Пресс для сборки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ

< 698707 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 388819 (22) Заявлено 16.03.77 (21) 2464395/25-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

В 21 F33/02

Государственный нокатет

СССР

ro делам нзобретеннй н открытий

Опубликовано 25.11.79. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 10.12.79 (53) УДК 621.979, . 11 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. С. Евсюков и В. Г. Луценко (71) Заявитель (54) ПРЕСС ДЛЯ СБОРКИ

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию.

Из основного авт. св. № 388819 известен пресс для сборки, содержащий установленную на станине траверсу, на которой смонтированы рабочие элементы.

Недостатком этого пресса является то, что при проведении операции крепления сетки к постельной раме кровати типа раскладной (полевой) растяжки сетки, соединяющие ее с подголовником, деформируются, конструкция сетки нарушается, так как ориентация концов растяжек сетки в данном месте при помощи рабочих элементов пресса затруднительна.

Цель изобретения — повышение качества постельных рам в результате изменения конструкции рабочих элементов пресса.

Это достигается тем, что пресс для сборки снабжен установленными на ползуне подвижным упором с поперечным наклонным пазом и фиксатором с горизонтальной прорезью, а также рычагом, кинематически связанным с рабочими элементами.

На фиг. 1 изображен пресс, общий вид; на фиг. 2 — рабочие элементы пресса в начале рабочего цикла пресса, на фиг. 3— то же, в конце рабочего цикла пресса, когда боек с фиксатором рабочего элемента и устройство придают растяжке окончательную форму;на фиг. 4 — вид по стрелке А на фиг. 2.

Пресс имеет основание 1, две цилиндрические стойки 2, установленные»а основании, и траверсу 3, прикрепленную гайками то 4 к стойкам. На стойках смонтирован ползун 5 с кондуктором 6. Ползун приводится в рабочее (возвратно-поступательное) движение от электропривода, расположенного на основании и состоящего из электродвигателя 7, редуктора 8, коленчатого вала 9, 1 расположенного на двух опорах 10, двух шатунов 11, передающих усилие от коленчатого вала 9 ползуну 5, упругой муфты 12, соединяющей электродви|атель 7 с редуктором 8, зубчатой муфты 13, соединяющей

2О редуктор 8 с коленчатым валом 9, и электротормоза 14. На траверсе 3 закреплены подпружиненные прижимы 15 и рабочие элементы 16, имеющие в нижней части фиксаторы, снабженные лопастью.

698707

Формула изобретения

Рабочис элементы 16 закреплены на траверсе 3 против растяжек, расположенных по периметру постельной. рамы 17.

Для загиба растяжек, идущих к подголовнику постельной рамы 7, установлены рабочие элементы 18, состоящие из бойка 19 (без фиксатора и лопасти), и фиксирующее догибающее устройство, состоящее из подвижного упора 20, имеющего в торце поперечный наклонный паз, расположенный напротив загибаемой растяжки, и фиксатора 21 с горизонтальной прорезью с расширением кверху для захвата растяжки за загнутый конец сетки 22 и ориентации его относительно бойка 19 рабочего элемента 18.

Возвратно-поступательное движение упора 20 и фиксатора 21 осуществляется от рычага 23, движение которых производится от пневмоцилиндра 24. Количество предлагаемых устройств и в прессе зависит от количества растяжек, соединяющих сетку с подголовником постельной рамы 17.

Пресс для сборки работает следующим .образом.

Постельная рама 17 с собранной ромбической сеткой закладывается в кондуктор 6 недогнутыми концами растяжек сетки 22 вверх. Затем включается привод пресса и пневмоцилиндр привода фиксирующего и догибающего устройства. При включении привода устройства совершают поступательное движение вверх подвижной упор 20 и фиксатор 21. Сначала фиксатор прорезью, расширенной кверху, ориентирует загнутый конец сетки 22, а затем подвижный

4 упор 20, имеющий в торце поперечный наклонный паз, поднимается до пост;IhHoH рамы 17, OpHpHTHpó!„ò противоположный незагнутый конец растяжки сетки 22.

При включении привода пресса и фиксирующего устройства ползун 5 с рамой 17 встречается с рабочим элементом !.8, нажимает бойком 19 на ориентированный в вер тикальном положении незагнутый конец растяжки. При дальнейшем движении ползуна 5 в верхнее положение конец растяжки сетки 22 первоначально упирается в паз бойка 19, ориентируется дополнительно и, скользя по пазу, догибается до окончательной формы (см. фиг. 3). В этом положении ползун достигает своей верхней мертвой точки и возвращается в исходное положение.

На этом рабочий цикл пресса заканчивается. Готовая постельная рама с:!р;кре-:..енной к ней сеткой вынимается из «опдуктора

6 и пресс готов к следующему циклу.

Использование изобретения позволяет получать качественные концы растяжек постельной рамы, соединяющие ее с подголовником раскладной кровати.

Пресс для сборки по, авт. св. № 388819, отличающийся тем, что, с целью повышения качества постельных рам, DH снаожен установленными на ползуне подвижным упором с поперечным наклонным пазом и фиксатором с горизонтальной прорезью, а также рычагом, кинематически связанным с рабочими элементами пресса.

698707

Составитель У. Рафиажанова

Редактор А. Бер Техред О. Луговая Корректор М. Внгула

Заказ 7135/11 Тираж 034 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пресс для сборки Пресс для сборки Пресс для сборки Пресс для сборки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологической оснастке для растяжки плоских сеточных рамок и позволяет повысить равномерность натяжения сеточного полотна во взаимно перпендикулярных направлениях с возможностью применения материала с широким диапазоном деформирования
Наверх