройствам безвязочного прессования растительного материала, преимущественно повышенной влажности, и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для заготовки сена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для заготовки кормов из растительного материала
Изобретение относится к производству кип из сельскохозяйственного сырья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при заготовке кормов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для прессования опавшей листвы
Наверх